LANNION NATATION
Devient membre de Lannionnatation.com, maintenant !
Menu principal
Qui est en ligne
11 utilisateur(s) en ligne (dont 9 sur Articles)

Membre(s): 0
Invité(s): 11

plus...
Contacts !
Comités de Natation

Comité départemental des Côtes d'Armor

Comité régional de Bretagne

Fédération Française de Natation

Recherche
Posté par Marie le 12/1/2016 9:49:14 (941 lectures)
Dans la Presse !

Pour quivre nos 3 benjamins engagés Marine, Elio et Jules
cliquez sur le liens
http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=34059


Posté par audrey le 7/12/2015 11:40:59 (858 lectures)
Dans la Presse !

Ce dimanche 6 décembre 2015 se sont déroulés les Championnats des Côtes d’ Armor Honneur Hiver à Loudéac.

8 Structures étaient présentes
77 nageurs s’y étaient engagés.
12 nageurs du CLUB y ont participé : AUDRAIN Théo, BONNAMY Enora, FAY Samuel, GAREL Gwendolyne, LE BAIL Mary-Sarah, LE BRIS Youenn, LE MENN Elouan, LEPEINTRE Marie, MALGORN Solène, NANTEL Maelig, SAVARIN Gaspard et WACRENIER Emmie

Au programme 50m, 100 m dans chaque style de nage. + 100 m 4 nages. <br />Sur les séries les nageurs pouvaient réalisés leur temps de qualification pour le Championnat des Côtes d’ Armor Elite. Les Finales étaient organisées sur les 50 m des 4 nages et le 100 m 4 nages.

Sur cette journée 23 podiums ont été remportés par le club
5 participants aux finales
BRAVO aux nageurs et MERCI aux officiels qui se sont déplacés !

SERIES DAMES
Séniors
pour sa première compétition LE BAIL Mary-Sarah ;
2ème au 100 m NL en 1 :50.45
3ème au 50m Brasse en 58.35
4ème au 100 m 4 nages en 2 :02.34
Juniors
GAREL Gwendolyne ;
1ère au 100 m Dos en 1 :28.44
1ère au 50m Brasse en 45.20
1ère au 100m 4nages en 1 :25.60
Cadettes
WACRENIER Emmie ;
1ère au 50 m Dos en 39.30
1ère au 100m Dos en 1 :24.46
LEPEINTRE Marie ;
1ère au 50m Brasse en 49.22
1ère en 100m 4 nages en 1 :33.77
2ème au 100m Dos en 1 :37.43
MALGORN Solène
3ème au 100m Dos en 1 :44. 86
4ème au 100 m NL en 1 :33.99
Minimes
BONNAMY Enora 1ère au 100m Dos en 1 :25.07
2ème au 100m 4 nages en 1 :34.55
5ème au 50 m Brasse en 50.18

SERIES MESSIEURS
Séniors
NANTEL Maelig 1er au 50m NL en 31.95
1er au 50m Dos en 38.83
2ème au 100m 4 nages en 1 :25.29
Juniors
AUDRAIN Théo
2ème au 100m NL en 1 :21.59
3ème au 100 4 nages en 1 :38.11
4ème au 50 m Brasse en 44.52
Minimes
FAY Samuel
5ème au 50 m nl en 34.60
8ème au 100 nl en 1 :16.35
8ème au 100m 4 nages en 1 :29.48
SAVARIN Gaspard
4ème au 50 m nl en 34.45
9ème au 50 m pap en 44.84
13ème au 100m nl en 1 :19.87
LE BRIS Youenn
5ème au 50m Brasse en 48.88
6ème au 50 m nl en 35.97
14ème au 100 m nl en 1 :22.90
LE MENN Elouan
10ème au 100 m 4 nages en 1 :42.67
11ème au 50 m pap en 50.99
15ème au 100m nl en 1 :25.38

FINALES DAMES (Toutes catégories confondues)
WACRENIER Emmie 1ère au 50 m Dos en 39.26
GAREL Gwendolyne
1ère au 100 m 4 nages en 1 :26.06
2ème au 50m Brasse en 45.77
BONNAMY Enora 3ème au 100 m 4 nages en 1 :32.43
LEPEINTRE Marie
5ème sur le 50 m Brasse en 50.07
5ème au 100 m 4 nages

FINALES MESSIEURS (Toutes catégories confondues)
NANTEL Maelig
3ème au 50m NL en 33.48
5ème au 50m Dos en 39.97


Posté par audrey le 29/11/2015 21:53:30 (854 lectures)
Dans la Presse !

Ce dimanche 29 novembre 2015 s’est déroulé le Championnat Régional Interclubs des Maitres à Quimper.

20 clubs différents étaient représentés soit 30 équipes mixtes.

Parmi eux 10 nageurs de LANNION NATATION y ont participé.

Au programme 10 nages individuelles + 2 relais , voici les perfs des TORTUES NINJAS :

-4x50 m 4nages en 2 :48.82
LAURENT Stéphane (Dos) ; LANGAN Lilia ( Brasse) ; ALAPHILIPPE Nadine ( pap) et BALD Olivier ( nl) ; 27 ème équipe avec 814 points.

- 400 m nl en 5 :50.56
BRELIVET Kévin se pace 2ème dans sa catégorie C2 avec 468 points.

-100 m pap en 2 :04.89
LAFAYE Yves se place 1er dans sa catégorie C10 avec 531 points.

- 50 m Dos en 38.28 <br />LAURENT Stéphane se place 2ème dans sa catégorie C4 avec 731 points.

- 100 m Brasse DSQ pour nage incorrecte
LABLONDE Laurent

- 50 m nl en 47.46
REUX Madeleine se place 1ère dans sa catégorie C8 avec 535 points.

-50 m pap en 46.15
PITARD Eric se place 10ème dans sa catégorie C4 avec 312 points.

- 100 m Dos en 1 :33.21
KOVESI Balazs se place 4ème dans sa catégorie C5 avec 535 points.

- 50 m Brasse en 53.66
LANGAN Lilia se place 5ème dans sa catégorie C5 avec 579 points.

- 100 m nl en 1 :08.74
BALD Olivier se place 2ème dans sa catégorie C5 avec 798 points.

- 200 m 4 nages en 3 :33.15
ALAPHILIPPE Nadine se place 1ère dans sa catégorie C7 avec 759 points.

- 10x50 m nl en 6 :12.10
Olivier, Balazs, Eric, Nadine, Madeleine, Lilia, Yves, Laurent, Kévin, Stéphane ; 27ème équipe avec 733 points.

Tous les résultats : http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=33507

LANNION NATATION se classe la 26ème équipe avec 6795 points.

D'années en années tous les clubs se déguisent! Les idées n'y manquaient pas: sapins de noel en sac poubelle ^^, méduses ...
Ambiance générale sympas. Une OLA sans fin !!!


Posté par Marie le 25/8/2015 10:58:29 (925 lectures)
Dans la Presse !

Bonjour à tous

en espérant que vous avez tous passés un très bel été


petit programme de reprise pour cette semaine
attention les nages en mer seront confirmées sur le site du club en fonction du temps Emoji

Mercredi 26 Août

17h45 rdv plage de Beg Leguer côté poste de secours (prévoir :-combinaison intégrale de préférence pour nage en mer ; -bonnets et lunettes ; -palmes conseillées pour les débutants ; -affaires chaudes…)
18h00-19h15 nage en mer
19h30 fin de la nage en mer rdv plage de Beg Leguer


Jeudi 27 Août

18H15 rdv parking du halage (tenue de sport et chaussures de courses à pied)
18h20 course à pied le long du halage vers la pointe de Servel
19h30 retour au parking du halage et fin de la séance


Vendredi 28 Août

17h45 rdv parking de Porz Mabo (prévoir :-combinaison intégrale de préférence pour nage en mer ; -bonnets et lunettes ; -palmes conseillées pour les débutants ; -affaires chaudes…)
18h00-19h15 nage en mer
19h30 fin de la nage en mer

à bientôt les entraîneurs


Posté par Marie le 11/7/2015 21:04:49 (1031 lectures)
Dans la Presse !

Résultats de la deuxième après midi
justine Bourel se classe 3ème du 100m papillon en 1'06''80
alexis bouillie remporte la finale c en 2'24''82 (meilleure performance grand bassin)
Merouane chaillou se classe 4ème de la finale A du 200m dos en 2'15''62. C'est un record personnel tout bassin mais aussi le nouveau record du club toutes catégories, catégories 17 ans et catégories 16 ans (il rate la qualification au france 16 ans et plus à seulement 51 centièmes...)
suite et fin demain


Posté par Anonyme le 29/6/2015 22:43:59 (859 lectures)
Dans la Presse !

Du jeudi 25 au dimanche 28 Juin se sont déroulés les Championnats de France des Maitres Eté (bassin de 50 m) à Chalon Sur Saône :

Quelques chiffres :
650 femmes
974 Hommes
1624 nageurs au total

1 nageur de Lannion Natation représentait le club.

Résultats :
JEUDI 25/06/2015 :
50 m Brasse
Yves LAFAYE (C10) se classe 6ème FRA en 46’’96

VENDREDI 26/06/2015
100 m Brasse
Yves LAFAYE (C10) se classe 6ème FRA en 1’49’’19

SAMEDI 27/06/2015
50m papillon
Yves LAFAYE (C10) se classe 4ème FRA en 51’’98
100NL
Yves LAFAYE (C10) se classe 6ème FRA en 1’27’’98
Il détient le record de Bretagne.

DIMANCHE 28/06/2015
100 m papillon
Yves LAFAYE (C10) se classe 2ème FRA en 2’15’’10
Médaillé d’argent


Posté par Anonyme le 22/6/2015 8:32:14 (888 lectures)
Dans la Presse !

Le dimanche 21 juin s’est le Championnat des Côtes d’Armor individuels Avenirs/Poussins à Hélène Boucher à Saint Brieuc.

Estimation de 80 nageurs présents; issus de 5 clubs du 22.

Au programme :
Le matin : 50/100 pap, 50/100 DOS, 200 NL (10 ans et -)
L’après-midi : 400 NL (P 2), 50/100 Brasse, 50 /100 NL
+ 1 relais par club de 4 x50 NL

Sur cette journée LE PAPE Maeva à validé son test ENF3 du 100 m 4 nages en se classant 2ème de sa catégorie en 2’02’’10.

18 nageurs Lannionais se sont réunis pour disputer ces épreuves.

28 podiums dont 14 Titres « Champion (ne) des Côtes d’ Armor » remportés par le club ; 10 deuxièmes places ; 2 troisièmes places:

Chez les filles
En Avenirs
LECOMTE Juliette se classe 1ère sur le 200 m NL en 3’46 ‘’34 ; 1ère sur le 100 m Dos en 1’47’’17 ; 2ème sur le 100 m Brasse en 2’08’’84.
LE PAPE Maeva se classe 1ère sur le 50 m Dos en 52’’29 ; 2ème sur le 100 NL en 1’51’’23.

En Poussines
BOUILLIE Ellynn se classe 1ère sur le 100 m Dos en 1’30’’50 ; 2ème sur 100 NL en 1’29’’62 ; 2ème sur le 200 NL en 3’09’’91.
GAUTIER Daphnée se classe 1ère sur le 200 NL en 3’07’’34 ; 1ère sur le 50 m Dos en 44’’94 ; 1ère sur le 100 m Brasse en 1’45’’98.
HIRRIEN Tifenn se classe 1ère sur le 400 NL en 6’38’’47 ; 2ème sur le 100 m Dos en 1’33’’59 ; 3ème sur le 100 m Brasse en 1’51’’06
LECOMTE Camille se classe 1ère sur le 100 m papillon, en 1’38’’02; 2ème sur le 400 NL en 6’42’’20; 2ème sur le 50 m Dos en 45’’70.
PROUTEAU Noémie se classe 1ère sur le 50 m pap en 44’’38 ; 2ème sur le 100 m Brasse en 1’47’’67. 3ème sur le 400 NL en 7’02’46.

Chez les garçons
En Avenirs
BRIAND Noan se classe 1er sur le 100 NL en 1’44’57 ; 1er sur le 100 m Dos en 1’50’’60 ; 1er sur le 100 4 nages en 2’03’’01.
PERRIER Hoel se classe 2ème sur le 50 m Dos en 54’’09.

En Poussins
PERRIER Yann se classe 1er sur le 50 m papillon en 49’’98.

Le relais composé de Tifenn, Ellynn, Camille et Daphnée se classe 2ème en 2’31’’61.


Posté par Marie le 17/6/2015 10:04:46 (844 lectures)
Dans la Presse !

A suivre ce week end en live
la coupe de France des départements à Dinan. Jules, Marine et Valentin représenteront les Côtes d'Armor avec 18 autres nageurs
http://www.liveffn.com/cgi-bin/programme.php?competition=31605&langue=fra


Posté par Anonyme le 15/6/2015 11:38:40 (957 lectures)
Dans la Presse !

Les Championnats des Côtes d’Armor Honneur Eté à Paimpol

Ce dimanche, la piscine de Paimpol accueillait les Championnats des Côtes d’Armor Honneur Eté. Cette compétition était réservée aux benjamins non qualifiés pour les différentes finales du nathatlon et les minimes et plus qui cherchaient à se qualifier aux championnats des Côtes d’Armor été élite du 27 et 28 Juin prochain à Lehon.

Au programme tous les 50m et les 100m et le 100m 4N. Sur chaque épreuve, les 4 meilleurs nageurs toutes catégories étaient sélectionnés pour participer à des finales.

Parmi plus de 80 nageurs, il y avait 14 nageurs de LANNION NATATION.

Ils ont participé à 11 finales
Marie Le peintre (50m papillon et 100 4n), Clémence Calvez (50m nl et 50m brasse), Alicia Le Jan (50m dos), Gwendoline Garel (50m papillon et 100m 4n), Jeanne Apap (50m papillon et 100m 4n), Maelig Nantel (50m dos) et Mathieu Bellec (100m 4n)

Ils sont montés à 23 reprises sur le podium et ont remporté 14 titres.
Voici les résultats principaux
Chez les benjamines/benjamins (nageuses et nageurs nés en 2002 et 2003)
Clémence Calvez se classe 2ème du 50m nl en 36’’09, 2ème du 100m brasse en 1’41’’28 et 3ème du 50m brasse en 47’’33.
Eve Massé se classe 3ème du 100m brasse en 1’45’’23 et 2ème du 100m 4n en 1’36’’26
Arthur Lozac’h remporte le 100m dos en 1’41’’41
Erwan Brajeul se classe 2ème du 50m brasse en 46’’37
Chez les minimes (nageuses et nageurs nés en 2001 et 2000)
Marie Lepeintre se classe 2ème du 50m papillon en 42’’29 et du 100m 4n en 1’34’’69
Alicia Le Jan termine 2ème du 50m nl en 37’’01 et 3ème du 100m 4n en 1’34’’91. Elle remporte le 50m dos en 40’’98
Jeanne Apap se classe 3ème du 100m nl en 1’20’’16 et remporte le 50m papillon en 41’’16 et le 100m 4n en 1’31’’78
Mathieu Bellec se classe 2ème du 100m nl en 1’13’’92b et remporte le 100m 4n en 1’25’’56. Il se qualifie pour les Championnat des Côtes d’Armor été Elite .
Chez les cadettes (nageuses et nageurs nés en 1999 et 1998)
Gwendoline Garel remporte le 100m nl en 1’16’’29, le 50m papillon en 39’’41 et le 100m 4n en 1’26’’44
Chez les juniors-seniors (nageurs et nageuses nés en 1997 et avant)
Maelig Nantel se classe 2ème du 50m nl en 32’’62. Il remporte le 50m dos en 39’’38 et le 100m papillon en 1’19’’73
Le relais composé de Maelig Nantel, Gwendoline Garel, Youen Le Bris et Marie Lepeintre se classe 3ème en 2’23’’62 au 4*50m nl

Merci aux officiels.

Prochaine compétition pour les Championnat des Côte d’Armor été Elite ( M/C/J/S) à Lehon le 27/28 Juin.


Posté par Marie le 3/6/2015 10:12:59 (896 lectures)
Dans la Presse !

A suivre ce week end pour les club 2 compétitions
La première à Melun où Damien est engagé
http://www.liveffn.com/cgi-bin/programme.php?competition=31115&langue=fra

La 2ème à Lannion où 2 équipes poussines défendront les couleurs du club lors de la finale régionale par équipe
venez nombreux les encourager
http://www.liveffn.com/cgi-bin/programme.php?competition=27943&langue=fra


« 1 2 (3) 4 5 6 ... 9 »
Calendrier
Avril 2024
Add event Proposer
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30