LANNION NATATION
Devient membre de Lannionnatation.com, maintenant !
Menu principal
Qui est en ligne
3 utilisateur(s) en ligne (dont 3 sur Articles)

Membre(s): 0
Invité(s): 3

plus...
Contacts !
Comités de Natation

Comité départemental des Côtes d'Armor

Comité régional de Bretagne

Fédération Française de Natation

Recherche
Info club ! : Retour sur le meeting de Brest
Posté par Marie le 2/4/2019 9:56:08 (13 lectures)
Info club !

Le 30 et 31 Mars, 11 nageurs lannionais se sont déplacés au meeting « tout commence en Finistère » de Brest

Au programme, uniquement des séries le matin et finale A et B toutes catégories et C (réservées aux nageuses de 15 ans et - et nageurs 16 ans et - non qualifiés sur les finales supérieures) l’après-midi.

11 nageurs du club de Lannion Natation étaient présents : Ellynn, Gael et Alexis Bouillie, Mathieu Even, Jules et Daphnée Gautier, Ines Haroutel, Kieran Lorrain, Eve Masse, Yann Perrier et Noémie Prouteau

Voici les résultats principaux,
Les lannionais ont participés à 32 finales

7 Finales A
Alexis Bouillie se classe 3ème du 50m nl en 26’’26, 2ème du 100m nl en 56’’59 et 6ème du 200m 4n en 2’27’’08
Gael Bouillie termine 5ème du 100m dos en 1’08’’78
Eve Masse remporte le 200m nl en 2’17’’33
Noémie Prouteau se classe 4ème du 200m nl en 2’22’’60 et 4ème du 400m nl en 4’56’’54

16 Finales B
Alexis Bouillie termine 5ème du 50m dos en 32’’25
Ellynn Bouillie termine 3ème du 100 dos en 1’15’’42
Gael Bouillie se classe 6ème du 100m nl en 1’02’’64, 3ème du 50m dos en 32’’08 et du 200m dos en 2’33’’96.
Jules Gautier termine 3ème du 200m 4n en 2’27’’93 et du 50m brasse en 33’’87. Il remporte le 100m brasse en 1’16’’66.
Ines haroutel termine 5ème du 50m dos en 34’’75, 2ème du 100m dos en 1’15’’00 et 4ème du 200m dos en 2’50’’66
Kieran Lorrain se classe 4ème du 50m dos en 32’’18, 3ème du 100m dos en 1’10’’19 et 6ème du 50m papillon en 29’’32
Eve Masse termine 2ème du 100m nl en 1’04’’86
Noémie Prouteau termine 4ème du 100m nl en 1’05’’12

9 Finales C
Ellynn Bouillie se classe 3ème du 200m nl en 2’30’’23 et 2ème du 2004n en 2’46’’56. Elle remporte le 50 dos en 34’’34
Daphnée Gautier remporte le 100m papillon en 1’15’’98
Jules Gautier se classe 4ème du 50m nl 27’’05 et 2ème du 50m papillon en 29’’38
Yann Perrier remporte le 200m dos ne 2’36’’32
Mathieu even se classe 2ème du 200m dos en 2’42’’07 et 2ème du 100m brasse en 1’23’’00


Pour les perfs individuelles
https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=59943&go=res&idclb=1160
Merci à nos officiels

Format imprimable Envoyer cet article à un(e) ami(e)
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
Calendrier
Avril 2019
Add event Proposer
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Prochaines compétitions