LANNION NATATION
Devient membre de Lannionnatation.com, maintenant !
Menu principal
Qui est en ligne
2 utilisateur(s) en ligne (dont 2 sur Articles)

Membre(s): 0
Invité(s): 2

plus...
Contacts !
Comités de Natation

Comité départemental des Côtes d'Armor

Comité régional de Bretagne

Fédération Française de Natation

Recherche
Info club ! : retour sur les championnats de Bretagne été
Posté par Marie le 1/7/2019 21:36:08 (138 lectures)
Info club !

Du 29 Juin au 1er Juillet, la piscine du Naye de St Malo accueillait les championnats de Bretagne été qualificatif pour les championnats estivaux.

Au programme, uniquement des séries le matin et finale A et B toutes catégories et C (réservées aux nageuses de 15 ans et - et aux nageurs 16 ans et - non qualifiés sur les finales supérieures) l’après-midi.

16 nageurs du club de Lannion Natation étaient présents : Ellynn et Gael Bouillie, Mathieu Even, Jules et Daphnée Gautier, Ines Haroutel, Titouan Le Bail, Camille, Juliette et Marine Lecomte, Stérenn Le Pape, Eve Masse, Luc Moulin, Noémie et Tiphaine prouteau et Elio Wacrenier

Voici les résultats principaux,
Les lannionais ont participé à 38 finales

En finale A
Titouan Le Bail termine 3ème du 50m brasse en 32’’28 et 7ème du 100m brasse en 1’12’’31
Marine Lecomte se classe 6ème du 200m nl en 2'16’’12, 4ème du 200m dos en 2’28’’93, 7ème du 200m papillon en 2’42’’52, 3ème du 400 4n en 5’17’’41, 2ème du 100m dos en 1’08’’96, 7ème du 200m brasse en 3’00’’23 et 4ème du 200 4n en 2’30’’64
Ellynn Bouillie termine 7ème du 200m dos en 2’40’’73

En Finale B
Ines Haroutel se classe 6ème du 50m dos en 34’’22
Luc Moulin termine 5ème du 200m nl en 2’10’’71
Eve Masse termine 6ème du 200m nl 2’20’’09
Ellynn Bouillie termine 2ème du 100m dos en 1’14’’19
Noémie Prouteau se classe 5ème du 200m nl en 2’18’’94
Jules gautier se classe 2ème du 50m brasse en 33’’06, 6ème du 100m brasse en 1’14’’78 et 7ème du 200 4n en 2’42’’22
Gael Bouillie termine 8ème du 100 dos en 1’09’’98
Elio Wacrenier termine 1er du 200m brasse en 2’44’’27

En finale C
Elio Wacrenier termine 5ème au 100m brasse en 1’20’’22 , 6ème du 50m brasse en 35’’38 et 1er du 200 4n en 2’34’’86.
Jules Gautier termine 1er du 50m nl en 26’’68,3ème du 100m nl en 59’’33 et 4ème du 50m papillon en 28’’95
Noémie Prouteau se classe 4ème du 50m nl en 30’’04
Ellynn Bouillie termine 2ème du 50m dos en 34’’70, 5ème du 100m nl en 1’08’’03 et 2ème du 200 4n en 2’46’’12
Sterenn Le Pape se classe 7ème du 100m papillon en 1’17’’86, 1ère du 100m dos en 1’16’’98, 1ère 200m dos en 2’44’’90 et 4ème du 50m papillon en 32’’63
Juliette Lecomte termine 5ème du 200m dos en 2’49’’98
Mathieu Even termine 5ème du 100 dos en 1’11’’27
Daphnée Gautier termine 5ème du 50m papillon en 33’’25
Tiphaine prouteau termine 5ème du 200m brasse en 3’17’’55

Ils sont montés à 7 reprises sur le podium
En Juniors 1
Ellyn Bouillie se classe 2ème du 200m dos et du 100m dos

En toutes catégories
Titouan Le Bail termine 3ème du 50m brasse
Marine Lecomte termine 2ème du 800m nl en 9’40’’49, du 1500m nl en 18’28’’95 et du 100m dos. Elle se classe 3ème du 400 4n en 5’17’’41

quelques records ont été améliorés
Juliette améliore un record départemental 12 ans et – au 200m dos.
Marine améliore les recors du club 16/17 ans et toutes catégories au 1500m nl.


merci à nos officiels

Format imprimable Envoyer cet article à un(e) ami(e)
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
Calendrier
Novembre 2019
Add event Proposer
L M M J V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Prochaines compétitions