LANNION NATATION
Devient membre de Lannionnatation.com, maintenant !
Menu principal
Qui est en ligne
1 utilisateur(s) en ligne (dont 1 sur Articles)

Membre(s): 0
Invité(s): 1

plus...
Contacts !
Comités de Natation

Comité départemental des Côtes d'Armor

Comité régional de Bretagne

Fédération Française de Natation

Recherche
Posté par Nicocoach le 14/2/2020 17:41:03 (183 lectures)
Dans la Presse !

39 petits lannionais ont fait le déplacement jusqu'à Guingamp pour la 3ème journée Avenirs.

39 podiums sont venus récompensés cette soirée du 08 février. Seuls les premiers de chaque année d'age étaient récompensés.

Lire la suite... | 3108 octets en plus | Commentaires ?

Posté par Nicocoach le 2/12/2019 9:14:22 (162 lectures)
Dans la Presse !

30 nageurs Maîtres ont fait le déplacement à Saint Brieuc ce dimanche 01 décembre pour les championnats 22

16 nageuses et 14 nageurs ont ramené une pluie de titres départementaux, 40 au total

12 nageuses et 10 nageurs sont montés sur la plus haute marche du podium

Des performances qui ont permis à 10 nageurs d'entre eux de se qualifier pour les championnats nationaux N1 et N2 2020

Parmi eux :
France N1
Nadine Alaphalippe : 200 Nl / 400 Nl / 50 Pap / 100 4N
Emmanuelle Mizzi : 50 Dos / 100 4N
Jean-Yves Croguennoc : 100 Nl / 400 Nl / 100 4N / 50 Nl
Laurent Lablonde : 50 Br / 100 Br / 100 4N
Yves Lafaye : 50 Nl / 100 Nl / 50 Br / 50 Pap
Madeleine Reux : 50 Nl / 100 Nl

France N2
Andre Bolloré : 50 Nl
Laurent Stéphane : 50 Dos
Sophie Saliou : 100 Dos / 50 Br
Christine Termeau : 50 Dos



Egalement à l'honneur, Emmanuelle Mizzi, Laurent Lablonde et Jean-Yves Croguennoc s'emparent de 6 nouveaux records du département.

Emmanuelle (C5) : 50 Dos 42"71
Laurent (C6) : 50 Brasse 37"10
Jean-Yves (C8) : 100 Nl 1'12"71, 400 Nl 6'08"97, 100 4N 1'22"54


Posté par Nicocoach le 1/12/2019 23:59:43 (182 lectures)
Dans la Presse !

Guillaume Marge lance la saison des compétitions chez les maitres

Seul représentant du club au 3ème meeting du bout du monde à Brest, il se présente sur son unique course individuelle le 100m papillon. 2ème de l'épreuve en C3 il réalise 1'34"86

Résultats 3ème Meeting du bout du monde


Posté par Nicocoach le 17/11/2019 21:33:02 (186 lectures)
Dans la Presse !

27 nageurs étaient présents ce dimanche après-midi pour cette première journée Avenirs à Paimpol.




Epreuves sur 25m, 50m et 100m ont pu permettre à tous de prendre la mesure de la compétition. Pas de récompenses cette fois-ci mais un beau diplome et une jolie gourde pour tous ou presque


C'était aussi l'occasion de se mesurer aux autres clubs, les petits lannionais n'ont pas failli puisque les nageurs et nageuses ont trusté les premières places des différentes nages auxquelles ils ont participé


Ce qui laisse prédire de beaux résultats pour la suite....





Rendez vous le 14 décembre à Lannion


Posté par Nicocoach le 28/10/2019 16:48:56 (193 lectures)
Dans la Presse !

33 nageurs lannionnais de la catégorie Avenirs et Jeune 1 étaient présents dans les startes du 9ème meeting de la Trouille.<br /> <br /> C'était l'occasion pour certains de participer à leur première compétition, une réussite pour tous!<br /><br /> Les séries de l'après midi se sont conclues par le relais 4 x 50 4N ou l'équipe composée de Camille Auffret, Fanny Conseil, Anaig Hamon et Gabin Cottel a terminé au pied du podium.<br /><br /> A l'issue des séries, 9 nageurs se sont qualifiés pour les finales du soir : Camille Auffret, Fanny Conseil, Anaig Hamon, Gabin Cottel, Iman Dorai, Elaia Diverres Guenec, Lila Morvan, Line Auffret et Arthur Lebreton ont participé à 16 finales et ont ramené 13 podiums. <br /><br /> A noter sur la finale du 50 Dos ou le podium est remporté par les lannionnaises, Line 1ère, Lila 2ème et Elaia 3ème. <br /><br /> Iman remporte le 50 Nage Libre et le 50m brasse et se classe 2ème du 50 Papillon. Sont également montés sur la 2ème marche du podium Gabin sur 100 Papillon, Line sur 50 Brasse et Arthur sur 50 Brasse.<br /><br /> Fanny sur 100 papillon, Line sur 50 Nage Libre et Anaig sur 100 Dos et 100 Brasse viennent complétés les podiums en montant sur la 3ème marche.<br /><br />Bravo à tous!


Posté par lacoachdenfer le 17/12/2018 8:51:04 (323 lectures)
Dans la Presse !

✨🚿hier a eu lieu le 1er plot départemental, yaouank qui s est déroulé à loudeac✨
Il a réuni environ 150 nageurs de la catégorie jeunes dont 16 lannionnais
Au programme :
Les jeunes 3 ont pu nager 400 nl et 3 épreuves de 100 m
Les jeunes 1 et 2, eux, ont pu nager 200 NL et 3 épreuves de 50 m
Les nageurs ont dans la majorité amélioré leurs temps de départ. De belles performances à l issue de cette première compétition de leur circuit départemental. 😉
Voici les résultats 👍
🔹 Les filles🏊‍♀️
Chez les jeunes 2
Prouteau Tiphaine
1 ère au 50 brasse en 44''05
1ere au 50 pap en 41''19
2ème au 50 NL en 34''28
Et 4ème au 200 NL en 2'55''00
Lecomte Juliette
7ème au 50 NL en 38''83
6ème au 200 nl en 2'57''35
2ème au 50 dos en 40''55
2ème au 50 pap en 42''20
Deffontaines nollet Lou
12eme au 50 NL en 39''94
12eme au 200 NL en 3'16''73
4ème au 50 dos en 42''78
8eme au 50 brasse en 51''20
Deletre constance
13eme au 50nl en 41''15
14eme au 200 NL en 3'19''87
8eme au 50 dos en 45''66
11eme au 50 brasse en 54''07
Garcia Léna
17eme au 50 NL en 44''44
17eme au 200 NL en 3'34''68
12eme au 50 brasse en 54''47
5ème au 50 pap en 50''45
Chez les jeunes 3
Le pape Maeva
8eme au 100 NL en 1'21''53
4ème au 400 nl en 5'56''30
4ème au 100 dos en 1'28''39
4ème au 100 pap en 1'33''46
Le pape emma
16eme au 100 nl en 1'30''25
19eme au 400 nl en 7'25''77
17eme au 100 dos en 1'47''24
8eme au 100 brasse en 1'46''77
Donard clemence
25eme au 100 NL en 1'51''40
26eme au 400 nl en 8'16''09
23 ème au 100 dos en 2'03''87
Et 17eme au 100 brasse en 1'55''02
➡️ Au classement à l issue du cumul des 4 épreuves
Tiphaine termine 6ème toutes catégories confondue avec 2406 points ( 3eme nées en 2007)
Maeva est à la 11eme place avec 2158 points
Juliette à la 13eme place avec 2100 points
Lou à la 20eme place avec 1734 points
Constance termine 32 ème avec 1463 points
Emma à la 36 ème place avec 1308 points
Léna à la 52 ème avec 939 points
Et Clémence à la 66 ème place avec 611 points
🔹Les garçons🏊‍♂️
Chez les Jeunes 1
Moal lois
8eme au 50 nl en 35''79
13eme au 200 NL en 3'04''66
4ème au 50 dos en 41''82
Et 7eme au 50 pap en 41''45
Masse Marius
21eme au 50 nl en 42''11
24eme au 200 NL en 3'31''25
9ème au 50 dos en 49''04
16eme au 50 pap en 47''31
Falempin etienne
22eme au 50 NL en 42''14
22eme au 200 NL en 3'27''61
13eme au 50 dos en 50''42
16eme au 50 brasse en 53''35
Lebarbier fanch
28 ème au 50 nl en 53''18
30eme au 200 NL en 4'02''81
12eme au 50 dos en 50''32
18eme au 50 brasse en 56''35
Chez les jeunes 2
Moulin joachim
12eme au 50 NL en 36''08
8eme au 200 nl en 2'48''39
8eme au 50 dos en 48''02
15eme au 50 brasse en 52''01
Perrier hoel
16eme au 50 NL en 38''03
20 ème au 200 NL en 3'03''40
5 ème au 50 dos en 44''34
8eme au 50 pap en 40''15
Chez les jeunes 3
Masse hippolyte
6eme au 100 NL en 1'07''63
8eme au 400 nl en 5'44''20
4ème au 100 dos en 1'21''42
6ème au 100 dos en 1'24''15
Le flem Thomas
12eme au 100 NL en 1'17''04
13eme au 400 nl en 5'56''27
7ème au 100 dos en 1'27''01
10eme au 100 brasse en 1'37''62
➡️Au classement à l issue du cumul des 4 épreuves ( toutes catégories)
Hippolyte termine 7ème avec 2290 points
Thomas est à la 24eme place avec 1844 points
Lois termine 37eme avec 1562 points
Hoel à la 42eme avec 1438 points
Joachim termine 44 ème avec 1430 points
Étienne est à la 62eme place avec 787 points
Marius à la 64eme place avec 727 points
Fanch à la 75 ème place avec 382 points
Bravo à vous, les jeunes, pour ce premier grand rendez vous 👏
Merci aux officiels pour votre présence.
Prochain rendez-vous, 2ème plot départemental à Lannion le 3 février. 😉


Posté par Marie le 15/4/2018 20:59:32 (486 lectures)
Dans la Presse !

Ce dimanche 15 Avril, 17 nageurs Lannionais de la catégorie Jeunes (nageurs nés de 2004 à 2006 pour les garçons et de 2005 à 2007 pour les filles) se sont retrouvés à la piscine de Lamballe pour disputer la troisième des 4 journées du Natathlon.

Cette compétition était disputée dans tous les départements Français et fera l’objet d’une finale départementale, régionale, inter-régionale et nationale fin juin à l’issue de ces 4 journées.
Au programme de cette première journée : 50/100/200 papillon, 50/100/200 dos, 50/100/200 brasse, 50/100/200/400/800/1500 nl et 200/4004n.

A l’issue de la journée, un classement des jeunes première, deuxième et troisième année fut établit à partir du cumul des points marqués sur les épreuves réalisées sur la journée.
6 nageuses sont montées sur le podium:

Catégorie Jeunes 1 (filles nées en 2007 et gars nés en 2006)
Chez les filles
1ère Juliette lecomte de Lannion Natation avec 1823pts
2ème Tiphaine Prouteau de Lannion Natation avec 1736pts


Chez les gars
11ème Hoel Perrier avec 813 pts
12ème Joachin Moulin avec 766 pts
18ème Matisse Taunay avec 681 pts
26ème Riwan Duault avec 395 pts

Catégorie Jeunes 2 (filles nées en 2006 et gars nés en 2005)
Chez les filles
3ème Maéva Le pape de Lannion Natation avec 2198pts
14ème Léa Buis avec 1229 pts
18ème Clémence Donard avec 1029 pts

Chez les gars
7ème Hippolyte Masse avec 1840 pts
10ème Thomas Le Flem avec 1456 pts

Catégorie Jeunes 3 (filles nées en 2005 et gars nés en 2004)
Chez les filles
1ère Ellynn Bouillie de Lannion natation avec 4381pts
2ème Daphnée Gautier de Lannion Natation avec 3949pts
3ème Sterenn Le Pape de Lannion Natation avec 3680pts.

Chez les gars
4ème Yann Perrier avec 3308 pts
11ème Damien Grot avec 2443 pts
17ème Mathias Wacrenier avec 2020 pts

voici les résultats individuels
http://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=53151&langue=fra&go=detail&action=structure&structure=1160

merci à nos officiels
prochaine journée du nathatlon le 27 mai à Lehon


Posté par lacoachdenfer le 10/4/2018 15:09:10 (409 lectures)
Dans la Presse !

➡️Retour du Nat ouest. 😉🏊‍♂️
Le samedi 31 mars et le dimanche 1 avril , 6 nageurs du club ont participé au meeting du Nat ouest avec la sélection du département 22.
Au programme, les 100 m de chaque nages et les relais.(pour nos nageurs)
De très belles performances individuelles qui ont abouti à leur participation à des finales
Ils ont amélioré les temps de toutes leurs nages💪
🏆Daphnée Gautier et Elynn Bouillie sont monter sur le podium à plusieurs reprises🏆
🔸Daphnée
✔️ Elle termine à la 2ème marche à la finale du 100 Pap avec 1 min 16 sec 22
✔️ Elle termine à la 1ère marche à la finale du 100 brasse avec 1 min 27 sec 79
✔️ Et 3 eme à la finale du 100 NL avec 1 min 08 sec 60
🔹Elynn
✔️ Elle termine à la 3ème place à la finale du 100 dos avec 1 min 16 sec 95
✔️ Et elle réalise le meilleur temps au 200 4 nages avec 2 min 48 sec 95
👏Bravo les filles 👌
✅ A noter également que la sélection des Côtes d armor a briller ce week-end.
Elle termine 2ème sur le classement des sélections, derrière la sélection du Finistère. (dames et messieurs)
Un immense bravo à cette sélection du 22.
Et nos 6 nageurs qui ont brillé ce week-end


Posté par lacoachdenfer le 26/3/2018 10:39:35 (374 lectures)
Dans la Presse !

➡️résultats des championnats de France des maîtres 💪

4 nageurs du club ont participé aux championnats de France qui se sont déroulés du 22 au 25 mars à Angers
Nadine, Laurence, madeleine et Laurent ont bien représenté le club. 😉
De bons résultats, se classant parmi les meilleurs français dans leur catégorie 👍

Bravo à vous


Posté par Marie le 25/2/2018 19:58:38 (344 lectures)
Dans la Presse !

Du 24 au 25 Février, La piscine de ST Malo accueillait les championnats de Bretagne hiver de natation en grand bain
Cette compétition était qualificative pour les championnats N2 en bassin de 50 qui se dérouleront à TOURS du 23 au 25 Mars et pour les N3 qui se dérouleront du 31 Mars au 1er Avril à Grandcouronne
Une compétition qui a rassemblé plus de 250 nageurs venus des différents clubs bretons.

Parmi eux 13 nageurs Lannionais : Alexis Et Gael Bouillie, Jules Gautier, Kieran Lorrain, Titouan Le Bail, Luc Moulin, Thomas Even, Camille Abiven, Tifenn Hirrien, Noémie Prouteau, Camille et Marine Lecomte et Eve Masse.

Au programme il y avait 50/100/200/400/800/1500 nage libre, 50/100/200 papillon, 50/100/200 dos, 50/100/200 brasse et 200/400 4N.

Sur le week end, il y a eu 11 podiums pour les lannionais dont 3 titres

Voici les podiums résultats :

Alexis Bouillie termine 2ème toutes catégories du 100m dos en 1’03’’81

Titouan Le Bail (membre du Team Côtes d’armor Natation) termine 2ème toutes catégories du 50m brasse en 32’’12

Marine Lecomte (membre du Team Côtes d’armor Natation) se classe 2ème toutes catégories du 50m dos en 32''52 (2ème aussi chez les juniors 1), du 100m dos en 1’10’’31 (et 1ère chez les juniors 1) et du 200m dos en 2'30''27 (1ère chez les juniors 1). Au 1500m nl elle se classe 3ème toutes catégories et 2ème juniors 1 en 19'28''72.
Elle remporte le 200m 4n chez les juniors 1 en 2'36''10.

Pour les résultats individuels http://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=50427&langue=fra&go=detail&action=structure&structure&structure=1160


Merci à nos officiels

Place aux stages :
5 Juniors (Kieran, Jules, Eve, Noémie et Camille) participeront à un stage départemental sur St brieuc et Marine et Titouan s’envoleront avec les nageurs du team vers Malaga pour un stage 10 jours


(1) 2 3 4 ... 9 »
Calendrier
Aout 2020
Add event Proposer
L M M J V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31