LANNION NATATION
Devient membre de Lannionnatation.com, maintenant !
Menu principal
Qui est en ligne
1 utilisateur(s) en ligne (dont 1 sur Articles)

Membre(s): 0
Invité(s): 1

plus...
Contacts !
Comités de Natation

Comité départemental des Côtes d'Armor

Comité régional de Bretagne

Fédération Française de Natation

Recherche
Posté par Marie le 11/11/2019 18:54:59 (190 lectures)
Info club !

Le 10 et 11 Novembre avait lieu les championnats interclubs toutes catégories au niveau régional et départemental.

Un week end qui mobilisait plus de 100 nageurs du club de LANNION NATATION âgés de 8 à 77 ans. C’est en quelque sorte une fête des clubs qui réunit petits et grands

Cette compétition se fait par équipe de 10 nageurs. Chacun nage 1 épreuve individuelle parmi les épreuves suivantes : 100 nl, 400 nl, 100 papillon, 200 papillon, 100 dos, 200 dos, 100brasse, 200 brasse, 100 4n ou 200m4n, mais aussi un ou plusieurs relais (10*50m nl, 4*200 nl et 4*100 4N). A l’issue des épreuves, un classement des équipes se fait par la somme des points marqués sur chaque épreuve par les nageurs.
.

Une équipe de 10 filles(Ellyn Bouillie, Daphnée Gautier, Justine Bourel, sterenn le pape, Noémie et Tiphaine Prouteau, Marine, camille et Juliette Lecomte, Ines Haroutel) ont participé au championnat régional interclubs (compétition qui réunissait les 18 meilleures équipes filles et garçons de la région Bretagne).
Elles terminent à une très belle 4ème place (derrière les clubs de Brest et Rennes) avec 12267 pts pour les filles

La finale départementale des interclubs, poule Ouest, se déroulait à la piscine de Lannion. Le club de Lannion Natation y présentait équipes (4 chez les filles et 5 chez les gars).
Il y avait 20 équipes au total.


Au finale 2 équipes montent sur le podium
Chez les filles :
L’équipe composée de Mael Petit, Maeva Le Pape, Lucie Taunay, Lou Deffontaines-Nollet, Constance Deletre, Emma Le pape, Anaig Hamon, Chloé Le flemn, Alicia Le Jan et Esther Didier monte sur la 2ème marche du podium avec 7182 points.

L’équipe D’Eline Renot, Adeline Mercier, Zélia Carer, Fanny Conseil, Morgane Bochereau, Sklarenn Hamon, Magali Morrere, Kristel Malivet, Elaïa Diverres Guennec et Rosine Cadiou se classe 7ème avec 3017 pts

L’équipe de Brune Geoffroy, Clémence Rondeaux, Emmanuelle Delfour, Margaux Meriau, Suzon Lompech, Madeleine Reux, Géraldine Haroutel, Christine Termeau, Jaelle Taillard et Lucie Laurent se classe 8ème avec 2946 pts

L’équipe de Valentine Dupuis, Laurane Robichon, Synlvaine Orveillon, Laurence Berthou Becam, Sylvie henry, Magali Cuillerier, Iman Dorai, Lucile Deletre, Nadine Alaphillippe et Alexandra Lemee termine 9ème avec 2719 pts





Chez les gars :
L’équipe de Yann Perrier, Hippolyte Masse, Alexis et Gael Bouillie, Elio Wacrennier, Ariel Loubeau, Luc Moulin, Thomas et Mathieu Even et Jules Gautier monte sur la 2ème marche du podium avec 11661 points.

L’équipe de Mathis Inizan, Stéphane Laurent, Lois Moal, Laurent Charreire, Balazs Kovesi, Charlélie Carer, Thomas Le Flem, Téliau Cadier et Mael Henry se classe 4ème avec 7171 pts

L’équipe de Paul Dohoulou, Laurent Lablonde, Benjamin Badaut, Matisse Taunay, Edvin Kovesi, Leo Le Gall, Gerald et Nicolas Conseil, Bernard Canevet, et Yann Lelias se classe 7ème avec 5411 pts

L’équipe de Joachin Moulin, Malo Meriau, Christophe Proust, Riwan Duaults, Jean-Marc Larguier, Elouan Cuillerier, André Bollore, Camille et Lionel Auffret se classe 9ème avec 2882 pts

L’équipe de Marius Masse, Thomas Auffret, Ivan Meriau, Eric Pitard, Claude Morvan, Yves Lafayes, Marc et Régis Moulin, Laurent Bernard Griffiths, Fanch Le Barbier et Tom Lharidon se classe 11ème avec 2008 pts


les résultats sont ici
https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=63183&langue=fra&go=detail&action=structure&structure&structure=1160

https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=63927&langue=fra&go=detail&action=structure&structure&structure=1160

un grand merci aux nombreux bénévoles présents sur ces 2 journée


Posté par Marie le 7/11/2019 10:33:34 (304 lectures)
Info club !

Ce week end c'est interclub

Plus de 100 nageurs du club seront mobilisés pour cette compétition

10 filles ouvriron le bal à quimper où elles defendront leur place en poule régionale
https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=63183&langue=fra

les autres équipes seront à lannion (les engagements sont disponible en page d'acceuil du site)


Posté par Nicocoach le 28/10/2019 16:48:56 (193 lectures)
Dans la Presse !

33 nageurs lannionnais de la catégorie Avenirs et Jeune 1 étaient présents dans les startes du 9ème meeting de la Trouille.<br /> <br /> C'était l'occasion pour certains de participer à leur première compétition, une réussite pour tous!<br /><br /> Les séries de l'après midi se sont conclues par le relais 4 x 50 4N ou l'équipe composée de Camille Auffret, Fanny Conseil, Anaig Hamon et Gabin Cottel a terminé au pied du podium.<br /><br /> A l'issue des séries, 9 nageurs se sont qualifiés pour les finales du soir : Camille Auffret, Fanny Conseil, Anaig Hamon, Gabin Cottel, Iman Dorai, Elaia Diverres Guenec, Lila Morvan, Line Auffret et Arthur Lebreton ont participé à 16 finales et ont ramené 13 podiums. <br /><br /> A noter sur la finale du 50 Dos ou le podium est remporté par les lannionnaises, Line 1ère, Lila 2ème et Elaia 3ème. <br /><br /> Iman remporte le 50 Nage Libre et le 50m brasse et se classe 2ème du 50 Papillon. Sont également montés sur la 2ème marche du podium Gabin sur 100 Papillon, Line sur 50 Brasse et Arthur sur 50 Brasse.<br /><br /> Fanny sur 100 papillon, Line sur 50 Nage Libre et Anaig sur 100 Dos et 100 Brasse viennent complétés les podiums en montant sur la 3ème marche.<br /><br />Bravo à tous!


Posté par Marie le 27/10/2019 11:51:58 (225 lectures)
Info club !

La 9ème édition du meeting de la trouille à touché à sa fin hier soir... Une édition réussi grace à l'ensemble des bénévoles présents sur cette journée... Merci encore à vous...

https://drive.google.com/drive/folders/1nWwcIeEdtQXC8F36hOn6uGJke5ZAFsWR?usp=sharing


Posté par Marie le 21/10/2019 16:13:38 (251 lectures)
Info club !

Le 19 Octobre, 7 nageurs du club de Lannion Natation ont participé au meeting de Fougères :
Daphnée et Jules Gautier, Ines Haroutel, Eve et Hippolyte Masse, Yann Perrier et Noémie Prouteau

Au programme 200papillon, 200 dos, 100 brasse, 100 nl, 400 nl et un relais 4*50 4n mixte


Le but était de reprendre, petit à petit, ses marques avant les championnats qui vont arriver à grand pas. Dans un contexte relevé, les lannionais se sont bien comportés

Voici les principaux résultats

Daphnée réalise 1’08’’06 au 100 nl et 1’25’’04 (meilleure perf petit bain) au 100m brasse

Jules réalise 57’’95 au 100m nl et 1’11’’85 au 100m brasse. Sur ces 2 épreuves il réalise ses meilleurs chronos tout bassin

Ines réalise 5’14’’51 (meilleure perf petit bassin) au 400 m nl et 2’41’’73 au 200m dos

Hippolyte réalise 2’43’’10 au 200m dos et 1’04’’05 au 100m nl. Il établit ses records personnels sur ces 2 courses.

Eve réalise 1’04’’50 au 100m nl et 2’36’’35 au 200m dos

Yann réalise ses 2 meilleurs chronos avec 1’03’’00 au 100m nl et 2’30’’70 au 200 m dos

Noémie réalise 1’03’’09 au 100m nl et 4’58’’95 au 400m nl


Au 4*504n mixte, Yann, Jules, Daphnée et Eve se classe 5ème en 2’04’’21 avec de très bon chrono pour l’ensemble des nageurs

https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=62207&langue=fra&go=detail&action=structure&structure=1160


Posté par Marie le 15/10/2019 9:49:45 (189 lectures)
Info club !

Dimanche, la piscine de ST Cast acceuillait la première journée du Challenge départemental DAE AN ARVOR

Au programme 800 ou 1500m nl le matin (pour ceux qui réalisaient les temps d'accès) et tous les 50m l'après-midi

Cette compétion, ouverte aux jeunes et plus, a mobilisé une trentaine de nageur lannionais

Une bonne première prise de repère pour l'ensemble des nageurs...

La saison est lancée

Pour voir les résultats
https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=62237&go=res&idclb=1160


Posté par Marie le 24/7/2019 22:34:25 (321 lectures)
Info club !


Du vendredi 20 au Mercredi 24 juillet, plus de 400 nageurs (venus de toute la France, 124 clubs présents) ont participé aux championnats de France relève (nageuses nés en 2003 et avant/nageurs nés en 2002 et avant) à Béthune

Marine Lecomte de Lannion natation (et membre du Team Côtes d’Armor Natation) y a participé

Au programme, séries le matin et finales l’après-midi. Les 8 meilleurs temps participaient à la finale A, du 9ème au 16ème à la finale B, du 17ème au 24ème temps à la finale C.

Une très belle expérience pour cette nageuse à ce niveau, elle participe à 1 finale

Voici ses résultats :

Elle termine 46ème du 50m brasse en 38’’68 et 38ème du 2004n en 2’29’’34. Au 200m dos, elle se classe 3ème de la finale C en réalisant sa meilleure performance de la saison en 2’23’’67.


Posté par Marie le 15/7/2019 13:16:33 (347 lectures)
Info club !

Ce week end le club de LANNION NATATION a participé aux championnats de l’Ouest Jeunes à Nantes

2 nageuses lannionaises ont participé à cette compétition:
Juliette Lecomte et Tiphaine Prouteau.

Au programme pour les filles, 100m papillon, 100m dos, 100m Brasse, 100m crawl, 200m 4N et 400m crawl.

Tiphaine et Juliette réalise leurs meilleures performances sur l’ensemble des épreuves.
Elles montent toutes les 2 sur le podium
Au 100m brasse Tiphaine Prouteau se classe 2ème en 1’30’’75 et Juliette Lecomte termine 3ème du 100m dos en 1’21’’08

Voici leurs autres résultats

Juliette Lecomte se classe
29ème au 100m nl en 1’16’’82
14ème du 400m nl en 5'38"61
7ème du 100 brasse en 1'34"21
19ème du 100m papillon en 1’28’’38
5ème du 2004n en 2’53’’83

Tiphaine Prouteau se classe
16ème au 100m nl en 1’14’’40
19ème au 400 nl 5'42"99
16ème au 100 dos en 1'26"21
26ème du 100m papillon en 1’33’’43
8ème du 2004n en 2’57’’53

Très belle compétition pour bien cloturer votre fin de saison, bonnes vacances!!!


Posté par Marie le 1/7/2019 21:36:08 (381 lectures)
Info club !

Du 29 Juin au 1er Juillet, la piscine du Naye de St Malo accueillait les championnats de Bretagne été qualificatif pour les championnats estivaux.

Au programme, uniquement des séries le matin et finale A et B toutes catégories et C (réservées aux nageuses de 15 ans et - et aux nageurs 16 ans et - non qualifiés sur les finales supérieures) l’après-midi.

16 nageurs du club de Lannion Natation étaient présents : Ellynn et Gael Bouillie, Mathieu Even, Jules et Daphnée Gautier, Ines Haroutel, Titouan Le Bail, Camille, Juliette et Marine Lecomte, Stérenn Le Pape, Eve Masse, Luc Moulin, Noémie et Tiphaine prouteau et Elio Wacrenier

Voici les résultats principaux,
Les lannionais ont participé à 38 finales

En finale A
Titouan Le Bail termine 3ème du 50m brasse en 32’’28 et 7ème du 100m brasse en 1’12’’31
Marine Lecomte se classe 6ème du 200m nl en 2'16’’12, 4ème du 200m dos en 2’28’’93, 7ème du 200m papillon en 2’42’’52, 3ème du 400 4n en 5’17’’41, 2ème du 100m dos en 1’08’’96, 7ème du 200m brasse en 3’00’’23 et 4ème du 200 4n en 2’30’’64
Ellynn Bouillie termine 7ème du 200m dos en 2’40’’73

En Finale B
Ines Haroutel se classe 6ème du 50m dos en 34’’22
Luc Moulin termine 5ème du 200m nl en 2’10’’71
Eve Masse termine 6ème du 200m nl 2’20’’09
Ellynn Bouillie termine 2ème du 100m dos en 1’14’’19
Noémie Prouteau se classe 5ème du 200m nl en 2’18’’94
Jules gautier se classe 2ème du 50m brasse en 33’’06, 6ème du 100m brasse en 1’14’’78 et 7ème du 200 4n en 2’42’’22
Gael Bouillie termine 8ème du 100 dos en 1’09’’98
Elio Wacrenier termine 1er du 200m brasse en 2’44’’27

En finale C
Elio Wacrenier termine 5ème au 100m brasse en 1’20’’22 , 6ème du 50m brasse en 35’’38 et 1er du 200 4n en 2’34’’86.
Jules Gautier termine 1er du 50m nl en 26’’68,3ème du 100m nl en 59’’33 et 4ème du 50m papillon en 28’’95
Noémie Prouteau se classe 4ème du 50m nl en 30’’04
Ellynn Bouillie termine 2ème du 50m dos en 34’’70, 5ème du 100m nl en 1’08’’03 et 2ème du 200 4n en 2’46’’12
Sterenn Le Pape se classe 7ème du 100m papillon en 1’17’’86, 1ère du 100m dos en 1’16’’98, 1ère 200m dos en 2’44’’90 et 4ème du 50m papillon en 32’’63
Juliette Lecomte termine 5ème du 200m dos en 2’49’’98
Mathieu Even termine 5ème du 100 dos en 1’11’’27
Daphnée Gautier termine 5ème du 50m papillon en 33’’25
Tiphaine prouteau termine 5ème du 200m brasse en 3’17’’55

Ils sont montés à 7 reprises sur le podium
En Juniors 1
Ellyn Bouillie se classe 2ème du 200m dos et du 100m dos

En toutes catégories
Titouan Le Bail termine 3ème du 50m brasse
Marine Lecomte termine 2ème du 800m nl en 9’40’’49, du 1500m nl en 18’28’’95 et du 100m dos. Elle se classe 3ème du 400 4n en 5’17’’41

quelques records ont été améliorés
Juliette améliore un record départemental 12 ans et – au 200m dos.
Marine améliore les recors du club 16/17 ans et toutes catégories au 1500m nl.


merci à nos officiels


Posté par Marie le 28/6/2019 14:18:36 (277 lectures)
Info club !

A suivre ce week end les championnats de Bretagne été à St Malo avec 16 nageurs lannionais (attention le programme sur le live ne prend pas en compte le ré aménagement des épreuves pour les 3ème)

https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=61567&langue=fra


« 1 2 3 (4) 5 6 7 ... 91 »
Calendrier
Aout 2020
Add event Proposer
L M M J V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31