LANNION NATATION
Devient membre de Lannionnatation.com, maintenant !
Menu principal
Qui est en ligne
3 utilisateur(s) en ligne (dont 3 sur Articles)

Membre(s): 0
Invité(s): 3

plus...
Contacts !
Comités de Natation

Comité départemental des Côtes d'Armor

Comité régional de Bretagne

Fédération Française de Natation

Recherche
Posté par Marie le 19/7/2007 21:13:13 (985 lectures)
Info club !


Du 18 au 21 juillet plus de 700 nageurs âgés de 14 à 15 ans étaient réunis à la piscine olympique de Metz pour disputer les championnats de France minimes…

Ces championnats de France affichent une statistique record de la fréquentation…Parmi ces 700 nageurs, il y avait un nageur lannionais : Alexandre Becam…
Après deux semaines de préparation, Alexandre s’est envolé vers Metz pour disputer le 200 dos (Il s’était qualifié sur la distance lors du Championnat de Bretagne de natation)…
Sur sa course, Alexandre confirme sa performance sportive et termine dans les 20 premiers minimes de première année…
Il finit ainsi sa saison sportive en beauté


Posté par Marie le 17/7/2007 20:08:53 (940 lectures)
Info club !

Du 18 au 21 juillet aura lieu les championnats de France minimes à Metz...
Un nageur lannionais va y participer: Alexandre becam...
Il va y disputer le 200m dos...
Bonne chance à toi


Posté par Marie le 17/7/2007 20:05:49 (956 lectures)
Info club !

Le 30 juin et le 1er juillet, la coupe de france des départements des Benjamins s'est déroulée à Lehon...
Une vingtaine de départements de tout le grand ouest était présent, soit plus de 400 nageurs.
5 nageurs de Lannion avaient été retenus pour participer à cette compétion: Gaelle Boutaud, Margot coutois, Jeanne keromnes, Maui daniellou et vincent lelias
Sur les 20 départements présents, les Costarmoricaines se classe 9ème, les Costarmoricains 5ème et au classement général mixte ils terminent à la 8ème place.


Posté par Marie le 17/7/2007 19:39:26 (897 lectures)
Info club !

le 30 juin et 1er juillet, les championnats de Bretagne été se sont déroulés à Saint-brieuc...

12 nageurs de Lannion y ont participé...
Pour une fin de saison, le bilan fut satisfaisant...
Tous les nageurs ont confirmé leurs performances sportives
3 nageurs sont montés sur le podium:
Thomas Daniellou a terminé 2ème minime de Bretagne au 50m brasse
Alexandre Becam se place 3ème minime de Bretagne au 50m dos
Claire Le Gallou finit 2ème au 50, 100 et 200 dos...

Autre satisfaction, Alexandre s'est qualifié au championnat de France minimes sur le 200m dos. Cette compétition va se dérouler à Metz du 18 au 21 juillet


Posté par Marie le 18/6/2007 15:34:11 (860 lectures)
Info club !

Ce week-end plus de 900 nageurs se sont retrouvés dans la piscine de Saint Malo pour participer au championnat de France N2 de la zone nord ouest.
Alexandre Becam y a disputé le 50, 100 et 200 dos.
Il se classe, dans la catégorie minime, 23ème au 50 dos, 12ème au 100 m dos et 13ème au 200m dos.
Il faut noter qu'alexandre a amélioré ses temps sur 100 et 200 dos...
Félicitations


Posté par Marie le 18/6/2007 15:21:08 (1102 lectures)
Info club !

Ce week-end plus de 300 nageurs de la région étaient réunis pour disputer la finale régionale avenirs-poussins par équipe.
Au programme 10 minutes de nage le matin et l'après-midi 6*25m 3nages(dos, brasse, papillon) et 6*25m NL.
Le club de Lannion était représenté par deux équipes: une dans la catégorie poussin mixte (composée de becam Julie, le poncin Baptiste, Le prigent Angèle, Moncomble Antoine, Panaget Elane et Reusse Marine) et une autre dans la catégorie avenirs-poussins mixte (composée de Becam Lena, Blanchonnet Anna, Josse natacha, Moncomble Guillaume, Oger constant et termeau Benjamin)...


Nos 12 nageurs se sont très bien défendus
Dans les trois épreuves, les deux équipes se sont améliorées: elles ont fais plus de longueurs pendant les 10 minutes et sur chaque relais elles ont amélioré leurs temps.

Au classement, l'équipe poussin mixte finit 7ème de la région (il y avait 21 équipes classées). L'équipe avenirs-poussins mixte se clsse 9ème sur 18.

Félicitation à ces 12 nageurs


Posté par Marie le 14/6/2007 15:16:16 (969 lectures)
Info club !

Ce week-end, le championnat de France N2 se déroule à saint-malo.
Alexandre becam y participe sur 50, 100 et 200 dos...
Tout le club lui souhaite bon courage...


Posté par Marie le 10/6/2007 20:03:16 (1389 lectures)
Info club !

Ce dimanche 10 juin, plus de 20 clubs bretons étaient réunis à la piscine Foch de Brest pour disputer les interclubs régionaux.
Le club de lannion était représenté dans la catégorie benjamin, minime garçon et minime fille.
L'équipe des benjamins composé de Ducreux Pierrick, Grosset Gurvan, Lelias Vincent et Vinnesse Yorrick termine à la 10ème place.
L'équipe minime garçon (becam Alexandre, Daniellou thomas, Roudaut axel, Riou Yann, Veillard Tom et Vinnesse Erwann) finit 7ème.
Les minimes filles (Jacob laurane, Juhel mélanie, Keromnes julie, Lelias rose, Priser tina et Vaillant solène) se place 8ème.
Tous les nageurs ont amélioré leurs performances sportives (3nouveaux records du club ont été réalisés).
Félicitations à eux


Posté par Marie le 5/6/2007 17:16:10 (961 lectures)
Info club !

Le 30 juin et le 1er juillet prochain se déroulera à Lehon la coupe de france des départements des benjamins.
Lors de cette compétition, les départements du grand ouest s'affronteront entre eux. Chaque département présentera une équipe de benjamins et une équipe de benjamines.

Dans l'équipe des côtes d'armor, 5 nageurs lannionais seront présents : Boutaud Gaelle, Courtois Margot, Keromnes Jeanne, Daniellou Maui et Lelias vincent.
Félicitations


Posté par Marie le 5/6/2007 10:57:59 (1120 lectures)
Info club !

Le week-end dernier se déroulait à Laval les championnats de France N3.
Plus de 900 nageurs nageurs étaient réunis dans la piscine de Laval.
9 nageurs lannionais ont participé à cette compétition: Ducreux marine, Keromnes Julie, Jacob Laurane, Priser tina, becam Alexandre, Daniellou Thomas, gudemard Damien, Le carreres antoine et Roudaut axel.
Les nageurs lannionais ont participé à 5 finales durant le week-end: Marine au 200NL, Alexandre au 100 et 200 dos, Thomas au 50 brasse et Damien au 100 dos.

Ils ont aussi disputé deux relais.
Chez les filles le relais 4*1004N se classe 7ème et celui du 4*100NL 6ème dans la catégorie cadette.
Chez les garçons, le relais 4*1004n se classe 7ème dans la catégorie cadet. Le relais 4*100NL se classe 4ème dans la même catégorie.
Lors de ses courses, alexandre a réalisé les temps de qualifications pour les N2.
Les autres nageurs restent à quelques centièmes des temps de qualification.
Dans l'ensemble les nageurs ont confirmés leurs performances.
Merci à Typhène notre accompagnatrice


« 1 ... 79 80 81 (82) 83 84 85 86 »
Calendrier
Mai 2019
Add event Proposer
L M M J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Prochaines compétitions