LANNION NATATION
Devient membre de Lannionnatation.com, maintenant !
Menu principal
Qui est en ligne
1 utilisateur(s) en ligne (dont 1 sur Articles)

Membre(s): 0
Invité(s): 1

plus...
Contacts !
Comités de Natation

Comité départemental des Côtes d'Armor

Comité régional de Bretagne

Fédération Française de Natation

Recherche
Posté par Marie le 24/7/2019 22:34:25 (24 lectures)
Info club !


Du vendredi 20 au Mercredi 24 juillet, plus de 400 nageurs (venus de toute la France, 124 clubs présents) ont participé aux championnats de France relève (nageuses nés en 2003 et avant/nageurs nés en 2002 et avant) à Béthune

Marine Lecomte de Lannion natation (et membre du Team Côtes d’Armor Natation) y a participé

Au programme, séries le matin et finales l’après-midi. Les 8 meilleurs temps participaient à la finale A, du 9ème au 16ème à la finale B, du 17ème au 24ème temps à la finale C.

Une très belle expérience pour cette nageuse à ce niveau, elle participe à 1 finale

Voici ses résultats :

Elle termine 46ème du 50m brasse en 38’’68 et 38ème du 2004n en 2’29’’34. Au 200m dos, elle se classe 3ème de la finale C en réalisant sa meilleure performance de la saison en 2’23’’67.


Posté par Marie le 15/7/2019 13:16:33 (32 lectures)
Info club !

Ce week end le club de LANNION NATATION a participé aux championnats de l’Ouest Jeunes à Nantes

2 nageuses lannionaises ont participé à cette compétition:
Juliette Lecomte et Tiphaine Prouteau.

Au programme pour les filles, 100m papillon, 100m dos, 100m Brasse, 100m crawl, 200m 4N et 400m crawl.

Tiphaine et Juliette réalise leurs meilleures performances sur l’ensemble des épreuves.
Elles montent toutes les 2 sur le podium
Au 100m brasse Tiphaine Prouteau se classe 2ème en 1’30’’75 et Juliette Lecomte termine 3ème du 100m dos en 1’21’’08

Voici leurs autres résultats

Juliette Lecomte se classe
29ème au 100m nl en 1’16’’82
14ème du 400m nl en 5'38"61
7ème du 100 brasse en 1'34"21
19ème du 100m papillon en 1’28’’38
5ème du 2004n en 2’53’’83

Tiphaine Prouteau se classe
16ème au 100m nl en 1’14’’40
19ème au 400 nl 5'42"99
16ème au 100 dos en 1'26"21
26ème du 100m papillon en 1’33’’43
8ème du 2004n en 2’57’’53

Très belle compétition pour bien cloturer votre fin de saison, bonnes vacances!!!


Posté par Marie le 1/7/2019 21:36:08 (41 lectures)
Info club !

Du 29 Juin au 1er Juillet, la piscine du Naye de St Malo accueillait les championnats de Bretagne été qualificatif pour les championnats estivaux.

Au programme, uniquement des séries le matin et finale A et B toutes catégories et C (réservées aux nageuses de 15 ans et - et aux nageurs 16 ans et - non qualifiés sur les finales supérieures) l’après-midi.

16 nageurs du club de Lannion Natation étaient présents : Ellynn et Gael Bouillie, Mathieu Even, Jules et Daphnée Gautier, Ines Haroutel, Titouan Le Bail, Camille, Juliette et Marine Lecomte, Stérenn Le Pape, Eve Masse, Luc Moulin, Noémie et Tiphaine prouteau et Elio Wacrenier

Voici les résultats principaux,
Les lannionais ont participé à 38 finales

En finale A
Titouan Le Bail termine 3ème du 50m brasse en 32’’28 et 7ème du 100m brasse en 1’12’’31
Marine Lecomte se classe 6ème du 200m nl en 2'16’’12, 4ème du 200m dos en 2’28’’93, 7ème du 200m papillon en 2’42’’52, 3ème du 400 4n en 5’17’’41, 2ème du 100m dos en 1’08’’96, 7ème du 200m brasse en 3’00’’23 et 4ème du 200 4n en 2’30’’64
Ellynn Bouillie termine 7ème du 200m dos en 2’40’’73

En Finale B
Ines Haroutel se classe 6ème du 50m dos en 34’’22
Luc Moulin termine 5ème du 200m nl en 2’10’’71
Eve Masse termine 6ème du 200m nl 2’20’’09
Ellynn Bouillie termine 2ème du 100m dos en 1’14’’19
Noémie Prouteau se classe 5ème du 200m nl en 2’18’’94
Jules gautier se classe 2ème du 50m brasse en 33’’06, 6ème du 100m brasse en 1’14’’78 et 7ème du 200 4n en 2’42’’22
Gael Bouillie termine 8ème du 100 dos en 1’09’’98
Elio Wacrenier termine 1er du 200m brasse en 2’44’’27

En finale C
Elio Wacrenier termine 5ème au 100m brasse en 1’20’’22 , 6ème du 50m brasse en 35’’38 et 1er du 200 4n en 2’34’’86.
Jules Gautier termine 1er du 50m nl en 26’’68,3ème du 100m nl en 59’’33 et 4ème du 50m papillon en 28’’95
Noémie Prouteau se classe 4ème du 50m nl en 30’’04
Ellynn Bouillie termine 2ème du 50m dos en 34’’70, 5ème du 100m nl en 1’08’’03 et 2ème du 200 4n en 2’46’’12
Sterenn Le Pape se classe 7ème du 100m papillon en 1’17’’86, 1ère du 100m dos en 1’16’’98, 1ère 200m dos en 2’44’’90 et 4ème du 50m papillon en 32’’63
Juliette Lecomte termine 5ème du 200m dos en 2’49’’98
Mathieu Even termine 5ème du 100 dos en 1’11’’27
Daphnée Gautier termine 5ème du 50m papillon en 33’’25
Tiphaine prouteau termine 5ème du 200m brasse en 3’17’’55

Ils sont montés à 7 reprises sur le podium
En Juniors 1
Ellyn Bouillie se classe 2ème du 200m dos et du 100m dos

En toutes catégories
Titouan Le Bail termine 3ème du 50m brasse
Marine Lecomte termine 2ème du 800m nl en 9’40’’49, du 1500m nl en 18’28’’95 et du 100m dos. Elle se classe 3ème du 400 4n en 5’17’’41

quelques records ont été améliorés
Juliette améliore un record départemental 12 ans et – au 200m dos.
Marine améliore les recors du club 16/17 ans et toutes catégories au 1500m nl.


merci à nos officiels


Posté par Marie le 28/6/2019 14:18:36 (42 lectures)
Info club !

A suivre ce week end les championnats de Bretagne été à St Malo avec 16 nageurs lannionais (attention le programme sur le live ne prend pas en compte le ré aménagement des épreuves pour les 3ème)

https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=61567&langue=fra


Posté par Marie le 18/6/2019 21:48:19 (54 lectures)
Info club !

Ce week end le club de LANNION NATATION a participé aux championnats des Côtes d’Armor été élite et à la finale départementale du natathlon à la piscine des pommiers de Lehon.

41 PODIUMS dont 10 titres de champion des Côtes d’Armor été.

Pas loin de 126 nageurs Juniors et plus (nés en 2004 et avant pour les gars et en 2005 et avant pour les filles) ont participé ce samedi et dimanche au championnat des Côtes d’Armor été élite à la piscine des pommiers de Lehon.

Parmi eux il y avait 22 nageurs lannionais.
Au programme, 50m papillon, 50m dos, 50m Brasse, 50 crawl, 100m papillon, 100m dos, 100m Brasse, 100m crawl, 100m 4N, 200m papillon, 200m dos, 200m brasse, 200m crawl, 200m 4N, 400m crawl, 400m 4N, 800 crawl, 1500m crawl, un relais 4*504n mixte et 4*100m nl (un par club)

Les épreuves se déroulaient tous sous forme des séries. Sur les 50m et 100m il y avait des finales : 1 finale pour les 6 meilleures temps Juniors 1 (filles nées en 2004/2005 et gars 2003/2004) et une finale pour les 6 meilleures temps juniors 2 et + (nageurs nés en 2002 et avant et nageuses nées en 2003 et avant)

Les nageurs lannionais sont montés à 41 reprises sur le podium, ont remporté 10 titres de champions des Côtes d’Armor et ont participé à 41 finales

Voici les résultats principaux.

Chez les Juniors 1
Daphnée Gautier termine 3ème du 200m nl en 2’34’’12, 2ème du 50m brasse en 38’’65
Sterenn Le pape se classe 2ème du 400m nl en 5’19’’27, 3ème du 50m dos en 35’’85, 2ème du 100m dos en 1’16’’43, 3ème du 100m papillon en 1’19’’62
Ines Haroutel termine 3ème du 400m nl en 5’27’’10, 2ème du 800m nl en 10’54’’97, 2ème du 50m dos en 35’’67. Elle remporte le 200m dos en 2’42’’59
Ellyn Bouillie remporte le 50m dos en 34’’67, le 100m dos en 1’16’’20. Elle termine 3ème du 50m papillon en 33’’67 et 2ème du 100m 4n en 1’15’’87
Jules Gautier termine 2ème du 100m nl en 1’00’’16, 3ème du 50m dos en 34’’17. Il remporte le 50m brasse en 33’’18 et le 1004n en 1’09’’01
Mathieu Even termine 3ème du 100m brasse en 1’25’’25
Noémie Prouteau se classe 2ème du 100m nl en 1’06’’02, 2ème du 2004n en 2’45’’47, 3ème du 800m nl en 12’56’’13. Elle remporte le 4004n en 5’52’’76
Elio Wacrenier remporte le 200m brasse en 2’42’’50
Yann Perrier termine 2ème du 200m papillon en 3’16’’63

Chez les Juniors 2 et +
Marine Lecomte se classe 3ème du 800m nl en 12’09’’37 et du 100m 4n en 1’12’’47. Elle remporte le 200m dos en 2’30’’40
Eve Masse se classe 2ème au 100m nl en 1’03’’28, 3ème du 100m brasse en 1’31’’25 et 3ème du 4004n en 5’45’’33. Elle remporte le 1500m nl en 20’18’’69
Alexis Bouillie remporte le 1004n en 1’07’’56. Il termine 2ème du 4004n en 5’07’’48
Mael petit termine 3ème du 400m nl en 5’47’’72, 2ème du 800m nl en 11’41’’84
Adrien Moncomble termine 2ème du 50m brasse en 32’’40 et du 200m brasse en 2’42’’71
Le relais 4*100m nl composé de Noémie Prouteau, Eve Masse, Ellynn Bouillie et Daphnée Gautier termine 2ème en 4’17’’51
Le relais 4*504n mixte composé de Marine Lecomte, Adrien Moncomble, Jules Gautier et Eve Masse se classe 2ème en 2’00’’00

4 Records du club ont été améliorés
Noémie Prouteau améliore le records 15 ans du 100m nl en 1’02’’98
Eve Masse améliore le records 16/17 ans et toutes catégories du 100m nl en 1’01’’39

Il y avait aussi la finale départementale du nathatlon avec 6 nageurs de la catégorie Jeunes de présents :
Hoel Perrier, Matisse Taunay, Joachin Moulin, Fanch Lebarbier, Marius Masseet Riwan Duault.
Ces nageurs ont participé à 5 épreuves : 200m nl, 50m papillon, 50m dos, 50m brasse et 50m nl
Un classement fut établi à partir du cumul des points marqués sur l’ensemble des 5 épreuves. Les3 meilleurs nageurs étaient récompensés.
En jeunes 2 gars (nageurs nées en 2006)
Matisse Taunay termine 5ème avec 1971 pts
Joachin Moulin termine 7ème avec 1637 pts
Hoel Perrier termine 8ème avec 1464 pts
Riwan Duault termine 9ème avec 1412 pts

En jeunes 1 garçons (nageurs nés en 2006)
Marius Masse termine 7ème avec 851 pts
Fanch Le Barbier termine 9ème avec 453 pts


Posté par Marie le 16/6/2019 21:41:02 (65 lectures)
Info club !

Ce week end le club de LANNION NATATION a participé à la finale régionale Yaouank

8 nageurs lannionais de la catégorie jeune ont participé à cette compétition sur Pontivy :
Mathis Inizan, Hippolyte Masse, Lois Moal, Lou Deffontaines-Nollet, Emma Le Pape, Maeva Le pape, Juliette Lecomte et tiphaine Prouteau.

Au programme, 50m papillon, 50m dos, 50m Brasse, 50 crawl, 100m papillon, 100m dos, 100m Brasse, 100m crawl, 100m 4N, 200m papillon, 200m dos, 200m brasse, 200m crawl, 200m 4N, 400m crawl,400m 4N, 800 crawl et 1500m crawl.
Les épreuves se déroulaient tous sous forme des séries.

Pour l’ensemble de ses nageurs c’était la première expérience de l’année en grand bassin (bassin de 50m). les lannionais sont montés à 4 reprises sur le podium

Voici les résultats principaux.
En catégorie Jeunes 3 (filles nées en 2006 et gars nés en 2005)
Maeva Le Pape se classe 2ème du 200m papillon en 3’24’’44

En catégorie jeunes 2 (filles nées en 2007 et gars nés en 2006)
Tiphaine Prouteau se classe 2ème du 200m brasse en 3’15’’68. Elle établit un record départemental 12 ans et – sur cette distance

En catégorie Jeunes 1 (filles nées en 2008 et gars nés en 2007)
Lois Moal se classe 3ème du 50m dos en 38’’40 et du 200m dos en 3’04’’25.


Les nageurs ont tous réalisé de très belles perf effectivement certains ont même battus leur meilleur performance petit bassin https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=60039&langue=fra&go=detail&action=structure&structure&structure=1160


Posté par Marie le 13/6/2019 10:25:19 (59 lectures)
Info club !

A suivre ce week end
Les championnats des Côtes d'Armor Elite à Lehon
https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=61373&langue=fra
La finale régionale jeune yaouank à Pontivy
https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=60039&langue=fra
La finale départementale Yaouank à Lehon
https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=61375&langue=fra


Posté par Marie le 3/6/2019 13:23:29 (64 lectures)
Info club !

Du 31 Mai au 2 Juin, 11 nageurs lannionais se sont déplacés au meeting national de La Ville de Melun


Au programme, uniquement des séries sauf pour les épreuves de 50 et 100m où il y avait des finales par catégories d’âges


11 nageurs du club de Lannion Natation étaient présents : Ellyn Bouille, Mathieu Even, Jules et Daphnée Gautier, Ines Haroutel, Titouan Le Bail, Kieran Lorrain, Eve Masse, Marine et Camille Lecomte et Noémie Prouteau


Dans un contexte très relevé (notamment avec la présence de quelques nageurs internationaux français comme Lara Grangeon, axel Raymond, Camille Dauba, Cyrielle Duhamel…).


Les nageurs ont pu se confronter à un autre niveau de compétition et profiter de condition climatique plus qu’estival
Voici les résultats individuels de chacun,
https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=57771&langue=fra&go=detail&action=structure&structure=1160

https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=57771&langue=fra&go=detail&action=structure&ban_id=7343

Nous noterons que
Marine s’est classé 7ème de la finale A 16 ans et – du 50m dos et qu’elle a réalisé un nouveau record du club 16ans/17 ans et toutes catégories au 400m nl en 4’44’’45

Titouan s’est classe 4ème de la finale A 17/18 ans au 50m brasse en 31’’34 et au 100m brasse en 1’09’’14

Camille, ines et Daphnée ont réussi à améliorer l’ensemble de leur performance




Posté par Marie le 31/5/2019 23:15:31 (85 lectures)
Info club !

A suivre depuis vendredi le meeting de Melun avec 11 nageurs engagés
https://www.liveffn.com/cgi-bin/programme.php?competition=57771&langue=fra

Dimanche 2 équipes avenirs participeront à la finale régionale interclub avenirs à Lorient
https://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=60719


Posté par Marie le 26/5/2019 18:26:47 (96 lectures)
Info club !

Au programme, des équipes de 4 nageurs s’affrontaient à travers différentes épreuves. Chaque nageur devait nager 2 épreuves parmi les suivantes : 100m papillon, 100 dos, 100 brasse et 100m nl. Puis toute l’équipe participait à un relais 4*200m crawl et à un relais 4*100m 4N.
A l’issue des épreuves, un classement était établit à partir de la somme des points marqués sur chaque épreuve.

Le club de Lannion était représenté par 2 équipes gars

Matisse Taunay, Hoel Perrier, Mathieu Ghobril et Etienne Falempin se classent 9ème avec 2689 pts

Hippolyte Masse, Thomas Le Flem, Joachin Moulin et Lois Moal terminent 5ème avec 4680 pts


voici le détail des performances de chacun
https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=59007&langue=fra&go=detail&action=structure&structure&structure=1160

Merci à nos officiels


(1) 2 3 4 ... 79 »
Calendrier
Aout 2019
Add event Proposer
L M M J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31