LANNION NATATION
Devient membre de Lannionnatation.com, maintenant !
Menu principal
Qui est en ligne
1 utilisateur(s) en ligne (dont 1 sur Articles)

Membre(s): 0
Invité(s): 1

plus...
Contacts !
Comités de Natation

Comité départemental des Côtes d'Armor

Comité régional de Bretagne

Fédération Française de Natation

Recherche
Info club ! : Bilan des championnats de Bretagne été
Posté par Marie le 2/7/2018 23:26:10 (101 lectures)
Info club !

Du 30 Juin au 2 Juillet, la piscine Bréquigny de Rennes accueillait les championnats de Bretagne été qualificatif pour les championnats estivaux.

Au programme, uniquement des séries le matin et finale A et B toutes catégories et C (réservées aux nageurs de 14/15 ans et nageurs 15/16 ans non qualifiés sur les finales supérieures) l’après-midi.

13 nageurs du club de Lannion Natation étaient présents : Camille Abiven, Tjomas Even, Jules Gautier, Ines Haroutel, Tifenn Hirrien, Titouan Le Bail, Camille et Marine Lecomte, Kieran Lorrain, Eve Masse, Luc Moulin, Noémie prouteau et Elio Wacrenier

Voici les résultats principaux,
Les lannionais ont participé à 30 finales

En finale A
Titouan Le Bail termine 5ème du 100m brasse en 1'09''43 et 3ème du 50m brasse en 31’’15 et du 200m brasse en 2’37’’06
Marine Lecomte se classe 7ème du 200m dos en 2’26’’88 et du 200m brasse en 2’56’’62. Elle termine 6ème du 200m 4n en 2’32’’95. Au 100m dos, elle se classe 5ème en 1’08’’66

En Finale B
Tifenn Hirrien termine 4ème en 2'36''00 du 200m dos et 7ème du 100m dos en 1’14’’06
Luc Moulin termine 3ème en 2'30''18 du 200m dos, 5ème du 200m nl en 2’10’’92 et 3ème du 400m nl en 4’35’’43
Noémie Prouteau se classe 7ème du 400m nl en 5’00’’12
Marine lecomte remporte le 200m papillon en 2’36’’86
Kieran Lorrain se classe 4ème du 200m dos en 2'31''78
Jules gautier se classe 4ème du 200m brasse en 2’53’’73
Elio Wacrenier termine 5ème du 200m brasse en 2’55’’62 et 6ème du 400 4n en 5’41’’34


En finale C
Eve Masse se classe 4ème en 2'40''91 au 200m dos et 6ème du 100m dos en 1’15’’86
Ines Haroutel termine 6ème en 2'44''71 au 200m dos et 5ème du 100m dos en 1’15’’78
Elio termine 6ème en 2'42''82 au 200m dos et 3ème en 1'19''92 au 100m brasse
Jules termine 2ème en 1'19''71 du 100m brasse et 4ème du 2004n en 2'35''16. Il se classe 8ème du 50m brasse en 35’’28
Noémie Prouteau se classe 2ème du 200m nl en 2’22’’41
Tifenn hirrien se classe 5ème du 50m dos en 35’’08
Marine lecomte remporte le 50m dos en 32’’50


Ils sont montés à 6 reprises sur le podium (dont 3 fois sur la plus haute marche)

En Juniors 1
Marine lecomte remporte le 100m dos, le 200 m dos et le 200 4n. Elle se classe 2ème du 200m papillon

En toutes catégories
Titouan Le Bail termine 3ème du 50m brasse et du 200m brasse


Marine améliore les records du club du 1500m nl catégories 15/16/17 ans et toutes catégories

Un grand merci à Hipolyte et nos 2 officiels

A suivre le week end prochain, la coupe de l'Ouest des départements avec 4 nageuses du club qui représenteront le département

Format imprimable Envoyer cet article à un(e) ami(e)
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
Calendrier
Octobre 2018
Add event Proposer
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Prochaines compétitions