LANNION NATATION
Devient membre de Lannionnatation.com, maintenant !
Menu principal
Qui est en ligne
1 utilisateur(s) en ligne (dont 1 sur Articles)

Membre(s): 0
Invité(s): 1

plus...
Contacts !
Comités de Natation

Comité départemental des Côtes d'Armor

Comité régional de Bretagne

Fédération Française de Natation

Recherche
Posté par Marie le 30/6/2018 10:29:31 (27 lectures)
Info club !

A suivre ce week end les championnats de bretagne été (dernière compet de la saison pour la plupart) avec 13 nageurs lannionais engagés
http://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=53977&langue=fra


Posté par lacoachdenfer le 24/6/2018 23:41:38 (31 lectures)
Info club !

Ce Week end, c’est déroulé également le trophée régional Lucien zins à Pontivy
2 journées de compétitions pour 8 nageurs du club : Gautier Daphnée, Bouillie Ellynn, Le pape Maeva, Le pape Sterenn , Lecomte Juliette , Prouteau Tiphaine , Roussel Elyne et Perrier Yann

Pour cette finale de natathlon , ils ont eu au programme entre 6 à 9 épreuves sur les 2 jours , parmi : 100 PAP / 50 BR / 200 D / 50 PAP / 200 NL / 100 BR / 200 PAP / 50 D / 100 NL / 200 4N / 100 D / 200 BR et 50 NL

De même que sur le circuit départemental, un classement fut établi à partir du cumul des points sur l’ensemble des 5 meilleures épreuves
Les 3 meilleurs nageurs de chaque catégorie étaient récompensés
Prouteau Tiphaine s’est classée 3 -ème des jeunes 3 (nées en 2007) avec 3132 points
De même, en jeunes 3 filles, Lecomte Juliette se classe à la 13 ème place avec 2590 points

En jeunes 1 filles (nées en 2005)
Bouillie Ellynn termine 10 ème avec 3985 points
Gautier Daphnée se classe 11 ème avec 3827 points
Le pape Sterenn suit le classement à la 16 ème place avec 3670 points
Roussel Elynne se classe finalement à la 48 ème place avec 2945 points

En jeunes 1 garcon (nés en 2004)
Perrier Yann se classe à la 38 ème place avec 3352 points

En jeunes 2 filles (nées en 2006)
Le pape Maeva termine 25 ème avec un total de 2879 points

Merci à Bouillie Stéphanie qui a participé a cette compétition en tant qu’officiel.


Posté par Marie le 24/6/2018 20:57:11 (30 lectures)
Info club !

Ce week end le club de LANNION NATATION a participé aux championnats des Côtes d’Armor été élite et à la finale départementale du natathlon à la piscine des pommiers de Lehon.

43 PODIUMS dont 15 titres de champion des Côtes d’Armor été.

Pas loin de100 nageurs Juniors et plus (nés en 2003 et avant pour les gars et en 2004 et avant pour les filles) ont participé ce samedi et dimanche au championnat des Côtes d’Armor été élite à la piscine des pommiers de Lehon.

Parmi eux il y avait 23 nageurs lannionais.

Au programme, 50m papillon, 50m dos, 50m Brasse, 50 crawl, 100m papillon, 100m dos, 100m Brasse, 100m crawl, 100m 4N, 200m papillon, 200m dos, 200m brasse, 200m crawl, 200m 4N, 400m crawl, 400m 4N, 800 crawl, 1500m crawl, un relais 4*504n mixte et 4*100m nl (un par club)

Les épreuves se déroulaient tous sous forme des séries. Sur les 50m et 100m il y avait des finales : 1 finale pour les 6 meilleures temps Juniors 1 (filles nées en 2004/2003 et gars 2003/2002) et une finale pour les 6 meilleures temps juniors 2 et + (nageurs nés en 2001 et avant et nageuses nées en 2002 et avant)

Les nageurs lannionais sont montés à 43 reprises sur le podium, ont remporté 15 titres de champions des Côtes d’Armor et ont participé à 39 finales

Voici les résultats principaux.
Chez les Juniors 1
Marine Lecomte remporte le 400 m nl en 4’58’’52, 800m nl en 10’02’’30, le 50m dos en 33’’11, le 100m dos en 1’13’’43, e 200m dos en 2’27’’65, le 100m 4n en 1’13’’71 et le 400 4n en 5’21’’35
Eve Masse remporte le 200m papillon en 2’59’’72. Elle se classe 2ème du 50m dos en 35’’91, 3ème du 50m papillon en 35’’27, du 200m brasse en 3’06’’34 et du 2004n en 2’46’’52
Jules Gautier remporte le 200m papillon en 3’06’’86. Il termine 3ème du 50m dos en 35’’31 et du 50m brasse en 36’’01
Noémie Prouteau se classe 2ème du 200m nl en 2’25’’63 et du 200m papillon en 3’07’’11. Elle termine 3ème du 100m nl en 1’07’’65 et du 400 4n en 5’48’’99
Camille Lecomte termine 2ème du 400m nl en 5’20’’14, 3ème du 800m nl en 10’51’’50 et du 50m dos en 36’’39.
Ines Haroutel termine 2ème du 200m dos en 2’46’’70 et 3ème du 100m dos en 1’18’’26

Chez les Juniors 2 et +
Alexis Bouillie remporte le 100m 4n en 1’04’’75 et le 200m dos en 2’23’’21. Il termine 3ème du 50m dos en 31’’28 et du 100m dos en 1’09’’15.
Mael petit remporte le 800m nl en 11’44’’48
Luc Moulin se classe 3ème du 400m nl en 4’38’’11
Titouan Le Bail remporte le 50m brasse en 32’’06, le 100m brasse en 1’11’’58 et le 200m brasse en 2’37’’19. Il termine 3ème du 100 4n en 1’06’’32 et du 200 4n en 2’26’’90
Justine Bourel termine 2ème du 50m papillon en 32’’16 et 3ème du 100m papillon en 1’11’’66
Kieran Lorrain se classe 2ème du 100m dos en 1’08’’10 et 3ème du 200m dos en 2’34’’41
Camille Abiven termine 3ème du 100m dos en 1’18’’44
Adrien Moncomble termine 3ème du 200m brasse en 2’44’’34
Le relais 4*100m nl composé de Titouan Le Bail, Kierran Lorrain, Adrien Moncomble et Luc Moulin se classe 3ème en 3’58’’16
Le relais 4*504n mixte composé de Marine Lecomte, titouan le bail, justine bourel et Luc Moulin se classe 2ème en 1’59’’83. Nouveau record du club


Il y avait aussi la finale départementale du nathatlon avec 7 nageurs de la catégorie Jeunes de présents :

Clémence Donard, Nathan Lharidon, Hippolyte Masse, Hoel Perrier, Matisse Taunay, Joachin Moulin et Riwan Duault.

Ces nageurs ont participé à 5 épreuves : 200m nl, 50m papillon, 50m dos, 50m brasse et 50m nl
Un classement fut établi à partir du cumul des points marqués sur l’ensemble des 5 épreuves. Les3 meilleurs nageurs étaient récompensés.
Hipollyte Masse s’est classé 2ème des jeunes 2 (nageurs nés en 2005) avec 2703 pts

En jeunes 2 filles (nageuses nées en 2006)
Clémence Donard se classe 13ème avec 794 pts

En jeunes 1 garçons (nageurs nés en 2006)
Hoel Perrier se classe 10ème avec 1474 pts
Matisse Taunay se classe 15ème avec 1224 pts
Riwan Duault se classe 16ème avec 1215 pts

En jeunes 3 garçons (nageurs nés en 2004)
Nathan Lharidon se classe 6ème avec 2130 pts


merci à nos officiels

Le week end prochain, 13 nageurs participeront aux championnats de Bretagne été


Posté par Marie le 21/6/2018 13:26:38 (36 lectures)
Info club !

A suivre ce week end
Les championnats des Côtes d'Armor été élite à Lehon avec 23 nageurs du club engagés (attention changement d'heure d'ouverture pour le samedi c'est 13h30 et non 13h) http://www.liveffn.com/cgi-bin/programme.php…(attention live pas mis à jour)

La finale régionale du nathatlon à Pontivy avec 8 jeunes du club de présents http://www.liveffn.com/cgi-bin/programme.php…

La finale départementale du nathatlon à Lehon avec 7 nageurs du club de présents http://www.liveffn.com/cgi-bin/programme.php… (attention live pas mis à jour)


Posté par Marie le 12/6/2018 8:51:34 (41 lectures)
Info club !

Le samedi 9 juin, 8 nageurs lannionais se sont déplacés au meeting national Jean Pierre Gautier à Rennes à la piscine de Bréquigny

Au programme, uniquement des séries le matin et finale A et B toutes catégories et C (réservées aux nageurs de 14/15 ans et nageurs 15/16 ans non qualifiés sur les finales supérieures) l’après-midi.

8 nageurs du club de Lannion Natation étaient présents : Thomas Even, Jules Gautier, Ines Haroutel, Titouan Le Bail, Kieran Lorrain, Eve Masse, Luc Moulin et Noémie Prouteau

Voici les résultats principaux,
Les lannionais ont participés à 16 finales

2 Finales A
Titouan le Bail se classe 5ème de la finale du 200m brasse en 2’40’’74 et 2ème de la finale du 50m brasse en 31’’19

11 Finales B
Thomas Even termine 3ème du 2004n en 2’35’’02 et remporte celle du 200m brasse en 2’54’’29
Jules Gautier se classe 5ème du 200m 4n en 2’39’’18 et 2ème du 200m brasse en 2’55’’26
Ines haroutel termine 5ème du 200m dos en 2’45’’82
Kieran Lorrain se classe 2ème de la finale du 2004n en 2’34’’12 et remporte celle du 200m dos en 2’28’’29
Eve Masse termine 7ème de la finale du 200m 4n en 2’52’’07 et 6ème du 200m dos en 2’46’’65
Luc Moulin termine 2èe de la finale du 200m dos en 2’32’’12
Noémie Prouteau se classe 6ème de la finale du 200m 4n en 2’47’’47

3 Finalec C
Jules Gautier remporte celle du 50m brasse en 35’’47
Eve Masse termine 5ème du 100m nl en 1’07’’33
Noémie Prouteau remporte la finale du 200m brasse en 3’09’’11

Un podium :
Titouan le Bail monte sur la 2ème marche du podium du 50m brasse


Pour les perfs individuelles
http://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=51179&langue=fra&go=detail&action=structure&structure&structure=1160

Merci à nos officiels

Prochain week end de compétition pour les nageurs lannionais le week du 23 et 24 juin avec la finale régionale du nathatlon à Pontivy, les championnats des côtes d’Armor élite été à Lehon et la finale départementale du nathatlon à Lehon


Posté par Marie le 7/6/2018 9:37:37 (49 lectures)
Info club !

A suivre ce samedi 9 juin
8 nageurs du club au meeting national Jean Pierre Gautier de Rennes
http://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=51179&langue=fra


Posté par lacoachdenfer le 3/6/2018 17:58:33 (53 lectures)
Info club !

pour terminer la saison , en ce qui concerne les compétitions , 8 nageurs du club se sont rendu à Saint brieuc pour le championnat des Côtes d armor avenirs.

Ils ont nage 2 ou 3 courses 👍
Le club a pu regrouper 4 nageurs pour un relais 4x 50 m 4 nages. 😉

A la fin de cette rencontre, le club a bien été représenté.
On peut compter 4 podiums individuels.
✔️ Kovesi Edvin a monter sur la 3ème marche sur le 50 m dos ( avenir 2)avec un temps de 46"59

✔️ Dorai iman a fini 2ème sur le 50 m NL ( avenir 1)avec un temps de 56"83

✔️ Massé Marius a monter sur la 1ère marche du podium sur le 50 m pap ( avenir 2)avec un temps de 47"76

✔️ Phalempin Étienne a monté sur la 2ème marche du podium sur le 50 m brasse (Avenir2)avec un temps de 54"00

Le relais a terminer a la 8ème place sur 10 équipes engagées

Bravo 👏 à nos nageurs


Posté par lacoachdenfer le 3/6/2018 17:54:13 (56 lectures)
Info club !

pour terminer cette saison , en ce qui concerne les compétitions, 8 nageurs du club se sont rendu à Saint brieuc pour le championnat des Côtes d armor avenirs.<br /><br />Ils ont nage 2 ou 3 courses 👍<br />Le club a pu regrouper 4 nageurs pour un relais 4x 50 m 4 nages. 😉<br /><br />A la fin de cette rencontre, le club a bien été représenté.<br />On peut compter 4 podiums individuels.<br />✔️ Kovesi Edvin a monter sur la 3ème marche sur le 50 m dos ( avenir 2) avec un temps de 46"59<br /><br />✔️ Dorai iman a fini 2ème sur le 50 m NL ( avenir 1) avec un temps de 56"83<br /><br />✔️ Massé Marius a monter sur la 1ère marche du podium sur le 50 m pap ( avenir 2)avec un temps de 47"76<br /><br />✔️ Phalempin Étienne a monté sur la 2ème marche du podium sur le 50 m brasse (Avenir2)avec un temps de 54"00<br /><br />Le relais a terminé a la 8ème place sur 10 equipes engagées<br /><br /> <br />Bravo 👏 à nos nageurs


Posté par Marie le 29/5/2018 9:01:37 (56 lectures)
Info club !

Ce dimanche, à Guingamp, se déroulait les championnats des Côtes d'Armor Honneur été et les championnats des Côtes d'Armor avenirs par équipes.

Les championnats des Côtes d'Armor honneur été

3 nageuses du club étaient présentes : Pauline Donard, Manon le Pors et Alicia Le Jan

au programme 50/100 m en papillon, dos, brasse et crawl et 1004n. Sur chaque 50m, les 4 meilleurs temps des séries participaient à une finale.

Les filles sont montées à 11 reprises sur le podium et ont participé à 7 finales (Au 50m papillon pauline, au 50m dos manon, pauline et et alicia, 50m brasse manon et 50m nl manon et alicia)

Voici les résultats
En juniors 2
Alicia remporte le 50m nl en 35''76, le 100m nl en 1'18''38, le 50m dos en 40''12 et le 50m papillon en 42''91

En Juniors 1
Manon remporte le 50m nl en 34''50, le 50m dos en 40''16, le 50m brasse en 48''40. Elle termine 3ème du 100m nl en 1'21''16
Pauline se classe 2ème du 50m dos en 42''71 et 3ème du 50m papillon en 41''46 et du 100 4n en 1'35''87

Les championnats des Côtes d'Armor avenirs par équipe

Etienne, Edvin, Léo et Marius représentaient le club sur la compétition.

Au programme, ils avaient 100m 4n en individuel puis 4 relais (4*50m pap, 4*50m brassse, 4*50m nl et 4*50m 4n)
Un classement des équipes fut établi à l'issue de la compétition (à partir de la somme des points marqués sur l'ensemble des épreuves). Les gars se classent 5ème avec 597 pts

Merci aux officiels et aux 2 coachs


Posté par Marie le 27/5/2018 20:10:24 (59 lectures)
Info club !

Ce dimanche 27, 18 nageurs Lannionais de la catégorie Jeunes (nageurs nés de 2004 à 2006 pour les garçons et de 2005 à 2007 pour les filles) se sont retrouvés à la piscine de Lehon pour disputer la dernière des 4 journées du Natathlon.

Cette compétition était disputée dans tous les départements Français et fera l’objet d’une finale départementale, régionale, inter-régionale et nationale fin juin à l’issue de ces 4 journées.
Au programme de cette première journée : 50/100/200 papillon, 50/100/200 dos, 50/100/200 brasse, 50/100/200/400/800/1500 nl et 200/4004n.

A l’issue de la journée, un classement des jeunes première, deuxième et troisième année fut établit à partir du cumul des points marqués sur les épreuves réalisées sur la journée.
5 nageuses sont montées sur le podium :

Catégorie Jeunes 1 (filles nées en 2007 et gars nés en 2006)
Chez les filles
2ème Tiphaine Prouteau avec 1485pts
5ème Juliette lecomte avec 1301pts


Chez les gars
17ème Hoel Perrier avec 776 pts
18ème Riwan Duault avec 774 pts
19ème Joachin Moulin avec 767 pts
20ème Matisse Taunay avec 767 pts

Catégorie Jeunes 2 (filles nées en 2006 et gars nés en 2005)
Chez les filles
3ème Maéva Le pape avec 2260pts
12ème Clémence Donard avec 1241 pts

Chez les gars
9ème Hippolyte Masse avec 1577 pts
12ème Thomas Le Flem avec 1087pts

Catégorie Jeunes 3 (filles nées en 2005 et gars nés en 2004)
Chez les filles
1ère Ellynn Bouillie avec 4084pts
2ème Daphnée Gautier avec 3875pts
3ème Sterenn Le Pape avec 3634pts
4ème Elyne Roussel avec 3300 pts

Chez les gars
6ème Yann Perrier avec 3523 pts
15ème Mael Henry avec 2640 pts
17ème Damien Grot avec 2508 pts
19ème Nathan Lharidon avec 2101 pts


les finales nationales, régionales et départementales auront leiux le week end ud 23 et 24 juin

merci à nos officiels


« 1 (2) 3 4 5 ... 82 »
Calendrier
Aout 2018
Add event Proposer
L M M J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31