LANNION NATATION
Devient membre de Lannionnatation.com, maintenant !
Menu principal
Qui est en ligne
2 utilisateur(s) en ligne (dont 2 sur Articles)

Membre(s): 0
Invité(s): 2

plus...
Contacts !
Comités de Natation

Comité départemental des Côtes d'Armor

Comité régional de Bretagne

Fédération Française de Natation

Recherche
Posté par Nicocoach le 26/4/2022 15:10:42 (192 lectures)
Info club !

Seul participant du club, Yves Lafaye a participé le week-end dernier au meeting de Caen. Engagé sur 5 courses, 50 Papillon, 50 nage libre, 100 4N, 100 Nage libre, 400 Nage libre, il termine à 4 reprises sur la plus haute marche du podium et termine 2ème du 100 nage libre
Un grand bravo au maitre de la discipline
Resultats de la compétition : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=mtr&idcpt=77973


Posté par Nicocoach le 12/4/2022 18:27:56 (186 lectures)
Info club !

Ce weekend, 2 nageurs Maîtres Lannionnais ont fait le déplacement au Meeting de Saint-Malo. 1er Meeting du circuit fédéral Maîtres labellisé national et permettant ainsi des qualifications européennes.
Nadine Alaphilippe, catégorie C8, monte 4 fois sur le podium dont 3 fois sur la plus haute marche du podium. Elle réalise les minimas sur 100 Papillon, 200 Papillon et 800 nage libre pour les championnats d'Europe de natation Masters qui auront lieu à Rome (Italie) en août prochain. Elle établit également 4 records départementaux.
Ivan Meriau, dans la catégorie C6, termine 2ème du 200 Nl et 3ème du 50 Dos amenant à 6 podiums pour le Lannion natation


Posté par Marie le 29/3/2022 10:26:45 (199 lectures)
Info club !

Ce dimanche 27 Mars plus de 80 nageurs Costarmoricains de la catégorie Jeunes (nageurs nés de 2010 à 2008 pour les garçons et de 2011 à 2009 pour les filles) se sont retrouvés à la piscine de Lannion pour disputer la première des 4 journées du plot Yaouank.
Au programme de cette première journée : 50m/100m papillon, 50m/100m dos, 50m/100m brasse, 50/100/nl et 200/400 4n.

14 nageurs du club de Lannion Natation étaient présents : Camille et Thomas Auffret, Gabin Cottel, Elouan Cuillerier, Elaia Diverres-Guennec, Edvin Kovesi, Léo Le Gall, Anaig hamon, Tina Le Perchec, Jade Lebreton, Lilli Leray lafeuille, Margaux Meriau, Jaelle Taillard et Loann Tanguy

A l’issue de la journée, un classement des jeunes première, deuxième et troisième année fut établie à partir du cumul des points marqués sur les 4 épreuves réalisées sur la journée.

3 nageurs sont montés sur le podium

Voici le classement des lannionais
Catégorie Jeunes 1(Filles nées en 2011 et gars nés en 2010)
Chez les filles
Elaîa Diverres-Guennec se classe 4ème avec 847 pts
Chez les gars
Camille Auffret se classe aussi 4ème avec 1403 pts


Catégorie Jeunes 2 (filles nées en 2010 et gars nés en 2009)
Chez les filles
2ème Lili Leray Lafeuille avec 1971 pts
5ème Anaig Hamon avec 1689 pts
11ème Tina Le Perchec avec 1022 pts
13ème Loann Tanguy avec 687 pts
Chez les gars
3ème Gabin Cottel avec 2303 pts


Catégorie Jeunes 3 (filles nées en 2009et gars nés en 2008)
Chez les filles
10ème Margaux Meriau avec 1571 pts
11ème Jaelle Taillard avec 1546 pts
15ème Jade Lebreton avec 1395 pts
Chez les gars
2ème Léo Le Gall avec 2307 points
4ème Thomas Auffret avec 1969 points
6ème Edvin kovesi avec 1721 points
9ème Elouan Cuillerier avec 1195 points


Les nageurs se sont bien défendus sur la compétition, puisque l’ensemble améliore leurs performances personnelles. Voici le liens des résultats https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=77619&go=res&idclb=1160

Un grand merci à nos officiels présents
La prochaine journée aura lieu le 15 Mai à Lannion.


Posté par Nicocoach le 28/3/2022 9:42:38 (192 lectures)
Dans la Presse !

28 de nos petits nageurs ont participé à la 3ème journée consacrée à la catégorie Avenirs. 14 nageurs se sont présentés sur la journée Avenirs et + et 14 nageurs également sur le challenge Avenirs le samedi 19 mars à Guingamp.

Une soirée sans fin qui a permis à de nombreux nageurs de ramener quelques médailles, 17 au total.

Avenirs filles

2012 :
1/ Lou Rebours Grauby Paimpol
2/ Line Auffret Lannion
3/ Noa Furquand Guingamp
4/ Izia L'Anthoën Lannion
5/ Elya Clement Lannion

2013 :
1/ Clara Prigent Guingamp
2/ Emy Le Calvez Paimpol
3/ Joséphine Le Calvez Guingamp
4/ Ambre Houzet Lannion
5/ Lola Ligeon Lannion

Avenirs garçons

2011 :
1/ Alban Clarin Le Fevre Paimpol
2/ Louis Queffeulou Paimpol
3/ François Huchet du Guermeur Paimpol
4/ Andres Marcel Jouan Lannion
5/ Axel Le Rolland Paimpol

2012 :
1/ Jules Rebours Grauby Paimpol
2/ Romain Grolleau Guingamp
3/ Fabien Nagle Lannion
4/ Antoine Le Bohec guingamp

2013 :
1/ Eythan Rucay Lannion
2/ Eden Lagache Denes Lannion
3 exaequo / Maël Ferron Guingamp
3 exaequo / Alban Malard Lannion
3 exaequo / Swan Pasquiet Guingamp

Jeunes filles
1/ 2011 Juliette Doury Paimpol
2/ 2011 Marianna Le Mau Gourmelon Lannion
3/ 2011 Célestine Le Mau Gourmelon Lannion
4/ 2011 Maëlle Hervé Lannion
5/ 2011 Soazig Thomas Issermann Lannion

Jeunes garçons
1/ 2010 Elouan Briant Jezequel Lannion
2/ 2008 Maël Emerson Belin Lannion
3/ 2010 Emilien Camilo Jouan Lannion
4/ 2010 Lenny Pasquiet Guingamp

Au challenge Avenirs, ont obtenu leur pass'compétition (ENF3) suite à cette journée :
- Clément Elya
- Houzet Ambre
- L'Anthoën Izia
- Thomas Issermann Katell
- Jouan Andres
- Lagache Denes Edern
- Rannou Alois
- Rucay Eythan

Bravo à tous!


Posté par Nicocoach le 27/3/2022 13:09:00 (193 lectures)
Info club !

Le dimanche 20 mars a eu lieu le Dae An Arvor à Lamballe, compétition départementale ouverte à la catégorie Junior et plus.

22 nageurs du club se sont mobilisés pour défendre les couleurs du club.

Une journée bien remplie qui à permis de ramener 69 nouvelles performances sur 82. Un taux de réussite de 84%.

Tiphaine Prouteau et Mathis Inizan montent ainsi sur le podium de la fin de journée, classement effectué sur l'addition des points au cumul de 4 épreuves. Tiphaine, 1ère en junior 1et2 avec 3677 points. Mathis 2ème en junior 3et4 avec 3519 points


A noter l'excellente performance de Noémie Prouteau se classant 1ère sur chacune de ses courses de la journéee.

Résultats


Classement


Posté par Nicocoach le 15/3/2022 9:58:05 (213 lectures)
Info club !

C’est avec une immense satisfaction que nos 2 "super héros" Nadine Alaphilippe et Yves Lafaye sont revenus des championnats de France N1 Hiver Maitres organisés à Angers du 10 au 13 Mars 2022.

Engagée sur 5 courses, Nadine monte à 2 reprises sur le podium dans la catégorie C8 (60-64ans) terminant 2ème du 100m papillon et 3ème du 200m papillon.
Engagé sur 3 courses en catégorie C11 (75-79ans), Yves termine à 2 reprises au pied du podium sur 50 Papillon et 100 Nage Libre. En 39’’44 sur le 50m et 1’34’’88m sur le 100 nage libre il établit 2 nouveaux records de Bretagne et 3 records départementaux avec le 50m papillon en 54’38

En bassin de 25m, Nadine est actuellement détentrice de 3 records régionaux et Yves vient de franchir la barre des 10 records régionaux
Bravo à nos 2 super athlètes


Posté par Marie le 7/3/2022 13:01:20 (199 lectures)
Info club !


Le 5 et Mars s’est déroulé à St Brieuc le 10ème meeting Aquabaie d’Armor. Pour cet événement plus de 400 nageurs étaient réunis (venant de la Bretagne, Normandie, Centre Val de Loire et Aquitaine)

Dans une ambiance survoltée, les nageurs ont assisté un très beau spectacle sportif. Au programme série le matin et finale l’après-midi dans une ambiance de folie.



Du côté des Lannionais il y avait 16 nageurs engagés:
Ronan Bernardin, Riwan Duault, Daphnée Gautier, Thomas Gysemberg, Sklaerenn Hamon, Ines Haroutel, Mael henry, Mathis Inizan, Juliette Lecomte, Nolwenn Malivet, Hippolyte et Marius Masse, Célestine Mazzia-Vaury, Joachin Moulin, Yann Perrier, Tiphaine Prouteau, Nolwenn Riché et Matisse Taunay.

Au niveau des résultats, nos nageurs ont participé à
8 finales A (Ronan sur 50m papillon, Thomas sur 50 et 100 brasse, Nolwenn sur 100 dos, 400 4n et 50 dos, Tiphaine sur 200 brasse et Juliette sur 200 dos)
6 finales B (Ines sur 100 dos, Mathis sur 100m papillon, Yann sur 100 dos, Tiphaine sur 200 4n et 4004n, Matisse sur 200 papillon)
2 finales C (Juliette sur 50 et 100 dos)

Résultats de l'ensemble de nos nageurs ici (une belle compétition en terme de performance)
https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=73317&go=res&idclb=1160

2 nageurs sont montés sur le podium en catégorie Juniors 2 et -
Tiphaine Prouteau termine 2ème du 4004n et du 200m brasse.
Matisse Taunay termine 3ème du 200m papillon.

Merci à nos officiels présents tout le week end et nos bénévoles (Hervé, emmanuelle, bernard, jerome et philippe)


Posté par Marie le 28/2/2022 10:53:49 (322 lectures)
Info club !

Samedi et Dimanche 5 nageurs du club ont participé au Meeting National de Rennes. Parmi les 220 nageurs, il y avait Daphnée Gautier, Tiphaine Prouteau, Nolwenn Malivet, Hippolyte Masse et Yann Perrier du club de Lannion Natation.

Une belle compétition pour l’ensemble des nageurs qui leur a servi de répétition avant le meeting Aquabaie qui aura lieux à St Brieuc le 5 et 6 Mars.

Sur le week end ils ont participés à
2 demi-finales, 3 finales B et 3 Finales A

Daphnée se classe 15ème de la demi-finale Juniors 3-4 du 50m brasse en 37’’57. Lors de la finale B Juniors 3-4 du 200 4n elle se classe 5ème en 2’46’’24.Très belle compétition pour daphnée puisqu'elle réalise un 100% d'amélioration

Tiphaine se classe 9ème de la demi-finale Juniors 1-2 du 50m brasse en 38’’64. Elle est repêchée pour la finale du 50m Brasse où elle termine 8ème en 38’’24.
Elle a aussi participé à la finale A Juniros 1-2 du 2004n où elle se classe 6ème en 2’40’’84.

Yann, en catégorie Juniors 3-4, participe à la finale B du 2004n où il termine 2ème en 2’32’’80 et à la finale B du 200m dos où il se classe 6ème en 2’21’’54.

Nolwenn participe à la finale A du 200m dos en catégorie Juniors3-4 où elle termine 8ème en 2’40’’38. Elle se classe aussi 7ème toutes catégories au 800m nl en 10’05’’07.

A noter aussi qu’Hippolyte réalise une très belle compétition en améliorant l’ensemble de ces performances.

Place le week end prochain au meeting Aquabaie d’Armor à St brieuc.

Merci à nos deux officiels présents Hervé et Jerome (et aussi pour la gestion du déplacement)


Posté par Nicocoach le 28/2/2022 10:11:48 (196 lectures)
Info club !

22 comme l'année, comme notre département et comme notre classement de la journée d'hier!

A Quimper, les interclubs Maitres ont rassemblé 28 équipes de la Bretagne. Nadine, Kristell, Yves, Joël, Ariel, Jean-Marc, Eric, Balazs, Stéphane et moi-même classons le club à la 22ème place de la compétition et 1er club des côtes d'Armor.

L'équipe réalise 7220 points soit 300 points de plus que lors de notre dernière participation en 2020 et nous gagnons 4 places au classement

Félicitations à Yves qui établit un nouveau record départemental sur 50 Dos en 54"77

Bravo à toute l'équipe

Résultats : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=mtr&idcpt=74833&go=res&idclb=1160
Classement : https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=mtr&idcpt=74833&go=clt


Posté par Nicocoach le 8/2/2022 16:14:22 (231 lectures)
Info club !

6 nageurs ont bravés le froid dimanche dernier à Plouha lors du Ice Swimming des côtes d'Armor.

Avec une eau aux alentours des 10° seulement, Eric, Benjamin, Sophie, Laurent, Christine et Isabelle se sont jetés à l'eau.


C'est sur la plus grosse distance, 1000m, que ce sont engagés Eric Pitard et Benjamin Badaut. Benjamin termine 5ème en 24'56"68. Eric se classe 13ème en 31'22"57.

Sur le 500m, Christine Termeau, Sophie Saliou et Isabelle Guenno termine respectivement 8ème (17'48), 9ème (17'51) et 10ème (17'51).
Egalement engagé sur le 500m, Laurent BG se classe 6ème en effectuant la distance en 18'48"89

Bravo à tous les 6


(1) 2 3 4 ... 94 »
Calendrier
Octobre 2022
Add event Proposer
L M M J V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31