LANNION NATATION
Devient membre de Lannionnatation.com, maintenant !
Menu principal
Qui est en ligne
2 utilisateur(s) en ligne (dont 2 sur Articles)

Membre(s): 0
Invité(s): 2

plus...
Contacts !
Comités de Natation

Comité départemental des Côtes d'Armor

Comité régional de Bretagne

Fédération Française de Natation

Recherche
Info club ! : retour les CD 22 élite été et finale 22 yaouank
Posté par Marie le 18/6/2019 21:48:19 (146 lectures)
Info club !

Ce week end le club de LANNION NATATION a participé aux championnats des Côtes d’Armor été élite et à la finale départementale du natathlon à la piscine des pommiers de Lehon.

41 PODIUMS dont 10 titres de champion des Côtes d’Armor été.

Pas loin de 126 nageurs Juniors et plus (nés en 2004 et avant pour les gars et en 2005 et avant pour les filles) ont participé ce samedi et dimanche au championnat des Côtes d’Armor été élite à la piscine des pommiers de Lehon.

Parmi eux il y avait 22 nageurs lannionais.
Au programme, 50m papillon, 50m dos, 50m Brasse, 50 crawl, 100m papillon, 100m dos, 100m Brasse, 100m crawl, 100m 4N, 200m papillon, 200m dos, 200m brasse, 200m crawl, 200m 4N, 400m crawl, 400m 4N, 800 crawl, 1500m crawl, un relais 4*504n mixte et 4*100m nl (un par club)

Les épreuves se déroulaient tous sous forme des séries. Sur les 50m et 100m il y avait des finales : 1 finale pour les 6 meilleures temps Juniors 1 (filles nées en 2004/2005 et gars 2003/2004) et une finale pour les 6 meilleures temps juniors 2 et + (nageurs nés en 2002 et avant et nageuses nées en 2003 et avant)

Les nageurs lannionais sont montés à 41 reprises sur le podium, ont remporté 10 titres de champions des Côtes d’Armor et ont participé à 41 finales

Voici les résultats principaux.

Chez les Juniors 1
Daphnée Gautier termine 3ème du 200m nl en 2’34’’12, 2ème du 50m brasse en 38’’65
Sterenn Le pape se classe 2ème du 400m nl en 5’19’’27, 3ème du 50m dos en 35’’85, 2ème du 100m dos en 1’16’’43, 3ème du 100m papillon en 1’19’’62
Ines Haroutel termine 3ème du 400m nl en 5’27’’10, 2ème du 800m nl en 10’54’’97, 2ème du 50m dos en 35’’67. Elle remporte le 200m dos en 2’42’’59
Ellyn Bouillie remporte le 50m dos en 34’’67, le 100m dos en 1’16’’20. Elle termine 3ème du 50m papillon en 33’’67 et 2ème du 100m 4n en 1’15’’87
Jules Gautier termine 2ème du 100m nl en 1’00’’16, 3ème du 50m dos en 34’’17. Il remporte le 50m brasse en 33’’18 et le 1004n en 1’09’’01
Mathieu Even termine 3ème du 100m brasse en 1’25’’25
Noémie Prouteau se classe 2ème du 100m nl en 1’06’’02, 2ème du 2004n en 2’45’’47, 3ème du 800m nl en 12’56’’13. Elle remporte le 4004n en 5’52’’76
Elio Wacrenier remporte le 200m brasse en 2’42’’50
Yann Perrier termine 2ème du 200m papillon en 3’16’’63

Chez les Juniors 2 et +
Marine Lecomte se classe 3ème du 800m nl en 12’09’’37 et du 100m 4n en 1’12’’47. Elle remporte le 200m dos en 2’30’’40
Eve Masse se classe 2ème au 100m nl en 1’03’’28, 3ème du 100m brasse en 1’31’’25 et 3ème du 4004n en 5’45’’33. Elle remporte le 1500m nl en 20’18’’69
Alexis Bouillie remporte le 1004n en 1’07’’56. Il termine 2ème du 4004n en 5’07’’48
Mael petit termine 3ème du 400m nl en 5’47’’72, 2ème du 800m nl en 11’41’’84
Adrien Moncomble termine 2ème du 50m brasse en 32’’40 et du 200m brasse en 2’42’’71
Le relais 4*100m nl composé de Noémie Prouteau, Eve Masse, Ellynn Bouillie et Daphnée Gautier termine 2ème en 4’17’’51
Le relais 4*504n mixte composé de Marine Lecomte, Adrien Moncomble, Jules Gautier et Eve Masse se classe 2ème en 2’00’’00

4 Records du club ont été améliorés
Noémie Prouteau améliore le records 15 ans du 100m nl en 1’02’’98
Eve Masse améliore le records 16/17 ans et toutes catégories du 100m nl en 1’01’’39

Il y avait aussi la finale départementale du nathatlon avec 6 nageurs de la catégorie Jeunes de présents :
Hoel Perrier, Matisse Taunay, Joachin Moulin, Fanch Lebarbier, Marius Masseet Riwan Duault.
Ces nageurs ont participé à 5 épreuves : 200m nl, 50m papillon, 50m dos, 50m brasse et 50m nl
Un classement fut établi à partir du cumul des points marqués sur l’ensemble des 5 épreuves. Les3 meilleurs nageurs étaient récompensés.
En jeunes 2 gars (nageurs nées en 2006)
Matisse Taunay termine 5ème avec 1971 pts
Joachin Moulin termine 7ème avec 1637 pts
Hoel Perrier termine 8ème avec 1464 pts
Riwan Duault termine 9ème avec 1412 pts

En jeunes 1 garçons (nageurs nés en 2006)
Marius Masse termine 7ème avec 851 pts
Fanch Le Barbier termine 9ème avec 453 pts

Format imprimable Envoyer cet article à un(e) ami(e)
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
Calendrier
Novembre 2019
Add event Proposer
L M M J V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Prochaines compétitions