LANNION NATATION
Devient membre de Lannionnatation.com, maintenant !
Menu principal
Qui est en ligne
39 utilisateur(s) en ligne (dont 24 sur Articles)

Membre(s): 0
Invité(s): 39

plus...
Contacts !
Comités de Natation

Comité départemental des Côtes d'Armor

Comité régional de Bretagne

Fédération Française de Natation

Recherche
Info club ! : 2ème journée départementale du nathatlon
Posté par Marie le 18/2/2018 20:39:36 (105 lectures)
Info club !

Ce dimanche 18 Février plus de 150 nageurs Costarmoricains de la catégorie Jeunes (nageurs nés de 2004 à 2006 pour les garçons et de 2005 à 2007 pour les filles) se sont retrouvés à la piscine de Lannion pour disputer la deuxième des 4 journées du Natathlon.

Cette compétition était disputée dans tous les départements Français et fera l’objet d’une finale départementale, régionale, inter-régionale et nationale fin juin à l’issue de ces 4 journées.
Au programme de cette première journée : 50m papillon, 100m dos, 100m brasse, 50/400/800/1500m nl et 4004n.

A l’issue de la journée, un classement des jeunes première, deuxième et troisième année fut établit à partir du cumul des points marqués sur les épreuves réalisées sur la journée.
Voici le classement des lannionais

Catégorie Jeunes 1 (filles nées en 2007 et gars nés en 2006)
Chez les filles
3ème Juliette Lecomte 1338pts
12ème Manon Pourtau 686 pts
22ème Tiphaine Prouteau 338 pts
24ème Clara Le Lann 255 pts


Chez les gars
10ème Joachin Moulin avec 862 pts
13ème Hoel Perrier avec 816 pts
18ème Matisse Taunay avec 612 pts
20ème Riwan duault avec 569 pts


Catégorie Jeunes 2 (filles nées en 2006 et gars nés en 2005)
Chez les filles
8ème Maéva Le Pape avec 1511 pts
19ème Léa Buis avec 733 pts
24ème Clémence Donard avec 448 pts
25ème Emma Le pape avec 242pts

Chez les gars
7ème Hippolyte Masse avec 1671 pts
14ème Thomas Le Flem avec 687 pts

Catégorie Jeunes 3 (filles nées en 2005 et gars nés en 2004)
Chez les filles
1ère Ellynn Bouillie avec 3939pts
3ème Sterenn le Pape avec 3349 pts
4ème Daphnée gautier avec 2999 pts
5ème Elyne Roussel avec 2968 pts

Chez les gars
12ème Yann Perrier avec 3002 pts
17ème Nathan Lharidon avec 2072 pts
20ème Mael Henry avec 1779 pts

22ème Damine Grot avec 1578 pts
23ème Mathias Wacrenier avec 1460 pts
26ème Téliau Cadier avec 1190 pts


Pour les performance individuelles cliquez sur le lien
http://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=50285&langue=fra&go=detail&action=structure&structure&structure=11608-)

La prochaine journée aura lieu le 18 Avril à Lamballe


Merci aux officiels et bénévoles qui ont permis le bon déroulement de la compétition

Format imprimable Envoyer cet article à un(e) ami(e)
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
Calendrier
Juin 2018
Add event Proposer
L M M J V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Prochaines compétitions