LANNION NATATION
Devient membre de Lannionnatation.com, maintenant !
Menu principal
Qui est en ligne
3 utilisateur(s) en ligne (dont 3 sur Articles)

Membre(s): 0
Invité(s): 3

plus...
Contacts !
Comités de Natation

Comité départemental des Côtes d'Armor

Comité régional de Bretagne

Fédération Française de Natation

Recherche
Posté par Marie le 24/5/2019 12:12:36 (2 lectures)
Info club !

A suivre ce week end

samedi à Dinan la poule régionale interclub jeunes avec 1 équipe fille lannionaise
https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php…

Dimanche à Lamballe la poule départementale interclub jeune avec 2 équipes gars lannionaises
https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php…
https://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=61095

et le meeting des maîtres à Dinan


Posté par Marie le 12/5/2019 19:33:28 (13 lectures)
Info club !

Le 11 et 12 Mai la piscine de St Malo accueillait les championnats N4

Parmi les 180 nageurs (nés en 2004 et avant pour les gars et nées en 2005 et avant pour les filles) il y avait 8 nageurs de Lannion :

Gael Bouillie
Mathieu Even
Jules et Daphnée Gautier
Ines Haroutel
Camille Lecomte
Kieran Lorrain
Elio Wacrenier


Au programme, l’ensemble des épreuves avec un classement toutes catégories

Les lannionais sont montés à 11 reprises sur le podium :

Elio Wacrenier remporte le 200 brasse en 2'47"03. Il termine 3ème du 50m brasse en 35’’48 et du 100m brasse en 1’18’’15

Ines Haroutrel remporte le 50 dos en 34"13. Elle termine 2eme du 200 dos en 2'41"79 et 3ème du 100m dos en 1’14’’48

Gaël Bouillie termine 3eme du 50 dos en 31"80 et du 50 pap en 29"11. Il termine 2ème du 100m dos en 1’09’’30 et du 50m nl en 27’’16

Kieran Lorrain remporte le 50 pap en 28"43


Voici les perfs individuelles de chacun https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=60031&langue=fra&go=detail&action=structure&structure&structure=1160


Posté par Marie le 10/5/2019 19:30:15 (18 lectures)
Info club !

A suivre ce week end
Le meeting Nat ouest avec 9 nageurs du clubs présents dans la sélection qui défendra les couleur du département
https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=59875&langue=fra

et aussi 9 juniors qui participeront aux championnats N4 à St Malo https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=60031&langue=fra


Posté par lacoachdenfer le 9/5/2019 10:08:47 (21 lectures)
Info club !

🏊‍♀️ Championnat des Côtes d armor individuels avenirs 🏊‍♀️


Il a eu lieu dimanche à la piscine de paimpol.
21 nageurs du club y ont participé.


Sur un programme très complet, les nageurs pouvaient se placer sur 3 épreuves max.
Parmi :
400 nl /100 NL / 50 nl
100 pap/ 50 pap
100 brasse / 50 brasse
100 dos / 50 dos
100 4 nages.


La compétition s est terminé par un relais 4 x 50 4 nages.


🏆15 podiums pour les nageurs de lannion.
Et de très belles performances. 😉


Prochain rendez-vous pour les avenirs titulaires de l enf 3 ( validation du 100 4 nages) le dimanche 19 mai à Guingamp pour les championnats des cotes d’Armor par équipe ✌️


Posté par Marie le 6/5/2019 19:46:47 (20 lectures)
Info club !


Du 3 au 5 Mai, la piscine de Tours organisait les championnats de l’Ouest pour les juniors et + (nageur nés en 2004 et avant pour les gars et nées en 2005 et avant pour les filles)

4 nageurs lannionais étaient présents :
Alexis et Ellynn Bouillie, Eve Masse et Noémie Prouteau

Au programme, il y avait les séries le matin et finales l’après-midi : finales A et B dans les catégories ci-dessous
Finale Relève Filles 16 ans et plus (2003 et avant) / Garçons 17 ans et plus (2002 et avant)
Finale Espoir Filles 15 ans et moins (2004 et après) / Garçons 16 ans et moins (2003 et après)

Les lannionais ont participé à 9 finales ( 5 A et 4 B) :

En finale relève
Alexis Bouillie se classe 8ème de la finale A du 100m dos en 1’07’’75 et 4ème de la finale A du 2004n en 2’23’’92

Eve Masse se classe 3ème de la finale B du 100m nl en 1’03’’45 et 8ème de la finale B du 200m nl en 2’20’’16

En finale espoir :
Noémie Prouteau termine5ème de la finale A du 200m nl en 2’18’’85 et 7ème de la finale A du 400m nl en 4’57’’68

Ellyn Bouillie termine 3ème de la finale B du 100m dos en 1’14’’59 et 7ème de la finale B du 200m en 2’42’’12. Au 50m dos elle participe à la finale A où elle termine 3ème. Elle monte ainsi sur la 3ème marche du podium de ces championnats dans sa catégorie en 34’’25

Merci aux officiels


Posté par Marie le 6/5/2019 19:44:04 (19 lectures)
Info club !

Du 2 au 5 Mai la piscine de St Raphael accueillait les championnats de France N2 zone B


Parmi les 320 nageurs (nés en 2004 et avant pour les gars et nées en 2005 et avant pour les filles) Il y avait 2 nageurs de Lannion :
Titouan Le Bail et Marine Lecomte.

Au programme, il y avait les séries le matin et finales l’après-midi : finales A ,B et C toutes catégories.

Les lannionais ont participé à 3 finales A, 2 finales B et 1 finale C:

Marine Lecomte (membre du team Côtes d’Armor Natation) remporte la finale B du 400 4n en 5’12’’30 (elle réalise un nouveau record départemental toutes catégories en grand bassin).
Elle participe à la finale A du 100 dos où elle se classe 5ème en 1’07’’26, à la finale A du 200 4n où elle termine 4ème en 2’27’’70 et à la finale A du 200m dos où elle termine 2ème.
Sur cette dernière distance elle monte donc sur le podium de ces championnats en 2’24’’07.

Titouan Le Bail (membre du team Côtes d’Armor Natation) se classe 6ème de la finale C du 50m nl en 25’’80 et 8ème de la finale B du 50m brasse en 31’’15


Posté par Marie le 3/5/2019 7:13:16 (24 lectures)
Info club !

2 nageurs sont présents depuis mercredi pour les championnast de France N2 à St Raphael
Hier ils ont débuté leur compétition
Titouan participe à la finale B du 50m brasse où il se classe 8ème
Marine termine 27ème des séries du 50m papillon. Au 200m dos elle monte sur la 2ème marche du podium de ces championnats puisqu'elle termine 2ème de la finale A

A suivre aujourd'hui le 100m brasse et le 50m nl pour titouan et le 50m dos et 4004n pour Marine


Posté par Marie le 3/5/2019 7:07:26 (33 lectures)
Info club !

Ce week end les nageurs lannionais sont présents sur 3 compétitions
Les championnats N2 pour Marine et Titouan (depuis jeudi)
https://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=59369

Les championnats N3 pour Ellyn, Alexis, Noémie et Eve
https://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=58649

Les championnats 22 avenirs individuels pour nos avenirs ce dimanche à Paimpol


Posté par Marie le 30/4/2019 22:00:47 (23 lectures)
Info club !

Ce dimanche 28 Avril, avait lieux la 4ème journée du plot Yaouank (nageuses nées en 2008 à 2006 et nageurs nés en 2007 à 2005).
Au programme de cette première journée : 50/100/200m papillon, 50/100/200m dos, 50/100/200m brasse, 50/100/200/400/800/1500m nl et 200/400 4n.

14 nageurs du club étaient présents

A l’issue de la journée, un classement des jeunes première, deuxième et troisième année fut établit à partir du cumul des points marqués sur les épreuves réalisées sur la journée.
Voici les 3 premiers par catégories

Jeunes 1 (Garçons nés en 2007)

19ème Marius Masse avec 820 pts
7ème Lois Moal avec 1926 pts


Jeunes 2 (Filles nées en 2007 et garçons nés en 2006)
7ème Lou Deffontaines Nollet avec 2268 pts
3ème Juliette Lecomte avec 2710 pts
2ème Tiphaine Prouteau avec 2831 pts


25ème riwan Duault avec 918 pts
18ème Hoel Perrier avec 1421 pts
17ème Matisse Taunay avec 1447 pts
13ème Joachin Moulin avec 1702 pts



Jeunes 3 (Filles nées en 2006 et garçons nés en 2005)
12ème Emma le pape avec 1983 pts
7ème Maeva Le pape avec 2376 pts


15ème Matisse Inizan avec 1038pts
8ème Thomas Le Flem avec 2231 pts
4ème Hippolyte Masse avec 2825 pts



Pour les résultats individuels cliquez sur le lien
https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=58141&langue=fra&go=detail&action=structure&structure&structure=1160


Posté par Marie le 30/4/2019 21:41:38 (25 lectures)
Info club !

Petit retour de laurent


Le 8ème meeting des Maîtres de Saint-Malo vient de se terminer.

La cité corsaire a vu se succéder des vagues de nageurs venus de toute la France durant ce week-end. La palme revient au club de Joigny (géo pour les nuls : quelque part du côté d'Auxerre) avec 7 nageurs qui n'ont pas hésité à parcourir 500 bornes 🚌.

Une compétition bien fournie en épreuves individuelles, il manquait juste le 1500 m. Ambiance distrayante avec quelques quiz musicaux.

Un rythme bien entraînant qui a permis au Lannion Natation d'effectuer une belle récolte de médailles avec ses 4 nageurs. Respect Surcouf !

-Nadine (C7) : 1ère aux 800 NL, 200 4N, 200 P, 100 P et 400 4N.

-Laurent (C6) : 1er aux 100 B et 200 B, 2ème au 50 B

- Emmanuelle (C5) : 3ème au 200 4N

- Joelle (C4) : 2ème au 100 B, 4ème au 100 NL.

Malgré tout on ne reviendra pas dans cette piscine 🤪. C'est normal, un nouveau centre aquatique va être construit avec un bassin olympique 😉. Rendez-vous pris dans la nouvelle piscine.


(1) 2 3 4 ... 78 »
Calendrier
Mai 2019
Add event Proposer
L M M J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Prochaines compétitions