LANNION NATATION
Devient membre de Lannionnatation.com, maintenant !
Menu principal
Qui est en ligne
3 utilisateur(s) en ligne (dont 3 sur Articles)

Membre(s): 0
Invité(s): 3

plus...
Contacts !
Comités de Natation

Comité départemental des Côtes d'Armor

Comité régional de Bretagne

Fédération Française de Natation

Recherche
Posté par Nicocoach le 8/2/2022 15:43:24 (138 lectures)
Info club !

Bravo à Nadine et Yves

Avec 7 premières places et 1 troisième place au meeting de Rennes le week-end dernier, c'est un carton plein pour nos deux maitres de la discipline

En C8, Nadine Alaphilippe termine 1ère sur 100 Pap, 200 Pap, 200 4N et 400 4N et se classe 3ème du 100 4N.

En C11, Yves Lafaye termine 1er sur 50 papillon, 50 brasse et 50 nage libre , avec à la clef un nouveau record départemental et régional sur 50 nage libre en 41"43.


Posté par Marie le 1/2/2022 10:29:33 (151 lectures)
Info club !

Ce dimanche 30 Janvier plus de 70 nageurs Costarmoricains de la catégorie Jeunes (nageurs nés de 2010 à 2008 pour les garçons et de 2011 à 2009 pour les filles) se sont retrouvés à la piscine de Lannion pour disputer la première des 4 journées du plot Yaouank.

Au programme de cette première journée : 50m/100m papillon, 50m/100m dos, 50m/100m brasse, 50/100/200/400m nl.

10 nageurs du club de Lannion Natation étaient présents : Thomas Auffret, Gabin Cottel, Elouan Cuillerier, Edvin Kovesi, Léo Le Gall, Fanny Conseil, Anaig hamon, Lilli Leray lafeuille, Margaux Meriau et Jaelle Taillard

A l’issue de la journée, un classement des jeunes première, deuxième et troisième année fut établie à partir du cumul des points marqués sur les 4 épreuves réalisées sur la journée.

3 nageurs sont montés sur le podium
Voici le classement des lannionais



Catégorie Jeunes 2 (filles nées en 2010 et gars nés en 2009)
Chez les filles
2ème Anaig Hamon avec 2216 points
4ème Lili Leray Lafeuille avec 1931 pts


Chez les gars
5ème Gabin Cottel avec 2158 pts


Catégorie Jeunes 3 (filles nées en 2009et gars nés en 2008)
Chez les filles
7ème Jaelle Taillard avec 2293 points
8ème Fanny Conseil avec 2056 points
15ème Margaux Meriau avec 1253 pts

Chez les gars
1er Thomas Auffret avec 2463 points
3ème Léo Le Gall avec 2158 points
7ème Edvin kovesi avec 1714 points
8ème Elouan Cuillerier avec 842 points


Les nageurs se sont bien défendus sur la compétition, puisque l’ensemble améliore leurs performances personnelles.
Liens pour les résultats https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=76361&go=res&idclb=1160

Un grand merci aux bénévoles présents et à nos officiels

La prochaine journée aura lieu le 27 Mars à Loudéac.


Posté par Nicocoach le 1/2/2022 0:56:30 (123 lectures)
Info club !

Samedi dernier, 27 nageurs étaient présents à Paimpol pour la 2ème journée consacrés aux avenirs et aux jeunes.

16 podiums ont été gagnés durant cette journée pour le club.

Chez les avenirs les 3 premiers de chaque année d'age étaient récompensés au cumul des 3 courses nagées. 6 nageurs sur 7 sont montés sur le podium

Les filles :
2012 : Line Auffret 1ère, Camille Morvan 2ème, Naia Rouvier 4ème

Les garçons :
2011 : Alois Jarry 1er, Anatole Cacheiro 2ème
2012 : Fabian Nagle 1er
2013 : Eythan Rucay 1er

Naïa et Fabian ont fini leur challenge et ont donc obtenu leur pass'compétition

Chez les jeunes les 5 premiers toutes années d'ages confondus étaient récompensés au cumul des 5 courses nagées. 9 nageurs lannionnais sont montés sur le podium.

Les filles :
1ère : Iman Dorai
2ème : Elaia Diverres Guenec
3ème : Tina Le Perchec
5ème : Apolline Pennaneac'h
6ème : Lila Morvan
7ème : Soazig Thomas Issermann
8ème : Maëlys Cuillerier
10ème : Ines Corre
11ème : Maïa Le Comte
12ème : Olivia Desbureaux
14ème : Elisa Gotteland

Les garçons :
1er : Hugo Jarry
2ème : Camille Auffret
3ème : Noé Morvan
4ème : Jules Frelaut
5ème : Elouan Briant Jezequel
6ème : Arthur Desbureaux
7ème : Bastien Gosselin
8ème : Rémi Badaut
9ème : Alexej Adolphs


Posté par Marie le 25/1/2022 9:43:43 (148 lectures)
Info club !

Samedi dernier, Benjamin a participé au record de l'heure qui se tenait à la piscine de Recouvrance de Brest.

Il a parcouru 3517m en 1h et se classe 4ème des maîtres


Posté par Marie le 25/1/2022 9:41:49 (130 lectures)
Info club !

Dimanche 7 nageurs du club ont participé au meeting demi fond régional à Brest

Chez les juniors il y avait Inès, Juliette, Joachim et Matisse
Chez les jeunes Edvin, Thomas et Léo

Au programme 800/1500 et 4004n
En plus d’être performant les objectifs de ce déplacement étaient de prendre de l’expérience sur les compétitions en grand bassin.

Léo revient avec une belle 3ème place dans la catégorie 16 ans et moins

Merci à nos 3 officiels présent


Posté par Marie le 18/1/2022 10:03:14 (126 lectures)
Info club !

2 de nos maîtres se ont déplacés à Combourg aussi ce dimanche : Nadine Alaphilippe et Yves Lafayes.
Ils ramènent 8 titres de champion de Bretagne à tous les 2.

Nadine en catégorie C8 remporte 4 de ses épreuves le 100/200 papillon, 200/4004n. Au 100m 4n elle se classe 2ème

Yves en catégorie C11 remporte aussi 4 épreuves : le 50 dos, brasse et nl et le 200 dos. Au 50m papillon il se classe 2ème.


Posté par Marie le 18/1/2022 10:02:02 (130 lectures)
Info club !

Comme son nom l’indique, des nageurs lannionais ont participé à un meeting qui se déroulait dans des conditions climatiques « extrêmes ». Ils étaient 14 à se déplacer sur le bassin extérieur de Dinan.

Ça allait des nageurs de la catégorie jeunes (nées en 2010 chez les gars et 2011 chez les filles) jusqu’à la catégorie juniors (nées en 2007 pour les filles et les gars) pour nos lannionais.

Ils avaient la possibilité de s’aligner sur différents challenge.

Chez les jeunes Camille et Thomas Auffret, Iman Dorai, Elaîa Diverres-Guennec, Anaig Hamon, Léo Le Gall, Margo Perrin et Jaelle Taillard se sont engagés sur le challenge du nageur complet. Ils ont participé à quatre épreuves de 100m (un par nage).
A l’issue des 4 épreuves, il y avait une finale pour les 6 meilleurs nageurs (ceux qui totalisaient le plus de point sur l’ensemble des 4 épreuves). Anaig (6ème) et Jaelle (5ème) ont participé à la finale des filles et Thomas (4ème) à la finale des garçons


Chez les juniors, nous avons retrouvés sur le même challenge Morgane Bochereau, Sklaerenn Hamon, Marius Masse, Célestine Mazzia-Vaury et Tiphaine Prouteau. Même principe mais sur des 200m. 2 nageurs ont participés à la finale : Tiphaine qui remporte l’épreuve chez les filles et Marius qui se classe 6ème chez les garçons

Quant à Juliette Lecomte elle a participé au challenge Warrior (800m nl, 4004n et 200m papillon) où elle se classe 5ème.

Il y avait aussi un challenge sprint. Le principe était de totaliser le plus de points possible à l’issue des 4 relais mixte (2 filles et 2 gars obligatoirement). Nos jeunes lannionais (Jalle, Anaig, Thomas et Léo) montent sur la 3ème marche du podium sur ce défi.

Un grand merci à nos officiels et spectateurs qui ont affronté le froid


Posté par Marie le 21/12/2021 12:27:17 (172 lectures)
Info club !

Du 18 au 20 Décembre, 11 nageurs du club de Lannion Natation ont participé au meeting de Tours (600 nageurs venus du Grand Ouest et des autres régions étaient présents):
Ronan Bernardin, Thomas Gysemberg, Ines Haroutel, Mathis Inizan, Juliette et Marine Lecomte, Nolwenn Malivet, Hippolyte Masse, Yann Perrier, Tiphaine et Noémie Prouteau.

Au programme, les séries le matin et des finales A et B en catégorie relève (nageuses nées en 2006 et après/nageurs nés en 2005 et après) et espoirs (nageuses nées en 2005 et avant/nageurs nés en 2004 et avant)


Les nageurs se sont bien défendus et ont montrés de belles choses pour la suite. Effectivement certains reviennent avec leurs meilleures performances en grand bassin et d’autres avec de l’expérience pour appréhender au mieux le reste de la saison.

Les lannionais sont rentrés dans 20 finales.
En catégorie relève
Ronan Bernardin participe à la fianle A du 50m pappilon (6ème en 26’’61)

Thomas Gysemberg participe à la finale A du 50m brasse (2ème en 31’’32), du 100m brasse (5ème en 1’10’’14) et du 200m brasse (5ème en 2’38’’57).

Ines Haroutel participe à la finale A du 200m papillon (8ème en 2’55’’29) et la finale B du 100m dos (8ème en 1’14’’61)

Marine Lecomte participe à la finale A du 200m dos (2ème en 2’22’’14)

Yann Perrier participe à la finale B du 200m dos (4ème en 2’27’’10)

Noémie Prouteau participe à al finale A du 200m 4n (8ème en 2’38’’64)

En catégorie espoirs
Juliette Lecomte participa à la finale A du 100m dos (8ème en 1’14’’24) et à la finale A du 200m dos (5ème en 2’37’’29)

Nolwenn Malivet participe à la finale B du 200m nl (7ème en 2’27’’82), à la finale A du 100m dos (5ème en 1’13’’18), à la finale A du 200m dos (3ème en 2’35’’31), à la finale A du 200 4n (7ème en 2’41’’98) et à la finale A du 400 4n (4ème en 5’35’’63)

Tiphaine Prouteau participe àal finale A du 50m brasse (5ème en 37’’55), à la finale A du 100m brasse (4ème en 1’21’’90), à la finale A du 200m brasse (2’57’’27) et à la finale B du 200 4n (8ème en 2’50’’96)

Il y a eu 3 podiums sur la compétition
Nolwenn Malivet termine 3ème catégorie espoirs au 200m dos
Thomas Gysemberg termine 2ème en catégorie relève au 50m brasse
Marine Lecomte termine 2ème au 200m dos en catégorie relève. Sur cette distance elle réalise un temps qui lui donne accès aux championnats de France élite en avril prochain.

Merci à notre officiel, notre photographe et notre coach assistant


Posté par Marie le 13/12/2021 10:06:21 (180 lectures)
Info club !

Ce dimanche le club de LANNION NATATION a participé au championnat des Côtes d’Armor Hiver des Jeunes. Ils étaient 19 nageurs à prendre part à l’événement.

33 PODIUMS dont 9 titres de champion des Côtes d’armor

Pas loin de 90 nageurs ont participé à cette compétition.
Parmi eux il y avait 19 nageurs lannionais.
Au programme, 50m papillon, 50m dos, 50m Brasse, 50 crawl, 100m papillon, 100m dos, 100m Brasse, 100m crawl, 100m 4N, 200m papillon, 200m dos, 200m brasse, 200m crawl, 200m 4N, 400m crawlet une relais 4*50m nl (un par club)

Les nageurs lannionais sont montés à 33 reprises sur le podium, ont remporté 9 titres de champions des Côtes d’Armor

Voici les résultats principaux.
Chez les Jeunes 1 (filles nées en 2010 et gars nés en 2009)

Anaig Hamon se classe 3ème au 200m nl en 3’12’’54. Elle remporte le 100m brasse en 1’39’’56, le 200m brasse en 3’36’’58 et le 50m nl en 38’’66
Lili Leray-Lafeuille se classe 2ème du 100m nl en 1’21’’8 et du 200m nl en 3’07’’63. Elle remporte le 50m dos en 43’’00.
Loann Tanguy se classe 2ème du 50m brasse en 1’01’’19
Gabin Cottel termine 2ème du 50m papillon en 38’’21 et remporte le 100m nl en 1’17’’14.
Hélios Houzet termine 3ème du 50m brasse en 52’’08.


Chez les Jeunes 2 (filles nées en 2009 et gars nés en 2008)

Fanny Conseil termine 2ème du 200m nl en 3’05’’67 et 3ème du 50m papillon en 41’’94.
Margo Perrin termine 2ème du 200m brasse en 4’20’’56
Sophie Ragot se classe 3ème ayu 200m nl en 3’21’’93, au 50m dos en 44’’29 et au 100m brasse en 1’40’’37
Thomas Auffret termine 2ème du 200m brasse en 3’28’’55. Il remporte le 100m papillon en 1’26’’76 et le 200m nl en 2’41’’75.
Elouan Cuillerrer termine 2ème du 50m papillon en 46’’17 et remporte le 50m dos en 46’’68.
Edvin Kovesi se classe 3ème du 200m papillon en 3’36’’75 et remporte le 50m papillon en 41’’63

Chez Les Jeunes 3 (Filles nées en 2008 et gars nés en 2007)

Sklaerenn Hamon se classe 2ème du 200m nl en 2’49’’66 et du 100m brasse en 1’33’’86
Morgane Bochereau termine 3ème du 200m nl en 3’12’’20
Marius Masse se classe 3ème du 100m nl en 1’05’’41, du 200m nl en 2’35’’47 et du 200 4n en 3’00’’53. Il se classe 2ème au 50m nl en 29’’70.
Fanch Lebarbier termine 3ème du 50m nl en 32’’07

Au niveau des relais 4*50m nl, l’équipe de Marius, Gabin, Fanch et Thomas termine à une belle 2ème place en 2’04’’50

Une très belle compétition dans l'ensemble 86% des performances ont été améliorées

Merci à nos nombreux officiels présents sur la compétition (Catleen, Aurélie, Sonia, Magali, Balazs, jerome, Hervé et emmanuelle)


Posté par Marie le 6/12/2021 13:20:55 (176 lectures)
Info club !

Retour sur les championnats de Bretagne
Du 4 au 5 Décembre, La piscine Aquabaie de St Brieuc accueillait les championnats de Bretagne hiver de natation
Une compétition qui a rassemblé pas loin de 350 nageurs venus des différents clubs bretons.

Parmi eux il y avait 15 nageurs lannionais : Ronan Bernardin, Riwan Duault, Daphnée Gautier, Thomas Gysemberg, Ines Haroutel, Mathis Inizan, Juliette Lecomte, Nolwenn Malivet, Hippolyte Masse, Célestine Mazzia-Vaury, Joachin Moulin, Yann Perrier, Noémie et tiphaine Prouteau et Matisse Taunay.

Au programme il y avait 50/100/200/400/800/1500 nage libre, 50/100/200 papillon, 50/100/200 dos, 50/100/200 brasse et 200/400 4N. série le matin, et l’après-midi les 12 meilleurs temps toutes catégories confondues rentraient en finale A et B. En finale C nous retrouvons les 6 autres meilleurs temps 15 ans et – pour les filles et 16 ans et moins pour les gars.

Les lannionais ont participé à 23 finales

11 Finales A (Ronan Bernardin au 50m nl, 50m dos et 50m papillon/ Thomas Gysemberg au 50, 100, 200 brasse et 200 4n/ Yann Perrier au 200m dos/ Noémie Prouteau au 2004n/Tiphaine Prouteau 50 et 200m brasse)

8 Finales B (Ronan Bernardin au 100m papillon/Juliette Lecomte au 200m dos/ Nolwenn Malivet au 200 dos et 200 4n/Yann Perrier au 50 et 100m dos/ Noémie Prouteau au 200 brasse/ Tiphaine Prouteau au 100m brasse)

4 Finales C (Nolwenn Malivet au 100 nl et 100m dos/Tiphaine Prouteau au 200 4n/Matisse Taunay au 200m papillon)

Au niveau des résultats, il y a eu 4 podiums

Dans la catégorie 15 ans et – chez les filles
Nolwenn Malivet termine 2ème au 4004n

Tiphaine Prouteau termine 3ème du 100m brasse. Elle devient championne de bretagne chez les filles 15 ans et – au 100 et 200m brasse

Au niveau des performances, le bilan est positif dans l’ensemble
-de les 2/3 des performances en grand bassin ont été améliorées ou effectuées.
-certains ont obtenus des qualifications pour le meeting national de Tours fin décembre
-d'autres ont pu prendre leur repère pour préparer au mieux leur échange de décembre
résultats ici https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat...
Merci à nos 3 officiels


« 1 (2) 3 4 5 ... 94 »
Calendrier
Decembre 2022
Add event Proposer
L M M J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31