LANNION NATATION
Devient membre de Lannionnatation.com, maintenant !
Menu principal
Qui est en ligne
5 utilisateur(s) en ligne (dont 1 sur Articles)

Membre(s): 1
Invité(s): 4

murielloig, plus...
Contacts !
Comités de Natation

Comité départemental des Côtes d'Armor

Comité régional de Bretagne

Fédération Française de Natation

Recherche
Posté par Marie le 20/6/2017 10:45:50 (222 lectures)
Info club !

Résultats de la finale départementale du nathatlon

Le dimanche, 7 Jeunes du club Elyne Roussel, Anuok Haîoun, Suzon Lompech, Joseph Haîoun, Hyppolite Masse, Medhi Ditini-guiomar et Yann Perrier ont rejoint les plus grand, pour participer à la finale départementale du natathlon.

Il faisait partie des Jeunes retenus pour cette compétition

Ces 7 nageurs ont participé à 6 épreuves le 50m papillon, le 50m dos, le 50m brasse, le 50m nl, le 100m 4n et le 200m nl. A l’issue de cette journée, un classement des nageurs été effectué à partir de la somme des points marquées lors de chaque épreuve.


En jeunes 1 filles (nageuses nées en 2006)
Suzon se classe 6ème avec 1925 pts
Anouk se classe 3ème avec 2322 pts

En jeunes 1 garçons (nés en 2005)
Joseph se classe 13ème avec 1119 pts
Medhi se classe 8ème avec 1216 pts
Hippolytte termine 1er avec 2522 pts

En jeunes 2 filles (nées en 2005)
Elyne termine 1ère avec 3093 pts

En jeunes 2 garçons (nés en 2004)
Yann termine 3ème avec 3265 pts




Place ce week en à la finale Inter régionale avec 5 nageurs du club engagés (Elio, Noémie, Tifenn, Ellynn et Daphnée) et la finale régionale du nathatlon avec 2 nageuses du club engagés (Maéva et stérenn)


Posté par Marie le 20/6/2017 10:37:30 (193 lectures)
Info club !

Pas loin de 92 nageurs Juniors et plus (nés en 2002 et avant pour les gars et en 2003 et avant pour les filles) ont participé ce samedi et dimanche au championnat des Côtes d’Armor été élite à la piscine des pommiers de Lehon.


Parmi eux il y avait 17 nageurs lannionais.
Au programme, 50m papillon, 50m dos, 50m Brasse, 50 crawl, 100m papillon, 100m dos, 100m Brasse, 100m crawl, 100m 4N, 200m papillon, 200m dos, 200m brasse, 200m crawl, 200m 4N, 400m crawl, 400m 4N, 800 crawl, 1500m crawl, un relais 4*504n mixte et 4*100m nl (un par club)

Les épreuves se déroulaient tous sous forme de séries. Sur les 50m et 100m il y avait des finales : 1 finale pour les 6 meilleures temps Juniors 1 (filles nées en 2002/2003 et gars 2001/2002) et une finale pour les 6 meilleures temps juniors 2 et + (nageurs nés en 2000 et avant et nageuses nées en 2001 et avant)

Les nageurs lannionais sont montés à 44 reprises sur le podium, ont remporté 13 titres de champions des Côtes d’Armor et ont participé à 42 finales (Marine Lecomte 50m nl/100m nl/100m dos ; Justine Bourel 50m papillon/100m papillon/100m4n ; Ali Aziz Alaoui 50m brasse ; Camille Abiven 50 dos/100m dos/100m 4n; Alexis Bouillie 50m brasse/100 4n ; Merouane Chaillou 50 papillon/ 100 papillon/ 100 4n ; Guillaume Moncomble 50m papillon/50m brasse/100m brasse/50m dos/100m dos ; Titouan Le bail 100 nl/50m brasse/100m brasse/ 50m dos/100 4n, Luc Moulin 100m dos ; Emma Reusse 100m nl ; Mael Petit 100m brasse/100m nl/ 100m dos ; Mathieu Bellec 100m dos ; Solene Tingaud 100m dos ; Eve Masse 50m papillon/100m 4n/100m nl ; Lucie Taunay 100m 4n/100m dos/100 nl ; Thomas Even 100 papillon/100m brasse/100m 4n/50m dos).

Voici les résultats principaux.

Chez les Juniors 1
Titouan Le Bail remporte le 50m brasse en 32’’13, le 100m brasse en 1’13’’18 et le 200m brasse en 2’38’’52. Il se classe 3ème du 100m 4n en 1’10’’20

Thomas Even se classe 2ème du 200m 4n en 2’36’’62, du 100m brasse en 1’18’’47 et du 200m brasse en 2’45’’84

Luc Moulin remporte le 800m nl en 9’06’’21 et le 400m nl en 4’25’’59. Il se classe 3ème du 100m dos en 1’12’’93

Marine Lecomte se classe 2ème du 100m dos en 1’14’’82 et au 400m nl en 5’04’’07

Mathieu bellec se classe 3ème du 200m papillon en 2’57’’74

Chez les Juniors 2
Camille Abiven remporte le 100m 4n en 1’18’’99, le 200m 4n en 2’44’’33. Elle se classe 2ème du 100m dos en 1’17’’57, du 200m dos en 2’42’’74 et du 50m dos en 35’’78

Alexis Bouillie se classe 3ème du 100m 4n en 1’06’’11. Il remporte le 50m brasse en 35’’32 et le 200m dos en 2’23’’02

Merouane Chaillou remporte le 100m papillon en 1’01’’19 et le 50m papillon en 29’’91. Il se classe 2ème du 100m 4n en 1’02’’04

Mael petit remporte le 1500m en 22’20’’58 et se classe 2ème du 400m nl en 5’45’’39

Lucie Taunay se classe 3ème du 200m nl en 2’32’’40, du 200m 4n en 2’51’’51, du 100m nl en 1’09’’96 et du 100m dos en 1’20’’03. Elle termine 2ème du 100m 4n en 1’20’’88 et du 200m dos en 2’45’’86

Solène Tingaud termine 3ème du 100m 4n en 1’22’’72

Chez les seniors et plus
Guillaume Moncomble se classe 3ème du 50m papillon en 31’’05, du 100m 4n en 1’10’’45, du 100m dos en 1’14’’78, du 50m dos en 33’’12 et du 100m nl en 1’06’’37

Justine Bourel remporte le 100m papillon en 1’10’’82. Elle se classe 3ème du 50m papillon en 31’’62 et 2ème au 100m 4n en 1’15’’17

Ali Aziz Alaoui se classe 2ème du 50m brasse en 32’’38

Le relais 4*100m nl composé d’Eve masse, Lucie Taunay, Marine Lecomte et Camille Abiven se classe 3ème en 4’21’’30

Le relais 4*100m nl composé de Titouan Le Bail, Thomas Even, Mathieu Bellec et Luc Moulin se classe 3ème en 4’02’’32

Le relais 4*504n mixte composé de merouane Chaillou, titouan le bail, justine bourel et camille abiven se classe 2ème en 1’59’’91

9 records du club ont été améliorés
Marine Lecomte au 50m catégorie 14 ans en 29''13
Luc Moulin au 400m en 4'25''59 et au 800m nl en 9'06''21 catégorie 16 ans/17 ans et toutes catégories
Merouane Chaillou au 100m papillon en 57''78 et au 100m 4n en 1'00''84 au 100m 4n en toutes catégories

Merci aux officiels présents


Posté par Marie le 19/6/2017 12:28:35 (283 lectures)
Info club !

Infos entraînements des dernières semaines de Juin groupes compétitions performances et passion

Mardi 20 juin
entraînement possible de 16h à 17h30 et entraînement habituel

Mercredi 21 juin entraînement habituel

Jeudi 22 juin
entraînement possible de 16h à 17h30 et de 20h30 à 22h
pas d'entraînements de 19h à 20h30

Samedi 24 juin
Entraînement possible de 12h à13h30
pas d'entraînements de 18h à 19h30 pour cause de Gala de natation synchronisée

Lundi 26 juin
entraînement possible de 16h à 17h30 et entraînement habituel

Mardi 27 Juin
entraînement possible de 16h à17h30
Pas d'entraînement à partir de 19h pour cause d'AG
l'Assemblée Générale Ordinaire de Lannion Natation qui se tiendra le :
mardi 27 juin 2017 à 18h30
à la Base Sports Nature
rue Saint Christophe à Lannion

Mercredi 28 juin
entraînement de 15h30 à 17h30 maintenue
Pas d'entraînements de 17h30 à 19h pour les groupes compétitions pour cause de passage des tests d'entrée au club

Jeudi 26 Juin
Entraînements possible de 16h à 17h30 et/ou de 19h à 20h30
le jeudi 26 juin sera le dernier entraînement de la saison pour les groupes compétitions


Posté par Marie le 12/6/2017 11:13:59 (231 lectures)
Info club !

La piscine de TI DOUR de Lannion a accueilli ce dimanche la finale régionale 11 ans et moins par équipe.
Les meilleures équipes avenirs (équipe composée de nageurs nés en 2007 et après ) de la région étaient réunies pour l’occasion.

Au programmes 38 équipes de 4 nageurs participaient à 4 relais : 4*100m crawl, 4*100m 4n, 4*50m 4 nages et 4*50m crawl. Un classement était établit à partir de la somme des points marqués sur chaque épreuve.

Le club de LANNION NATATION présentait 2 équipes de 4 nageurs. Les nageurs se sont bien défendus (les 2 équipes ont améliorés l‘ensemble de leurs performances)

L’équipe de Matisse Taunay, Juliette Lecomte, Tiphaine Prouteau et Riwan Duault totalise 1209 pts et se classe 11ème
Cette équipe se classe 13ème au 4*50m nl en 2’45’’90, 11ème au 4*100m nl en 6’08’’70, 11ème au 4*50 4n en 3’02’’85 et 11ème au 4*100m 4n en 7’03’’02

Celle de Manon Pourtau, Edvin Kovesi, Joachin Moulin et Marius Masse totalise 475 points et se classe 34ème.
Cette équipe se classe 35ème au 4*50m nl en 3’14’’08, 34ème au 4*100m nl en 6’59’’86, 34ème au 4*50 4n en 3’35’’21 et 30ème au 4*100 4n en 7’53’’85

merci aux nombreux bénévoles présents qui ont permis le bon déroulement de la compétition


Posté par Marie le 5/6/2017 19:59:58 (210 lectures)
Info club !

Lundi 5 Juin, la piscine de Loudéac accueillait les championnats des Côtes d’Armor avenirs (nageurs nés en 2006 et après et nageuses nées en 2007 et après). Plus de 130 enfants venus de tout le département étaient réunis pour l’occasion.

Il y avait une vingtaine de Lannionais présent sur la compétition. Voici leurs résultats : ils montent à 16 reprises sur le podium dont 8 fois sur la plus haute marche

En avenirs 2 (nageuses nées en 2007 et 2008, nageurs nés en 2007 et 2006)
Juliette Lecomte remporte le 50m dos en 43’’23, le 100m dos en 1’33’’78 et le 200m 4n en 3’37’’85
Loîs Moal remporte le 50m dos en 45’’18
Matisse Taunay se classe 2ème du 50m dos en 46’’40, 3ème du 200m 4n en 3’44’’31. Il remporte le 50m papillon en 42’’85


En avenirs 1 (nageuses nées en 2009 et après, nageurs nés en 2008 et après)
Ilena Simon se classe 2ème du 50m nl en 57’’06, du 50m dos en 1’00’’88 et du 100m dos en 2’12’’15
Sophie Ragot termine 3ème du 50m nl en 1’04’’88 et du 50m dos en 1’01’’19
Edvin Kovesi remporte le 50m dos en 50’’45, le 100m dos en 1’53’’78 et le 50m papillon en 54’’76
Guillaume Deletre se classe 3ème du 50m dos en 57’’66



Merci à nos officiels


A suivre la semaine prochaine la finale régionale des avenirs par équipe à Lannion. 2 équipes du club y sont engagés. Il y aura aussi les championnats des Côtes d’Armor Eau libre à Dinan


Posté par Marie le 5/6/2017 19:58:43 (137 lectures)
Info club !

Au programme : les 50/100m papillon, 50/100m dos, 50/100m brasse, 50/100m nl et 100m 4n

Il y avait des séries pour l’ensemble des épreuves puis des finales pour les 5 meilleurs temps toutes catégories des séries sur les 50m et le 100m 4n

Il y avait une nageuse du club de Lannion Natation de présente : Pauline Donard

En Juniors 1 (nageuses âgées de 14 et 15 ans), au 50m dos elle se classe 1ère en 42''59. Elle participe à la finale de cette épreuve où elle termine 2ème en 42''47.
Au 50m papillon, elle se classe 2ème en 41''56. Sur la finale de cette épreuve, elle se classe 4ème.
Au 100m 4n, elle remporte l'épreuve en 1'31''82 en juniors 1. Elle remporte la finale de cette épreuve en 1'31''78

Merci a magali pour avoir officié


Posté par Marie le 30/5/2017 9:50:38 (132 lectures)
Info club !

Du 23 au 28 mai, les championnats de France élite ont eu lieux à Schiltigheim (Strasbourg). Plus de 545 nageurs étaient présents à cet événement qualificatif pour les mondiaux de Budapest.
Sur la même semaine, la piscine de Chalon Sur Saône accueillait les championnats de France Promotionnel. Plus de 600 nageurs s’y sont déplacés.


Les Championnats de France élite :
Au programme : les séries se déroulaient le matin et l’après-midi place aux finales : une finale A pour les 8 meilleures temps toutes catégories confondues des séries, une finale B pour le 7ème au 16ème meilleure temps des séries toutes catégories confondues. Une finale C 17 ans et – pour les filles et 18 ans et – pour les garçons pour les nageurs n’ayant pas atteints les finale A et B toutes catégories.

Il y avait un nageur du club de Lannion Natation présents
Merouane Chaillou qui se classe en série 88ème du 50m papillon en 27’’78, 82ème du 50m nl en 25’’49, 37ème du 100m dos en 58’’81.

Au 50m dos il participe à la finale C et s’y classe 6ème en 27’’28. Il établit ainsi un nouveau record départemental toutes catégories sur cette distance.

Les Championnats de France promotionnel :
Comme sur les élites, les séries se déroulaient le matin et l’après-midi place au finale : une finale A pour les 8 meilleures temps toutes catégories confondues des séries, une finale B pour le 7ème au 16ème meilleure temps des séries toutes catégories confondues. Une finale C 15 ans et – pour les filles et 16 ans et – pour les garçons pour les nageurs n’ayant pas atteints les finale A et B toutes catégories.

Marine Lecomte y a représenté le club de Lannion natation.

Elle se classe 5ème de la finale C du 200m dos en 2’27’’48. Ceci est un nouveau record départemental 14 ans grand bassin.

A suivre la semaine prochain le championnat des Côtes d’Armor individuel des avenirs (11 ans et -) et les championnats départementaux honneur été à Loudéac.


Posté par Marie le 22/5/2017 22:51:52 (142 lectures)
Info club !

A suivre des demain les championnats de France élite à Strasbourg avec la présence d'un nageur lannionais Merouane

http://www.liveffn.com/cgi-bin/programme.php?competition=45075&langue=fra


Posté par Marie le 16/5/2017 15:09:33 (130 lectures)
Info club !

ok: 12 nageurs étaient présents sur le meeting régional de Brestok:

Ils ont participé à
-7 finales A ok: : Alexis au 50 dos /100 dos (record perso en grand bain en 1'06''85)/200 dos/200 4n
Marine au 100 dos/200 4n
Luc au 200 papillon

-11 finales B ok: : Camille au 100 dos/100 brasse
Alexis au 50 nl/100 nl
Gael au 50 dos
Thomas au 200 papillon
Luc au 200 nl (record perso tout bassin en 2'10''27)/100 papillon
Kieran 50 dos/100 papillon (record perso grand bassin en 1'05''43)

-13 finales C ok: : Gael 100 nl
Thomas au 50 dos (record perso tout bassin en 35''98)/50 brasse (record perso tout bassin en 36''49)/100 brasse (record perso grand bassin en 1'21''50)/ 50 papillon
Kieran au 200m nl (record perso tout bassin en 2'19''01)/100 dos/50 papillon/200 4n
Eve au 200 dos
Luc au 100 dos/50 papillon


En série
Gael améliore ses records perso grand bassin au 100m nl en 1'03''42 et au 50m papillon en 31''40
Thomas améliore son record perso grand bassin au 400 4n en 5'37''42
Marine améliore son record perso tout bassin au 400m nl en 4'29''70 (ceci devient aussi un nouveau record du club 14 ans)ok:
Eve améliore son record perso tout bassin au 100m dos en 1'22''86
mael améliore son record perso grand bain au 200 dos en 2'57''79
Lucie améliore son record perso grand bain au 100m nl en 1'10''38
Solene améliore son record perso grand bain au 200m 4n en 2'57''48


merci à nos officiels présents sur le week end


Posté par Marie le 5/5/2017 15:01:45 (168 lectures)
Info club !

A suivre à partir de samedi la coupe de France des régions à Besançon. Une équipe de 24 nageurs de la catégorie jeunes y défendront les couleurs de la Bretagne. Une nageuse lannionaise est présente dans l'équipe Daphnée Gautier
http://www.liveffn.com/cgi-bin/programme.php…


« 1 2 3 (4) 5 6 7 ... 77 »
Calendrier
Fevrier 2018
Add event Proposer
L M M J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Prochaines compétitions