LANNION NATATION
Devient membre de Lannionnatation.com, maintenant !
Menu principal
Qui est en ligne
2 utilisateur(s) en ligne (dont 2 sur Articles)

Membre(s): 0
Invité(s): 2

plus...
Contacts !
Comités de Natation

Comité départemental des Côtes d'Armor

Comité régional de Bretagne

Fédération Française de Natation

Recherche
Posté par Marie le 26/1/2020 18:12:17 (1 lectures)
Info club !

2ème journée du challenge DAE AN ARVOR :

Le 26 Janvier, 19 nageurs du club de Lannion Natation ont participé à la 2ème journée du Chalennge DAE AN ARVOR à Guingamp

Au programme 50/100/200papillon, 50/100/200 dos, 50/100/100 brasse, 50/100/100 nl, 400 nl et 200/400 4 nages. Les nageurs pouvaient s’engager sur 4 épreuves.

Des améliorations de temps à noter pour l’ensemble des nageurs.
Voici le détail des résultats ici
https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=64897&langue=fra&go=detail&action=structure&structure&structure=1160
Le classement au cumul des points est à venir

Merci à nos officiels


Posté par Marie le 25/1/2020 20:26:19 (1 lectures)
Info club !

A suivre demain
meeting des maîtres à Caen Avec Yves d'engager
https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=64611&langue=fra

Et la journée d'Hiver du challenge Dae An Arvor à Guingamp pour nos juniors et plus
https://www.liveffn.com/cgi-bin/programme.php?competition=64897&langue=fra


Posté par Nicocoach le 21/1/2020 14:26:11 (5 lectures)
Info club !

Dimanche dernier, la Dream Team Maitres s'est présentée en pyjama mais bien réveillée aux interclubs Maitres à Redon.

Composée de 4 dames, Emmanuelle Morvan, Nadine Alaphilippe, Kristell Malivet, Christne Termeau et 6 messieurs Nicolas Conseil, Eric Pitard, Laurent Lablonde, Balazs Kovesi, Yves Lafaye et moi-même,l'équipe termine 1ère du département.

Classés également 26ème de la région, nous étions à 51 points de l'objectif,6949 points tout de même.

5 d'entre nous ce sont illustrés par leur performance leur permettant d'accéder aux championnats nationaux. Yves Lafaye sur 200 4N, Nadine Alaphilippe sur 100 Papillon, Laurent Lablonde sur 100 Brasse et Christine Termeau sur 50 Dos pour le championnat de France et Christine Termeau sur 100 Dos et le Coach sur 50 Dos pour les championnat de Nationale 2.

Egalement une première pour Emmanuelle Morvan qui effectuait son entrée dans la compétition. Une réussite

Notre doyen, Yves Lafaye profite de son changement de catégorie pour améliorer le record du département et celui de Bretagne du 200 4N de la catégorie C11, 4'04"96.
Nadine Alaphilppe, quant à elle, prend le record du département du 100 papillon en catégorie C8, 1'45"63

Sans oublier nos officiels Cathleen et Hervé qui ont tenu la journée entière derrière le plot et l'ordi!

Bravo et merci pour votre participation à tous!

Rendez vous 8 et 9 Février à Vannes pour les championnats de Bretagne

Résultats de l'équipe


Posté par Marie le 17/1/2020 15:17:40 (12 lectures)
Info club !

A suivre ce week end la première compétition de 2020 pour les nageurs Lannionais!!!
Nos MAITRES participeront aux interclubs régionaux à Redon
https://www.liveffn.com/cgi-bin/programme.php?competition=63187&langue=fra


Posté par Marie le 23/12/2019 8:31:59 (51 lectures)
Info club !

Du 20 au 22 Décembre, 8 nageurs du club de Lannion Natation ont participé au meeting de Tours :
Daphnée et Jules Gautier, Ines Haroutel, Eve et Hippolyte Masse, Yann Perrier, Marine Lecomte et Alexis Bouillie

Au programme, les séries le matin et des finales A et B en catégorie relève (nageuses nées en 2005 et après/nageurs nés en 2004 et après) et espoirs (nageuses nées en 2004 et avant/nageurs nés en 2003 et avant)


Pour une première sortie en grand bassin les nageurs se sont bien défendus et ont montrés de belles choses pour la suite. Effectivement certains reviennent avec leurs meilleures performances en grand bassin

https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=62991&langue=fra&go=detail&action=structure&structure&structure=1160


A noter que marine lecomte réalise 5 finales A relève et monte 2 fois sur le podium
au 100m dos, elle monte sur la 3ème marche du podium en 1’06’’94 et au 4004n aussi en 5’20’’55.

merci aux officiels présent

Place à des vacances bien mérités


Posté par Nicocoach le 21/12/2019 16:15:43 (28 lectures)
Info club !

4 de nos nageurs maitres se sont déplacés sur les championnats départementaux du Finistère qui se déroulaient dimanche 15 décembre à Morlaix.

Jean François Rouxel, André Bolloré, Cyril Beck et Yves Lafaye se sont illustrés en ramenant quelques bonnes performances pour le club.

C'est Yves Lafaye, notre doyen, qui s'illustre le mieux en ramenant 4 qualifications pour les championnats de France pour l'année 2020 sur 50, 100, 200 mètres Dos et 100 mètres papillon. Il établit également les meilleures performances 22 sur 50, 100 et 200 Dos de la catégorie C10.

Bravo à tous les 4 !

Prochain rendez vous important pour nos Maitres, les interclubs le 19 janvier à Redon.

Résultats des nageurs
Résultats de la compétition


Posté par Marie le 19/12/2019 10:38:33 (39 lectures)
Info club !

Dernière compétition de 2019 mais aussi première compétition de la saison en bassin de 50m pour 8 nageurs du club à Tours
Suivez des demain Daphnée, Ines, Eve, Marine, Alexis, Jules, Yann et Hippolyte sur la compétition
https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=62991&langue=fra#


Posté par Nicocoach le 17/12/2019 1:28:33 (35 lectures)
Info club !

12 nageurs de Lannion Natation ont disputé les championnats honneurs des Côtes d'Armor qui se déroulaient le dimanche 15 décembre à Quintin.

9 nageurs ont permis au club de ramener 20 podiums. 29 nouvelles performances ont été réalisées dont 7 permettent à 4 nageuses, Brune Geoffroy, Emma Le Pape, Juliette Le Lann et Esther Didier d’accéder au Championnats Elite 22.

Le relais composé d'Esther Didier, Emma Le Pape, Matheo Kergourlay et Amaury Loye termine 3ème du 4 x 50 nage libre mixte.

Des finales étaient organisées sur les épreuves des 50 mètres, le gagnant de chaque finale était récompensé, 7 nageurs ont réussi à se glisser parmi les 4 premiers pour participer à ces finales.Seule Amy Le Huerou gagne sa finale du 50 mètres nage libre .

Les 9 nageurs récompensés sont Esther Didier (50 et 100 Br), Amy Le Huerou (50 Nl, 100 Nl et 100 Br), Juliette Le Lann (100 Dos et 100 Br), Emma Le Pape (50 et 100 Dos), Lucile Deletre (50 Nl), Mathéo Kergourlay (50 Nl, 100 Nl et 50 Pap), Alexandra Lemee (100 Br), Brune Geoffroy (100 4N, 100 Nl) et Amaury Loye (50 Br, 100 Br et 50 Nl)

Superbe Après-Midi, Bravo à tous

Résultats des nageurs

Résultats de la compétition


Posté par Nicocoach le 17/12/2019 1:11:41 (36 lectures)
Info club !

Samedi Dernier, nous avons pu accueillir les clubs de Guingamp, Paimpol et Tréguier pour la 2ème journée du challenge Avenirs.

L'organisation de cette compétition n'aura pu avoir lieu sans les parents de nos petits nageurs lannionais. Une réussite pour cette première, nous vous félicitons et nous vous en remercions!

28 de nos petits nageurs ont donc pu défendre leur couleur à domicile et continuer à découvrir le monde de la compétition.

Dans la continuité de la première journée, les nageurs ont pu valider de nouvelles épreuves afin d'acquérir le pass'compétition leur permettant ainsi un acces à toutes les compétitions départementales et plus pour les prochaines saisons. De nombreux podiums sont venus récompenser le travail accompli depuis le début de la saison. 20 d'entre eux sont montés à 38 reprises sur le podium, 19 fois sur la plus haute marche , 7 fois sur la deuxième marche et 12 fois sur la troisième marche.

Une épreuve appelé "Australienne" consistant à nager sur une largeur de bassin en éliminant les nageurs les uns après les autres, a pu mettre en avant les petits lannionais. Gabin Cottel, Anaig Hamon, Iman Dorai et Camille Auffret ont remporté tous les courses des 2 catégories Avenirs filles et Garçons.

Mention spéciale à tous les médaillés et bravo à tous les autres :

Catégorie Jeune :
Jade Lebreton : 1ère (100 Nl), 3ème (50 Brasse)
Margo Perrin : 2ème (100 Nl), 1ère (100 Papillon)
Samuel Le lez : 1er (50 Dos)

Catégorie Avenir 1 :
Suzane Lebreff : 3ème (25 Brasse), 3ème (50 P/D)
Anaig Hamon : 1ère (25 Papillon), 1ère (50 B/C), 1ère (100 4N)
Lili Leray : 2ème (25 Papillon), 1ère (50 P/D)
Octave Goessant : 1er (25 Brasse), 3ème (25 Papillon)
Antoine Para : 2ème (25 Brasse), 3ème (50 P/D)
Hélios Houzet : 3ème (25 Brasse)
Talel Mhamdi : 2ème (25 Papillon), 2ème (50 P/D)
Gabin Cottel : 1er (25 Papillon), 1er (50 B/C), 1er (100 4N)
Simon Brynkus : 3ème (50 B/C)

Catégorie Avenir 2 :
Line Auffret : 1ère (25 Brasse), 2ème (25 Papillon), 1ère (50 P/D)
Iman Dorai : 1ère (25 Papillon), 1ère (50 B/C), 1ère (100 4N)
Elaia Deverres : 3ème (25 Papillon), 3ème (50 B/C)
Camille Auffret : 1er (25 Papillon), 3ème (50 B/C), 1er (100 4N)
Mascime Barbault : 3ème (25 Brasse)
Alexi Bajo : 3ème (25 Papillon)
Laurent Piriou : 1er (50 P/D)
Rémi Badaut : 2ème (50 P/D)



Résultats Challenge Avenirs Filles
Challenge Avenirs Garçons


Posté par Marie le 15/12/2019 14:21:16 (37 lectures)
Info club !

Du 12 au 15 Décembre, avait lieu les championnats de France petit bain à la piscine Jean Bouin d’Angers.


1 nageuse lannionaise y était qualifiée : Marine Lecomte


Elle a ainsi pu se confronter à l’élite de la natation Française qui était là au grand complet.

C’est donc dans un contexte très relevé et dans une ambiance surchauffée que notre nageuse a réalisé une belle compétition, venue avant tout pour prendre du plaisir et prendre un maximum d’expérience à un tel niveau.

Elle se classe 52ème au 100m dos en 1’05’’31 et 35ème au 200m dos en, 2’21’’04. Elle améliore l’ensemble de ses performances individuelles et réalise des nouveaux records du club 16/17 ans et toutes catégories


Prochain rendez-vous pour les nageurs lannionnais, le week-end prochain avec le meeting de Tours pour les Juniors et + où ils se testeront pour la première fois de la saison en bassin de 50m.


(1) 2 3 4 ... 90 »
Calendrier
Janvier 2020
Add event Proposer
L M M J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Prochaines compétitions