LANNION NATATION
Devient membre de Lannionnatation.com, maintenant !
Menu principal
Qui est en ligne
4 utilisateur(s) en ligne (dont 3 sur Articles)

Membre(s): 0
Invité(s): 4

plus...
Contacts !
Comités de Natation

Comité départemental des Côtes d'Armor

Comité régional de Bretagne

Fédération Française de Natation

Recherche
Posté par Marie le 21/11/2021 19:58:22 (188 lectures)
Info club !

LES CHAMPIONNATS DES COTES D’ARMOR hiver élite à LOUDEAC LE 20 ET 21 NOVEMBRE

Ce week end le club de LANNION NATATION a participé au championnat des Côtes d’Armor hiver élite. Ils étaient 20 nageurs à prendre part à l’événement.

34 PODIUMS dont 12 titres de champion des Côtes d’armor

Pas loin de 130 nageurs ont participé ce samedi et dimanche au championnat des Côtes d’Armor hiver élite.

Parmi eux il y avait 20 nageurs lannionais.

Au programme, 50m papillon, 50m dos, 50m Brasse, 50 crawl, 100m papillon, 100m dos, 100m Brasse, 100m crawl, 100m 4N, 200m papillon, 200m dos, 200m brasse, 200m crawl, 200m 4N, 400m crawl, 400m 4N, 800 crawl, 1500m crawl et une relais 4*50m 4N (un par club)

Les épreuves se déroulaient tous sous forme des séries. Sur les 50m il y avait des finales toutes catégories (les 5 meilleurs temps toutes catégories confondues entraient en finale)

Les nageurs lannionais sont montés à 34 reprises sur le podium, ont remporté 12 titres de champions des Côtes d’Armor et ont participé à 9 finales, ils en ont remporté 3(Ronan Bernardin remporte la finale du 50m papillon en 26’’17, Daphnée Gautier se classe 5ème de la finale du 50m brasse en 37’’42 et de la finale du 50m papillon en 32’’37, Thomas Gysemberg termine 4ème de la finale du 50 papillon en 28’’02 et remporte la finale du 50m brasse en 30’’88, Juliette Lecomte se classe 3ème du 50m dos en 33’’66, Nolwenn Malivet termine 4ème de la finale du 50m papillon en 31’’60, Yann Perrier se classe 4ème de la finale du 50m dos en 30’’18, Tiphaine Prouteau remporte la finale du 50m brasse en 36’’38).

Voici les résultats principaux.

Chez les Juniors 2 et - filles (nées en 2006 et après)
Nolwenn Malivet remporte le 50m papillon en 32’’12, le 200 4n en 2’38’’07 et le 400 4n en 5’25’’44. Elle termine 2ème du 800m nl en 9’56’’89
Juliette Lecomte remporte le 200m dos en 2’36’’12.
Tiphaine Prouteau termine 2ème du 200m dos en 2’40’’90, du 50m brasse en 38’’09 et 3ème du 200 4n en 2’42’’28

Chez les Juniors 2 et - garçons (nés en 2005 et après)
Joachin Moulin remporte le 800m nl en 10’09’’64 et termine 3ème du 400m nl en 4’50’’54.
Riwan Duault termine 3ème du 200m dos en 2’34’’39
Mathis Inizan termine 3ème du 50m papillon en 29’’68
Matisse Taunay termine 2ème du 200m papillon en 2’45’’27.

Chez les Juniors 3 et + filles (nées en 2005 et avant)
Daphnée Gautier termine 2ème du 50m brasse en 36’’97 et 3ème du 50m papillon en 32’’35. Elle remporte le 100 4n en 1’15’’87
Noémie Prouteau remporte le 50m dos en 36’’42 et se classe 2ème du 400 4n en 5’37’’09
Ines Haroutel termine 2ème du 800m nl en 10’20’’30 et remporte le 100m dos en 1’11’’39

Chez les Juniors 3 et + garçons (nées en 2004 et avant)
Ronan Bernardin remporte le 50m papillon en 26’’57 et le 100m papillon en 59’’05. Il termine 3ème du 100m nl en 55’’91, du 200 4n en 2’24’’45 et du 400 4n en 5’17’’76
Yann Perrier remporte le 100m dos en 1’05’’84 et il se classe 2ème du 50m dos en 30’’53
Thomas Gysemberg remporte le 200m brasse en 2’37’’20. Il termine 2ème du 50m brasse en 32’’29, du 100m brasse en 1’11’’04, du 200 4n en 2’21’’98 et du 400 4n en 5’04’’81.

2 records du club toutes catégories sont tombés ce week end
Pour commencer Yann, thomas, ronan et mathis établissent un nouveau record du club toutes catégories au 4*504n et Ronan en fait de même au 50m papillon

Merci à nos officiels (Hervé, Jerome, Bernard, Nadine et Stéphane)


Posté par Marie le 21/11/2021 19:53:14 (177 lectures)
Info club !

Retours sur les interclubs toutes catégories

Plus de 85 nageurs du club se sont mobilisés pour défendre les couleurs du club de Lannion Natation aux interclubs toutes catégories. Nous avons pu présenter 8 équipes (une de moins qu'en 2019/2020)

Au niveau des 8 équipes, 7 ont évolué au niveau départemental (3 chez les filles et 4 chez les garçons) et 1 au niveau régional.

En poule départementale, 3 équipes sont montées sur le podium
voici le classement de chacune des équipes :
Chez les filles
L’équipe 1 monte sur la 3ème marche du podium avec 5815 points, l’équipe 2 se classe 6ème avec 3588 pts, l’équipe 3 se classe 7ème avec 1446 pts.
Chez les gars :
L’équipe 1 monte sur la 1ère marche du podium avec 11649 points, l’équipe 2 se classe 2ème avec 7729 pts, l’équipe 3 termine 4ème avec 4748 pts, l’équipe 4 se classe 5ème avec 3001 pts

En poule régionale, l'équipe des filles se classent 11ème avec 11 528 pts.
L'équipe 1 des filles se classent 11ème de la région et 3ème du département (a seulement 15 points de la seconde place)
L'équipe 1 gars se classe 17ème de la région et 4ème du département.

La saison prochaine nous retrouverons donc 1 équipe fille et 1 équipe gars en poule régionale💪🤗

Les 8 équipes totalisent un nombre de 49 504 points. 💪Cela permet au club de se classer 5ème structure de la région, et, 2ème du département.💪

Les gagnants de notre concours de déguisement au niveau de la poule départementale sont :
Marius MASSE et Jean Marc LARGUIER pour leur imagination.

Nous vous attendons pour votre récompense.

​Mention spéciale aussi à nos POUSSINS de la région
Un grand bravo à vous les nageurs d'avoir défendu les couleurs de votre club et aussi aux nombreux bénévoles présents pour le bon déroulement des compétitions.

La saison est bien lancée continuons ainsi!!!

A très vite sur les bassins


Posté par Nicocoach le 14/11/2021 22:50:45 (192 lectures)
Dans la Presse !

5 équipes ont été constituées pour participer aux interclubs Jeunes ce dimanche à la piscine Aquaval de Saint-Brieuc

Voici les classements :
Equipe 1 Filles : Sklaerenn Hamon, Fanny Conseil, Jaëlle Taillard, Morgane Bochereau : 6ème 4560 pts

Equipe 2 Filles : Sophie Ragot, Margaux Meriau, Margo Perrin, Jade Lebreton : 11ème 2062 pts

Equipe 3 Filles : Anaig Hamon, Lili Leray Lafeuille, Tina Le Perchec, Loann Tanguy : 8ème 2775 pts

Equipe 1 Garçons : Marius Masse, Edvin Kovesi, Léo Le Gall, Thomas Auffret : 7ème 4163 pts

Equipe 2 Garçons : Gabin Cottel, Malo Mériau, Octave Goessant, Elouan Cuillerier : 8ème 2642 pts


Posté par Nicocoach le 14/11/2021 22:37:18 (145 lectures)
Info club !

2 équipes avenirs étaient présentes ce dimanche à Saint Brieuc pour les interclubs.
Seule équipe engagée, les filles, Iman Dorai, Lila Morvan,Line Auffret et Elaia Diverres Guenec ont participé à toutes les épreuves de la compétition,sans oublier Maëlys Cuillerier, notre remplaçante qui s'est alignée sur un 50 mètres Brasse. Elles ont permis de rapporter 2103 points au club!
C'est en toute logique qu'elles terminent 1ère et rapporte un joli trophée
L'équipe garçons, composée d'Arthur Lebreton, Camille Auffret, Alois et Hugo Jarry se classe 4ème de la compétition et ramènent 1547 points au club

Bravo à tous


Posté par Marie le 17/10/2021 18:12:36 (189 lectures)
Info club !

Ce dimanche, 14 nageurs du club de Lannion Natation ont participé à la journée demi-fond du département.

Au programme 800m nl ou 1500m nl.

Voici les résultats au 800m nl
Chez les dames Juniors 1 (14 ans)
Tiphaine Prouteau remporte l’épreuve en 11’19’’22
Célestine Mazzia-Vaury termine 2ème en 12’29’’19

Juniors 3 (17 ans)
Ines haroutel remporte l’épreuve en 10’37’’41
Noémie Prouteau se classe 3ème en 11’10’’77

Chez les messieurs
En seniors (19 ans et +)
Thomas Gysemberg remporte l’épreuve en 9’28’’69
Ronan Bardin se classe 2ème en 10’08’’72

En Juniors 3 (17 ans)
Yann Perrier se classe 3ème en 10’18’’66

En Juniors 2 (16 ans)
Mathis Inizan remporte l’épreuve en 10’08’’56
Hippolyte Masse se classe 2ème en 11’07’’64

En Juniors 1 (15 ans)
Joachin Moulin se classe 4ème en 11’06’’40, Matisse Taunay 5ème en 11’43’’32 et Riwan Duault 6ème en 11’51’’42.

En Jeunes 3 (14 ans)
Marisu Masse se classe 5ème en 12’22’’40

Au 1500m nl, chez les dames en Juniors 1 (14 ans), Juliette Lecomte se classe 2ème en 21’10’’58
Un grand merci à nos officiels
Prochain rendez-vous le meeting de Fougères pour les nageurs du groupe passion et performance?

Ce même week end, mais le samedi, Nolwenn Malivet a participé au meeting de Lorient. Elle s'est alligné sur 50 dos, 400 nl et 100 4n. Sur ces 3 épreuves elle réalise ses meilleurs performances. Elle remporte le classement chez les juniors 2 (15 ans) au cumul de point sur les 3 épreuves.


Posté par Marie le 11/10/2021 9:15:44 (190 lectures)
Info club !

Ce samedi, le club de Lannion natation a participé à sa première compétition de la saison en piscine.

Les objectifs étaient de relancer la saison, rassembler les nageurs des différentes catégories et de reprendre ses marques.

Au final une quarantaine de nageur du club ont montré des choses très encourageantes pour la suite de la saison.

Les résultats sont sur le lien ci dessous
https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=71897&langue=fra

Un grand merci aux bénévoles, chronométreurs, parents et nageurs

Semaine prochaine place à la journée départementale demi-fond pour les groupes passion et performance


Posté par Marie le 12/10/2020 11:26:30 (610 lectures)
Info club !

Ce week end a eu lieux la première compétition de la saison


Au programme le 800m ou le 1500m nl le matin et le 50m papillon, dos, brasse et nl l’après midi


25 nageurs du club de LANNION natation étaient ravis de pouvoir renouer avec les compétitions

De très belles performances dans l’ensemble.

Il y a eu plusieurs podiums sur la journée:

En catégorie juniors 1 chez les filles, Nolwenn Malivet remporte le 1500m en 20’25’’16. Elle termine aussi 1ère du classement de l’après-midi (cumul Des points a l’issue des épreuves disputées)

Chez les garçons, hippolyte Masse termine 3ème du 800m en 11’00’’98


En catégorie juniors 2 et +, Yann Perrier termine 2ème du 800m nl en 10’41’’58

Vous trouverez les résultats de l'ensemble des nageurs lannionais sur le liens ci dessous
https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=68369&langue=fra&go=detail&action=structure&structure&structure=1160

Merci aux officiels et parents accompagnateurs


Posté par Marie le 14/9/2020 10:16:32 (564 lectures)
Info club !

Ce week-end, 15 nageurs Lannionais se sont engagés sur l’étape d’Eau libre de Dinan (épreuve de natation en rivière) et St Cast (épreuve de natation en mer).


En rivière, Joachin Moulin et Riwan Duault ont participé au 1000m. Ils se sont classés 10ème en 15’32 et 14ème en 16’32 dans la catégorie des jeunes (11-14 ans).

En Mer,

Sur le 500m :
En avenirs (10 ans et -) Rémi Badaut termine 8ème en 21’10 et Camille Auffret monte sur la 3ème marche du podium en 16’15.
Elaïa Diverres Guennec termine 5ème en 20’51 et Iman Dorai 6ème en 20’53


En jeunes (11-14ans) Malo Meriau termine 4ème en 20’55 et Thomas Auffret obtient la médaille de bronze ern 15’10.
Margaux Meriau se classe 6ème en 19’05.


Au 3000m :
Chez les juniors (14-17 ans) Noémie Prouteau se classe à la 4ème place en 50’55

Chez les maîtres, Ivan Meriau 18ème en 1h09 et Eric Pitard 19ème en 1h10.

3 nageurs se sont aventurés sur le 10 000m. Elio Wacrenier termine 10ème Juniors en 2h42, Charlèlie Carer 11ème des juniors en 2h56 et Benjamin Badaut 7ème chez les maîtres en 3h34.


Posté par Marie le 31/8/2020 10:03:48 (523 lectures)
Info club !

Ce week-end, 6 nageurs Lannionais se sont engagés sur l’étape d’Eau libre de Redon (épreuve de natation en rivière).

Au programme 500m pour Iman Dorai et Mascime Barbault. Sur cette épreuve, Iman remporte l’épreuve chez les nageurs de 9 ans et moins.

Puis pour les plus grands, il y avait le 2000m et le 5500m.
Charlélie Carer se classe 68ème sur le 2000 et 54ème sur le 5500m.
Zélia Carer termine 69ème sur le 2000m.
Marine Lecomte se classe 14ème sur le 5500m.
Et Elio Wacrennier se classe 45ème sur 2000m et 56ème sur le 5500m.

Avant de reprendre la route des bassins de TI DOUR, les nageurs lannionais participent à des activités extérieurs sur la plage de Beg Leguer et sur le terrain de Park Nevez.

Retour dans les bassins prévus le mardi 8 septembre


Posté par Nicocoach le 1/3/2020 20:51:17 (822 lectures)
Info club !

C'est un nouveau podium pour Nadine aujourd'hui.
4ème du 100 papillon elle réalise sa meilleure performance de ses 10 dernières années 1'38"82, nouvelle performance départementale.
Elle enchaine son 200 4N et s'offre une 2ème place avec un nouveau record de Bretagne en 3'31"29.

Notre vice championne de France revient de la Martinique avec 2 podiums, 2 records de Bretagne et 5 records départementaux dans la catégorie C8.
Bravo Nadine


« 1 2 (3) 4 5 6 ... 94 »
Calendrier
Decembre 2022
Add event Proposer
L M M J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31