LANNION NATATION
Devient membre de Lannionnatation.com, maintenant !
Menu principal
Qui est en ligne
3 utilisateur(s) en ligne (dont 2 sur Articles)

Membre(s): 0
Invité(s): 3

plus...
Contacts !
Comités de Natation

Comité départemental des Côtes d'Armor

Comité régional de Bretagne

Fédération Française de Natation

Recherche
Posté par Marie le 28/5/2007 15:26:35 (742 lectures)
Info club !

Le 26 et 27 mai se déroulait à la piscine découverte de Léhon les championnats des côtes d'armor été.
Plus de 200 nageurs du département étaient au rendez-vous. Parmi tous ces nageurs, 30 étaient de Lannion.
Malgrès un temps mitigé, les nageurs de Lannion confirment et même améliorent leurs performances sportives et obtiennent de bonnes places dans les classements.
Voici les résultats:
Chez les benjamines:

*Boutaud Gaelle finit 1ère au 50 brasse, 4ème au 50 NL, 5ème au 100 brasse, 8ème au 2004N, 11ème au 100NL,
*Courtois Margot finit 2ème au 100 brasse et au 800NL, 3ème au 50 brasse et au 1004N, 6ème au 2004N, 8ème au 100NL,
*Fournier Laura finit 4ème au 100 pap, 6ème au 50 pap et au 800NL, 7ème au 1004N, 9ème au 2004N.
*Jolivet sandrine finit 4ème au 200 dos, 6ème au 50 dos, 7ème au 100 dos, 13 ème au 50NL,
*Keromnes Jeanne finit 2ème au 50 pap et au 100pap; 3ème au 50 dos; 5ème au 800NL et au 2004N; 10ème au 100NL.

Le relais de Gaelle, Margot, jeanne et laura monte sur la plus haute marche du podium au 4*100NL

Chez les benjamins:

*Daniellou maui se place 1er au 50 brasse; 3ème au 50 dos; 5ème au 100 brasse; 6ème au 50NL; 7ème au 1004N; 8ème au 100NL.
*Grosset killian se place 3ème au 50 brasse; 4ème au 100 brasse, au 1004N et au 800NL; 5ème au 2004N; 10ème au 100NL.
*Iglesias david se place 3ème au 100 dos et 800 NL; 4ème au 50 dos; 6ème au 2004N; 12ème au 100NL.
*Lelias Vincent se place 1er au 800NL; 4ème au 2004N; 5ème au 4004N, au 1004N et au 100pap; 9ème au 100NL.
*Oger pierre louis se place 4ème au 50 brasse; 5ème au 200 brasse; 8ème au 100 brasse et 15ème au 1004N.
*vinesse Yorrick se place 1er au 50 dos; 2ème au 100 dos et au 800NL; 3ème au 4004N; 5ème au 100NL; 7ème au 2004N.

Le relais de Maui, Killian, Yorrick et Vincent finit deuxième du département au 4*100NL

Chez les minimes filles:

*Jacob Laurane finit 3ème au 100NL, au 200NL et au 50 dos; 6ème au 100 brasse; 8ème au 50NL et au 2004N.
*Keromnes julie finit 1ère au 50 brasse, 2ème au 4004N, 4ème au 50NL et au 2004N.
*Lelias Rose finit 6ème au 50 dos, 7ème au 400NL, 14ème au 100NL,
*priser Tina finit 2ème au 200pap et au 50 dos, 3ème au 100 dos, 4ème au 50 pap et au 100pap, 9ème au 100NL
*Rousvoal Yolène finit 5ème au 400NL 6ème au 100NL et au 1004N, 7ème au 100 brasse.

Chez les minimes garçons:

*Becam Alexandre se place 1er au 4004N, au 200m Dos et au 100 dos; 2ème 2004N et au 50 dos; 3ème au 50NL.
*Daniellou Thomas se place 1er au 50 brasse; 2ème au 100 brasse; 4ème au 50NL; 6ème au 50 dos; 7ème au 100NL.
*Riou Yann se place 1er au 1500NL, 3ème au 400NL, 7ème au 200NL, 10ème au 1004N, 13ème au 100NL.
*Roudaut Axel se place 1er au 200m brasse, 2ème au 50 brasse et au 400NL, 3ème au 100 brasse, 4ème au 100NL, 5ème au 1004N
*Veillard Tom se place 4ème au 100 dos, 5ème au 200 dos, 12ème au 50 dos, 15ème au 1004N et 22ème au 50NL.

Le relais de Alexandre, Thomas, Yann et AXel finit 3ème au 4*100NL

Chez les cadettes:

*Ducreux marine finit 2ème au 200NL; 3ème au 50NL, au 400NL et au 50 dos; 6ème au 100NL; 6ème au 50 pap.
*Saliou Marie-Capucine finit 2ème au 100 brasse et au 200m brasse, 3ème au 50 brasse et au 2004N, 7ème au 1004N.

Le relais de Marine, julie, Rose et Marie-capucine finit deuxième du 4*100NL

Chez les cadets:

*Fontvielle Patrick se place 3ème au 50 pap, 4ème au 100 pap et au 50NL, 5ème au 100NL, 6ème au 2004N, 7ème au 1004N.
*Garreau le carreres Antoine se place 3ème au 50NL, 4ème au 100NL et au 200NL, 5ème au 50 dos, 8ème au 50 pap, 9ème au 2004N.
*Pichon Kévin se classe 3ème au 200 brasse, 5ème au 50 brasse, 6ème au 100 brasse et au 50 dos, 8ème au 2004N, 9ème au 100NL.
*Odermat laurent se classe 5ème au 200 brasse, 6ème au 50 brasse et 9ème au 100 brasse.

Le relais 4*100NL composé de Patrick, laurent, Kevin et antoine finit sur la deuxième marche du podium

Chez les juniors séniors:

*Ducreux Julie finit 2ème au 50 dos, 4ème au 50 pap et au 1004N, 5ème au 100NL.
*Jacob Thomas (stagiaire BEESAN) finit 1er au 200m Brasse et 11ème au 50NL.

Félicitations à tous nos nageurs
Merci aux accompagnateurs


Posté par Marie le 28/5/2007 12:59:49 (765 lectures)
Info club !

Si vous voulez aller faire un tour sur le site des N3 cliquez dessus
http://stadelavalloisnatation.wifeo.com/championats-de-france-n3.php


Posté par Marie le 21/5/2007 16:26:23 (819 lectures)
Info club !

Le 20 mai plus de 200 nageurs du département étaient réunis à la piscine de Lannion pour participer aux championnats des côtes d'armor avenirs poussins .
Les clubs de Loudéac, Dinan, Saint-Brieuc, Paimpol, Guingamp, Tréguier, Lamballe, Saint-cast et Lannion étaient présents.
45 nageurs de lannion ont participé à cet évenement. Tous les nageurs se sont démenés pour améliorer leurs performances sportives.
Félicitations à eux
Le club de lannion natation compte 15 podiums .

Chez les filles:
Marine Reusse termine première au 50 dos.
Julie becam se classe 1ère au 50 NL et au 100 dos. Elle termine aussi 3ème au 50 pap.


Chez les garçons:
Antoine Moncomble termine 2ème et Benjamin termeau 3ème au 50 papillon.



Dans la catégorie avenir garçons:
Guillaume Moncomble est sacré 3 fois champion des côtes d'armor en 50 dos, 50 brase et 100 NL.
Pierre-yves Lorrain se classe 3ème au 50 NL.


Chez les avenires filles:
Natacha Josse se classe 2ème au 50 dos et 3ème au 100NL.
Lena becam termine 2ème au 1004N. Au 50 brasse et 50 dos, elle termine 3ème.



Un grand merci à tous les bénévoles qui ont permis le bon déroulement de la compétition.


Posté par dam le 17/5/2007 9:51:42 (1056 lectures)
Dans la Presse !

chers nageurs et nageuses, j'ai le plaisir de vous dire que le blog de lannion natation a eu plus de 1000 visites depuis sa création! toujours aussi beau, il vous renseigne sur tout: mises a jour du site officiel, photos des grands comme des petits et en plus vous pouvez laissez votre message sur votre photo adoré!!!

alors allez donc faire un tour pour juger par vous meme!!!


le blog de lannion natation


Posté par Marie le 16/5/2007 15:12:03 (777 lectures)
Dans la Presse !

La liste des équipes qualifiées pour les interclubs régions avenirs-poussins vient d'être publiée.
Chez les nageurs lannionais l'équipe poussin (Becam Julie, Le prigent Angèle, Panaget Elane, Reusse Marine, Le poncin Baptiste et Moncomble Antoine) et l'équipe avenir-poussin mixte 1 ( Becam Lena, Blanachonnet anna, Josse Natacha, Moncomble Guillaume, Oger Constant et Termeau Benjamin) sont qualifiées pour participer à la finale régionale des interclubs avenirs-poussins.
Cette compétition se déroulera le 17 juin à ploërmel


Posté par Marie le 6/5/2007 22:44:13 (706 lectures)
Info club !

Les 5 et 6 mai c'est déroulé à Redon la 4ème étape du circuit région .
Le club de lannion y était représenté par Alexandre Becam,Thomas daniellou, Patrick Fontvielle, Marine Ducreux Antoine Garreau le carreres, Damien Gudemard, Guillaume Henry, Laurane Jacob, Julie Keromnes, Tina Priser et Axel Roudaut.
Cette compétition permettait aux nageurs de se confronter au système de séries/finales (Les séries se déroulaient le matin et les finales par catégorie l'après midi).
Sur les 11 nageurs 9 ont participé aux finales (Alexandre, Thomas, Antoine, Damien, Marine, Laurane, Julie, Patrick et Axel). 4 nageurs font des podiums dans leur catégorie : Marine Ducreux (1er au 50NL, 2ème au 100NL et au 400NL), Damien Gudemard (1er au 50NL et 200NL, 2ème au 100NL), Alexandre Becam ( 1er au 50dos, 2ème au 100dos et 3ème au 200 dos) et Thomas daniellou ( 2ème au 100 brasse).
Dans l'ensemble tous les nageurs ont reussis à égaler (et même améliorer) leur performance chronométrique.


Posté par Marie le 4/5/2007 21:28:40 (758 lectures)
Info club !

Le 17 et le 18 mai prochain à Chalon sur saône se déroulera la finale nationale du nathatlon.
Vincent lelias y est qualifié pour nager le 2004N


Posté par Marie le 4/5/2007 21:07:23 (745 lectures)
Info club !

Les équipes qualifiées pour les inter-clubs régionaux à Brest le 10 juin sont les équipes minimes filles et garçons et l'équipe des benjamins garçon 1.


Posté par Marie le 29/4/2007 21:27:07 (945 lectures)
Info club !

Le 29 avril c'est déroulé les championnats des côtes d'armor avenirs poussins par équipe à St Cast.
Au programme 10 minutes de nage sans s'arrêter. L'objectif était de faire le plus de longeurs possible. Il y avait aussi deux relais: 6*25 3 nages et 6*25m NL. A l'issue de ces trois épreuves, un classement par catégorie était éffectué.
Tout le département était présent.
Le club de lannion présentait 4 équipes de 6 nageurs: 3 en catégorie avenirs-poussins et 1 en poussin.
En catégorie avenirs-poussins, les équipes de Lannion se placent 6ème, 5ème et 3ème. Chez les poussins, les lannionais se placent 4ème sur une dizaine d'équipes.
Félicitations à tous les nageurs


Posté par Marie le 22/4/2007 19:54:03 (903 lectures)
Info club !

le 22 avril c'est déroulé à St cast les interclubs départementaux minimes et bejamins.
Cette compétition par équipe rassemblait tous les clubs du département. Chez les benjamins les équipes étaient composées de 4 nageurs et chez les minimes de 6 nageurs.
Le club de lannion présentait 4 équipes dans la catégorie benjamin ( 2 chez les garçons et 2 chez les filles) et 2 équipes chez les minimes ( 1 chez les garçons et une chez les filles). Les nageurs ont tous éffectué de bonnes prestations.
L'équipe benjamin 1 composée de Ducreux pierrick, Grosset Killian, lelias Vincent et Vinnesse Yorrick a terminé deuxième. L'équipe 2 composée de daniellou maui, doare corentin, iglesias david et Milin pierre a fini 6ème.
Chez les filles l'équipe de Jolivet sandrine, le callet lisa, Venet fantine et Fornier Laura a fini 6ème. Celle de Courtois margot, Gudemard pauline, Boutaud Gaelle et Keromnes Jeanne a fini 10ème.
Chez les minimes garçons Becam alexandre, daniellou thomas, riou yann, roudaut axel, vinesse erwann et veillard tom sont sacrés champions des interclubs minimes des cotes d'armor.
L'équipe des filles composée de Keromnes julie, Juhel mélannie, Jacob laurane, Rousvoal Yolene, Saliou amandine et vaillant solène se classe 3ème.
Bravo à tous


« 1 ... 74 75 76 (77) 78 79 80 »
Calendrier
Mai 2018
Add event Proposer
L M M J V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Prochaines compétitions