LANNION NATATION
Devient membre de Lannionnatation.com, maintenant !
Menu principal
Qui est en ligne
3 utilisateur(s) en ligne (dont 2 sur Articles)

Membre(s): 0
Invité(s): 3

plus...
Contacts !
Comités de Natation

Comité départemental des Côtes d'Armor

Comité régional de Bretagne

Fédération Française de Natation

Recherche
Info club ! : Retour sur les championnats des Côtes d'Armor elite Hiver
Posté par Marie le 21/11/2021 19:58:22 (206 lectures)
Info club !

LES CHAMPIONNATS DES COTES D’ARMOR hiver élite à LOUDEAC LE 20 ET 21 NOVEMBRE

Ce week end le club de LANNION NATATION a participé au championnat des Côtes d’Armor hiver élite. Ils étaient 20 nageurs à prendre part à l’événement.

34 PODIUMS dont 12 titres de champion des Côtes d’armor

Pas loin de 130 nageurs ont participé ce samedi et dimanche au championnat des Côtes d’Armor hiver élite.

Parmi eux il y avait 20 nageurs lannionais.

Au programme, 50m papillon, 50m dos, 50m Brasse, 50 crawl, 100m papillon, 100m dos, 100m Brasse, 100m crawl, 100m 4N, 200m papillon, 200m dos, 200m brasse, 200m crawl, 200m 4N, 400m crawl, 400m 4N, 800 crawl, 1500m crawl et une relais 4*50m 4N (un par club)

Les épreuves se déroulaient tous sous forme des séries. Sur les 50m il y avait des finales toutes catégories (les 5 meilleurs temps toutes catégories confondues entraient en finale)

Les nageurs lannionais sont montés à 34 reprises sur le podium, ont remporté 12 titres de champions des Côtes d’Armor et ont participé à 9 finales, ils en ont remporté 3(Ronan Bernardin remporte la finale du 50m papillon en 26’’17, Daphnée Gautier se classe 5ème de la finale du 50m brasse en 37’’42 et de la finale du 50m papillon en 32’’37, Thomas Gysemberg termine 4ème de la finale du 50 papillon en 28’’02 et remporte la finale du 50m brasse en 30’’88, Juliette Lecomte se classe 3ème du 50m dos en 33’’66, Nolwenn Malivet termine 4ème de la finale du 50m papillon en 31’’60, Yann Perrier se classe 4ème de la finale du 50m dos en 30’’18, Tiphaine Prouteau remporte la finale du 50m brasse en 36’’38).

Voici les résultats principaux.

Chez les Juniors 2 et - filles (nées en 2006 et après)
Nolwenn Malivet remporte le 50m papillon en 32’’12, le 200 4n en 2’38’’07 et le 400 4n en 5’25’’44. Elle termine 2ème du 800m nl en 9’56’’89
Juliette Lecomte remporte le 200m dos en 2’36’’12.
Tiphaine Prouteau termine 2ème du 200m dos en 2’40’’90, du 50m brasse en 38’’09 et 3ème du 200 4n en 2’42’’28

Chez les Juniors 2 et - garçons (nés en 2005 et après)
Joachin Moulin remporte le 800m nl en 10’09’’64 et termine 3ème du 400m nl en 4’50’’54.
Riwan Duault termine 3ème du 200m dos en 2’34’’39
Mathis Inizan termine 3ème du 50m papillon en 29’’68
Matisse Taunay termine 2ème du 200m papillon en 2’45’’27.

Chez les Juniors 3 et + filles (nées en 2005 et avant)
Daphnée Gautier termine 2ème du 50m brasse en 36’’97 et 3ème du 50m papillon en 32’’35. Elle remporte le 100 4n en 1’15’’87
Noémie Prouteau remporte le 50m dos en 36’’42 et se classe 2ème du 400 4n en 5’37’’09
Ines Haroutel termine 2ème du 800m nl en 10’20’’30 et remporte le 100m dos en 1’11’’39

Chez les Juniors 3 et + garçons (nées en 2004 et avant)
Ronan Bernardin remporte le 50m papillon en 26’’57 et le 100m papillon en 59’’05. Il termine 3ème du 100m nl en 55’’91, du 200 4n en 2’24’’45 et du 400 4n en 5’17’’76
Yann Perrier remporte le 100m dos en 1’05’’84 et il se classe 2ème du 50m dos en 30’’53
Thomas Gysemberg remporte le 200m brasse en 2’37’’20. Il termine 2ème du 50m brasse en 32’’29, du 100m brasse en 1’11’’04, du 200 4n en 2’21’’98 et du 400 4n en 5’04’’81.

2 records du club toutes catégories sont tombés ce week end
Pour commencer Yann, thomas, ronan et mathis établissent un nouveau record du club toutes catégories au 4*504n et Ronan en fait de même au 50m papillon

Merci à nos officiels (Hervé, Jerome, Bernard, Nadine et Stéphane)

Format imprimable Envoyer cet article à un(e) ami(e)
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
Calendrier
Fevrier 2023
Add event Proposer
L M M J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28