LANNION NATATION
Devient membre de Lannionnatation.com, maintenant !
Menu principal
Qui est en ligne
5 utilisateur(s) en ligne (dont 1 sur Articles)

Membre(s): 1
Invité(s): 4

murielloig, plus...
Contacts !
Comités de Natation

Comité départemental des Côtes d'Armor

Comité régional de Bretagne

Fédération Française de Natation

Recherche
Posté par Marie le 26/1/2018 15:22:58 (35 lectures)
Dans la Presse !

A suivre ce dimanche la 1ère journée départementale du nathatlon à Loudéac
http://www.liveffn.com/cgi-bin/liste_entree.php?competition=50275&langue=fra&go=detail&action=structure&structure=1160


Posté par EricP le 1/11/2017 12:48:36 (45 lectures)
Dans la Presse !

Bonjour

Avec Benjamin, nous faisons une nage en mer aujourd’hui à Beg Léguer à 15h.

Maillot ou combi, palmes ou sans…tout est permis…ou presque

S’il y a des motivé(e)s, rendez-vous près du petit parking à l’opposé du centre de secours (près du départ du chemin de randonnée)

A tout à l’heure,

Eric


Posté par EricP le 24/5/2016 16:23:12 (275 lectures)
Dans la Presse !



Allez télécharger le compte-rendu complet dans la rubrique "Documents et résultats", section "Résultats des compétitions".

Bonne lecture

Les entraineurs



Posté par Marie le 20/3/2016 22:48:19 (250 lectures)
Dans la Presse !

Bilan des championnats N2 hiver 50m

7 nageurs lannionais de présents (plus grosse délégation costarmoricaines)

15 meilleures performances établies en grand bassin

6 finales (dont 4 finales A)

2 podiums toutes catégories dont 1 titre

Merouane se qualifie sur les championnats de France 16 ans et plus

Place la semaine prochaine aux championnats de France des maîtres avec 4 nageurs engagés: yves la faye, Nadinae Alaphillippe, Christine Termeau et Laurent lablonde
Mais aussi à la 2ème journée départementale du nathatlon à Lannion


Posté par Marie le 19/3/2016 14:28:13 (243 lectures)
Dans la Presse !

Retour sur les performances de la 2ème matinée
Justine se qualifie pour la finale A du 100m papillon en 1'07''53
Adrien réalise 33''41 au 50m brasse
Camille fait 2'42''97 au 200m dos
Alexis réalise sa meilleure performance grand bassin au 200m 4n en 2'24''97
Merouane se qualifie pour la finale A du 200m dos en 2'11''38 (Il obtient ainsi sa qualification pour les championnats de France 16 ans et moins) et la finale B du 200m 4n en 2'17''57. Sur ces 2 épreuves, il réalise ses meilleures performances grand bassin
Luc fait 4'45''77 au 400m nl
a suivre donc cette après midi Justine en finale A du 100m papillon et merouane en finale A du 200m dos et finale B du 200 m 4n


Posté par audrey le 13/3/2016 21:29:09 (218 lectures)
Dans la Presse !

Ce vendredi 11 mars; c'était la Nuit de l'eau.
Depuis plusieurs années, la piscine Ti Dour participe à cet évènement caritatif en partenariat avec l'UNICEF.
Le temps d’une soirée, les associations mettent en place des animations festives.

Cette année, les clubs de Lannion Natation, A l'eau Lannion, les Sirènes Lannionnaises, Trégor sauvetage sportif et secourisme (T3S) et Ti'Ploufs ont encadré cette opération destinée à venir en aide aux enfants du Togo avec pour objectif principal l'accès à l'eau potable.

Au programme: le défit des longueurs la grande action de la soirée, un parcours de motricité dans l'eau afin de familiariser les plus jeunes à l'élément liquide, une chasse au trésor avec des mannequins à trouver sous l'eau, une aquazumba avec Christelle.

Cette manifestation à réunit 450 personnes.
192 kms ont été nagés pour la bonne cause; un record par rapport à l'édition précédente.

Bilan 2016: Bilan 2016 ...Une belle action !
Un grand merci à l'équipe organisatrice.
Félicitations à tous, bénévoles comme nageurs pour avoir participé à cette manifestation sportive et solidaire.

Article paru dans la presse : http://www.ouest-france.fr/bretagne/lannion-22300/nuit-de-leau-lannion-192-km-de-natation-pour-lunicef-4091225


Posté par audrey le 31/1/2016 19:01:32 (315 lectures)
Dans la Presse !

Ce samedi 30 janvier à Lannion s’est déroulé la deuxième rencontre des Avenirs- Poussins.

Lannion accueillait 2 clubs du 22 : Guingamp et Paimpol.

50 nageurs, nageuses du club Lannion Natation y ont participé.
Ils sont montés à plusieurs reprises sur le poduim.

Chaque nageur nageait 2 épreuves + le relais.
Au programme : 25 m papillon- 50 m papillon ; 50 m dos ; 200 m nl ; 50 m Brasse ; 50 m nl ; 100 4 m nages : 100 m nl.

Thomas Le Flem à obtenu son diplôme ENF3 ( 100 m 4 nages).

La compétition s’est clôturée par un relais 6 x25 m nl par équipe.

30 podiums :

25m papillon Avenirs Dames
1ère POURTAU Manon

25 m papillon Poussines
1ère CRAPART Maelys
2ème SAMBA Louane
3ème DONARD Clémence

25m papillon Avenirs Messieurs
1er KOVESI Edvin

25 m papillon Poussins
2ème KERMOAL Johan
3ème GESTIN Hector

50 m papillon Avenirs Messieurs
1er HIRRIEN Tugdual

50 m papillon Poussins
3ème MASSE Hippolyte

50 m Dos Avenirs Dames
1ère LECOMTE Juliette
2ème PROUTEAU Tiphaine

50 m Dos Poussines
1ère BOUILLIE Ellynn
2ème LE PAPE Sterenn
3ème GAUTIER Daphnée

50 m Dos Avenirs Messieurs
1er LEBREF Séraphin
2ème SIMON Arthur

50 m Dos Poussins
2ème HAIOUN Joseph

200 m nl Avenirs Dames
1ère LECOMTE Juliette

200 m nl Poussines
1ère GAUTIER Daphnée
2ème BOUILLIE Ellynn
3ème LE PAPE Sterenn

200 m nl Avenirs Dames
2ème HIRRIEN Tugdual

200 m nl Poussins
3ème BOURSIER Jeremy

50 m nl Avenirs Dames
1ère PROUTEAU Tiphaine

50 m nl Avenirs Messieurs
3ème LEBREF Séraphin

100 4 nages Messeieurs
3ème LE FLEM Thomas

100 m nl Avenirs Dames
2ème POURTAU Manon
3ème LE JAN Diane

100 m nl Avenirs Messieurs
2ème KOVESI Edvin

100 m nl Poussins
3ème KERMOAL Johan

Bravo à tous les nageurs!


Posté par Marie le 12/1/2016 9:49:14 (284 lectures)
Dans la Presse !

Pour quivre nos 3 benjamins engagés Marine, Elio et Jules
cliquez sur le liens
http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=34059


Posté par audrey le 7/12/2015 11:40:59 (222 lectures)
Dans la Presse !

Ce dimanche 6 décembre 2015 se sont déroulés les Championnats des Côtes d’ Armor Honneur Hiver à Loudéac.

8 Structures étaient présentes
77 nageurs s’y étaient engagés.
12 nageurs du CLUB y ont participé : AUDRAIN Théo, BONNAMY Enora, FAY Samuel, GAREL Gwendolyne, LE BAIL Mary-Sarah, LE BRIS Youenn, LE MENN Elouan, LEPEINTRE Marie, MALGORN Solène, NANTEL Maelig, SAVARIN Gaspard et WACRENIER Emmie

Au programme 50m, 100 m dans chaque style de nage. + 100 m 4 nages. <br />Sur les séries les nageurs pouvaient réalisés leur temps de qualification pour le Championnat des Côtes d’ Armor Elite. Les Finales étaient organisées sur les 50 m des 4 nages et le 100 m 4 nages.

Sur cette journée 23 podiums ont été remportés par le club
5 participants aux finales
BRAVO aux nageurs et MERCI aux officiels qui se sont déplacés !

SERIES DAMES
Séniors
pour sa première compétition LE BAIL Mary-Sarah ;
2ème au 100 m NL en 1 :50.45
3ème au 50m Brasse en 58.35
4ème au 100 m 4 nages en 2 :02.34
Juniors
GAREL Gwendolyne ;
1ère au 100 m Dos en 1 :28.44
1ère au 50m Brasse en 45.20
1ère au 100m 4nages en 1 :25.60
Cadettes
WACRENIER Emmie ;
1ère au 50 m Dos en 39.30
1ère au 100m Dos en 1 :24.46
LEPEINTRE Marie ;
1ère au 50m Brasse en 49.22
1ère en 100m 4 nages en 1 :33.77
2ème au 100m Dos en 1 :37.43
MALGORN Solène
3ème au 100m Dos en 1 :44. 86
4ème au 100 m NL en 1 :33.99
Minimes
BONNAMY Enora 1ère au 100m Dos en 1 :25.07
2ème au 100m 4 nages en 1 :34.55
5ème au 50 m Brasse en 50.18

SERIES MESSIEURS
Séniors
NANTEL Maelig 1er au 50m NL en 31.95
1er au 50m Dos en 38.83
2ème au 100m 4 nages en 1 :25.29
Juniors
AUDRAIN Théo
2ème au 100m NL en 1 :21.59
3ème au 100 4 nages en 1 :38.11
4ème au 50 m Brasse en 44.52
Minimes
FAY Samuel
5ème au 50 m nl en 34.60
8ème au 100 nl en 1 :16.35
8ème au 100m 4 nages en 1 :29.48
SAVARIN Gaspard
4ème au 50 m nl en 34.45
9ème au 50 m pap en 44.84
13ème au 100m nl en 1 :19.87
LE BRIS Youenn
5ème au 50m Brasse en 48.88
6ème au 50 m nl en 35.97
14ème au 100 m nl en 1 :22.90
LE MENN Elouan
10ème au 100 m 4 nages en 1 :42.67
11ème au 50 m pap en 50.99
15ème au 100m nl en 1 :25.38

FINALES DAMES (Toutes catégories confondues)
WACRENIER Emmie 1ère au 50 m Dos en 39.26
GAREL Gwendolyne
1ère au 100 m 4 nages en 1 :26.06
2ème au 50m Brasse en 45.77
BONNAMY Enora 3ème au 100 m 4 nages en 1 :32.43
LEPEINTRE Marie
5ème sur le 50 m Brasse en 50.07
5ème au 100 m 4 nages

FINALES MESSIEURS (Toutes catégories confondues)
NANTEL Maelig
3ème au 50m NL en 33.48
5ème au 50m Dos en 39.97


(1) 2 3 4 ... 8 »
Calendrier
Fevrier 2018
Add event Proposer
L M M J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Prochaines compétitions