LANNION NATATION
Devient membre de Lannionnatation.com, maintenant !
Menu principal
Qui est en ligne
1 utilisateur(s) en ligne (dont 1 sur Articles)

Membre(s): 0
Invité(s): 1

plus...
Contacts !
Comités de Natation

Comité départemental des Côtes d'Armor

Comité régional de Bretagne

Fédération Française de Natation

Recherche
Info club ! : Retour sur les n2 q1
Posté par Marie le 17/12/2017 23:04:50 (167 lectures)
Info club !

Les championnats Nationale 2 Hiver à Chartres du 15 au 17 Décembre : 5 podiums (dont 4 titres) et 2 records départementaux

Du 15 au 17 Décembre, le complexe Odyssée de Chartres accueillait les championnats de nationale 2 Hiver grand bassin.

Au programme, uniquement des séries sur l’ensemble des épreuves

Une compétition qui a rassemblera l’ensemble de l’élite des nageurs du grand Ouest.

Parmi eux, il y avait 9 nageurs Lannionais : Camille Abiven, Tifenn Hirrien, Marine Lecomte, Alexis Bouillie, Jules Gautier, Titouan Le Bail, Luc Moulin, Adrien Moncomble et Elio Wacrenier.
L’ensemble de ces nageurs ont su relever le défis pour la première sortie en grand bassin de la saison.


Merci aux officiels
Voici les principaux résultats :
Marine Lecomte se classe chez les juniors 1 filles (nageuses nées en 2003 et 2004), 1ère du 50m dos en 32’56, du 100m dos en 1’’08’81, du 200m dos en 2’’29’3, du 200m 4 nages en 2’’35’48 et du 400m 4 nages en 5’’24’04.

Tifenn Hirrien se classe chez les juniors 1 filles (nageuses nées en 2003 et 2004) 25ème au 50m dos en 34’97, 22ème au 100m dos en 1’’15’45 et 19ème au 200m dos en2’’42’12.

Elio se classe chez les juniors 1 garçons (nageurs nés en 2002 et 2003), 62ème au 50m brasse en 37’87 et 47ème au 200m brasse en 2’’59’62.

Jules se classe chez les juniors 1 garçons (nageurs nés en 2002 et 2003), 49ème au 50m brasse en 35’85 et 50ème au 200m brasse en 3’’02’92.

Camille se classe chez les juniors 2 filles (nageurs nés en 2001 et 2002) 39ème au 50m brasse en 38’11, 40ème au 100m brasse en 1’’25’57 et 29ème au 200m brasse en 3’’02’88.

Alexis Bouillie se classe chez les juniors 2 garçons (nageurs nés en 2000 et 2001), 15ème au 100m dos en 1’’04’89, 11ème au 200m dos en 2’’22’22, 27ème au 100m nage libre en 56’13 et 17ème au 200m 4 nages en 2’’20’65.

Titouan Le Bail se classe chez les juniors 2 garçons (nageurs nés en 2000 et 2001) 7ème du 50m brasse en 31’40, 14ème du 200m brasse en 2’36’’98 et 12ème au 100m brasse en1’’10’52.

Luc Moulin se classe chez les juniors 2 (nageurs nés en 2000 et 2001), 22ème au 200m papillon en 2’’23’11 et 16ème au 800m nage libre en 9’’11’52.

Adrien Moncomble se classe chez les seniors garçons (nageurs nés en 1999 et avant) 5ème au 50m brasse en 31’86 et 7ème au 100m brasse en 1’’10’97.


2 records du département en grand bassin catégorie 14ans ont été améliorés par Marine au 100mdos et 400m 4 nages.
Au 4004n elle réalise aussi des nouveaux records du club catégories 14/15/16/17 ans et +

Format imprimable Envoyer cet article à un(e) ami(e)
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
Calendrier
Aout 2018
Add event Proposer
L M M J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31